Выбрать главу

Канадцам это не удалось. И в раздевалке после поражения от чехов безутешно плакал Уэйн Гретцки, понимая, что больше Олимпиад в его жизни не будет.

Будут. Только в другой роли — уже не игрока, а генерального менеджера.

* * *

22 февраля.

Россия — Чехия — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Россия: Шталенков. Гусаров — Д. Миронов, Каменский — Жамнов — П. Буре. Б. Миронов — Каспарайтис, Федоров — Яшин — Коваленко. Житник — Юшкевич, Зелепукин — Титов — Морозов. Кравчук — Гончар, В. Буре — Немчинов — Кривокрасов.

Гол:

3-й период. Свобода (Патера, Прохазка), 48:08 (0:1).

Финал. Нагано. Big Hat. 10 010 зрителей.

В субботу, на следующее утро после победы в полуфинале над финнами, тренировка началась довольно рано — в 10 утра. Вся команда была на месте, но я все-таки решил поинтересоваться у врача сборной Валерия Конова — нет ли травмированных? Он согласился ответить лишь после того, как узнал, что номер «Спорт-Экспресса» выйдет после финала — до его начала руководители сборной решили не разглашать информацию.

— У Трефилова проблемы с рукой. На раскатке в день игры с финнами обострилась старая травма связки кисти. Небольшие проблемы с мышцами паха у Федорова, но они не должны помешать ему сыграть. Ну и, естественно, не обошлось без мелких, как я их называю, рабочих травм — к примеру, когда Нинима грубо сбил прорывавшегося Морозова, нанес тому ушиб большой, берцовой кости.

— Помнится, Зелепукин в начале игры сидел на скамейке с окровавленным ртом.

— А еще с рассеченной надбровной дугой играли Каменский и Юшкевич. Это хоккей, в котором без таких повреждений не обходится. Слава Богу, хоть обошлось без выбитых зубов.

Темы для разговора с Третьяком было две — Шталенков и Гашек.

— Довольны игрой Шталенкова в полуфинале?

— Доволен. Может, у него и была одна-другая ошибка, но молодец, много раз спасал команду, не дрогнул в самый трудный момент. Это был очень тяжелый матч и для него, и для команды, потому что защита не всегда играла так, как хотелось бы. И в той ситуации Шталенков выстоял, доказал, что он — первый вратарь.

— Что вы сказали ему после игры?

— Я поздравил его, сказал, что он молодец, поскольку такой матч выдержать очень сложно. Когда финны сумели превратить счет из 0:3 в 3:3, для вратаря наступил самый трудный момент. И в этот момент он, выдержав, стал личностью — чего стоили только два броска Селянне. Сам же он был весьма самокритичен, сказав, что второй гол финнов можно было не пропустить.

— Как можно забить Гашеку?

— Я игрокам говорю то же самое, что и перед первым матчем с чехами, — нужно показывать ему, что идешь в обводку, и в этот момент бросать. Идти с ним на сближение очень тяжело — канадцы в полуфинале еще раз доказали, что обводить его бесполезно.

— Как бы вы охарактеризовали сильные и слабые, если таковые есть, стороны Гашека?

— Он классный вратарь, что там говорить. Прекрасно читает игру, хорош в ближнем бою. Единственное отрицательное качество — он рано вкатывается в ворота и садится. Все время играет внизу. В принципе я тоже так играл, но он — чересчур. Поэтому ему надо бросать со средней дистанции кистевыми бросками. Так, как сделал это в первом матче Валерий Буре.

— Учитывая то, что вы с ним когда-то работали в «Чикаго», в матче чехов против канадцев вы немного за него переживали?

— Я хотел, чтобы в финал вышли канадцы. Это был бы красивый финал: Россия — Канада. Но когда дело дошло до буллитов, я знал, что Гашек выиграет. Почему-то была у меня такая уверенность.

Решил я узнать мнение о Гашеке и у его одноклубника по «Баффало» — Алексея Житника:

— Для меня однозначно, что он — вратарь номер один в мире. Этим сказано все. Но он — тоже живой человек, а живые люди ошибаются. Все зависит от нас — как мы помешаем ему сыграть хорошо, как заставим его ошибиться.

— Какова его человеческая роль в коллективе?

— Он спокойный парень, в раздевалке не кричит, к митингам не призывает. Он знает, что может сделать для команды, и знает, чего от него ждут.

— Что случилось с нашей командой во втором периоде матча против финнов?

— Мы сами устроили себе «веселую жизнь». Нам показалось, что мы хорошо сыграли первый период и после того, как, Буре забил третий гол, игра — в наших руках. И поплатились. Но все хорошо, что хорошо кончается. Впрочем, время радоваться еще не пришло — надо собраться на финальную игру. Соперник будет посерьезнее. У чехов дисциплина получше и у них в воротах Доминик. Поэтому им нельзя давать много шансов забить — может хватить и одного.

* * *

Слова Житника, к сожалению, оказались пророческими — чехам действительно хватило одного гола. Хотя в первом периоде — единственном в этом матче, когда россияне имели преимущество, — казалось, что нашим удастся-таки пробить Гашека. То Яшин с Каменским выходили «два в одного», Каменский наносил мощный бросок — и Гашек, распластавшись в своем стиле по льду, отражал шайбу. То Житник делал щелчок, а Гашека наши грамотно прикрывали на «пятачке» — но он все равно отражал. То во время самой сумасшедшей смены Доминатор сначала взял молниеносный кистевой бросок Буре-старшего, затем выбил шайбу у Жамнова, получавшего великолепный пас от того же Буре, и в конце юнцов среагировал на очередной выстрел Русской Ракеты.

Ну а самый выдающийся шедевр в исполнении Гашека случился под конец первого периода. Яшин из-за ворот отдавал пас одиноко накатывавшемуся на ворота Федорову. Забить тому не смогло бы помешать уже ничто. Но Доминик молниеносно положил на лед клюшку, и шайба, задев ее, заскользила в другом направлении. Это и было то самое потрясающее чтение игры Гашеком, о котором говорил за день до игры Третьяк.

Яромиру Ягру, наверное, в течение турнира более всего досталось именно от наших. Обычно предпочитающие играть в шайбу, наши защитники в противоборстве с Ягром переходили на игру в корпус — уж больно грозен оппонент, уж слишком виртуозно он владеет этой самой шайбой, чтобы ее запросто у нее отобрать. Если в первом матче Ягр попался на сокрушительный силовой прием Бориса Миронова и на полпериода оказался вне игры, то теперь в роли младшего Миронова выступил Житник. Снова правила не были нарушены (во всяком случае, в трактовке американского судьи Маккрири) — и вновь несколько минут до конца первого периода Ягр провел с полотенцем, закрывающим лицо. Правда, на вторую 20-минутку вышел как ни в чем не бывало.

Но в целом с Ягром наши в этот вечер справились, несмотря на то что играл он почти через смену. Против него действовали предельно строго и цепко. Однажды ему отдал пас на выход Райхел, но Юшкевич настолько виртуозно оттеснил своей клюшкой грозного форварда (что обычно сделать крайне сложно), что упустивший момент Ягр разозлился, попробовал исподтишка стукнуть нашего защитника двумя руками — и получил две минуты штрафа. В дальнейшем Ягру, выходившему с Беранеком «два в один» против Каспарайтиса, не дал успешно завершить атаку его питгсбургский одноклубник, а когда Яромира великолепно выводил на ударную позицию Страку, комбинацию отменно прочитал Борис Миронов, начавший движение заранее и перехвативший шайбу до того, как она дошла до чешского суперфорварда. Лишь однажды, во втором периоде, Ягр сумел нанести из-под Кравчука молниеносный кистевой бросок — штанга!

Вообще к защите сборной России по финальной игре в отличие от полуфинальной претензий можно было предъявить самый минимум. Все восемь игроков обороны действовали надежно, не допустили сколько-нибудь заметных просчетов. Но — надо было забивать.

Со второго периода ситуация на льду изменилась, и не в лучшую для нас сторону. Россияне стали вязнуть в строжайшей чешской обороне, а контратаки сборной Чехии становились все более острыми. Но великолепно действовал Шталенков. Он и в первом периоде сделал пару серьезных «сэйвов» — в частности, непостижимо среагировал на рикошет от Беранека, переправлявшего с «пятачка» шайбу в ворота после броска Шлегра. А начиная со второго периода Шталенкову пришлось демонстрировать свое мастерство во всем блеске. Вначале, правда, еще раз стало очень горячо у ворот Гашека, когда нашими была проведена классная комбинация Борис Миронов — Яшин — Коваленко. Когда последний получал шайбу от Яшина на «пятачке», Гашек уже лежал на льду — Коваленко оставалось только поднять шайбу над ним. Но форвард решил бросить низом — а добивать было уже некогда. Чешские защитники больше одного мгновения на принятие решения не давали.