Вспомним результаты всех, проведенных «Металлургом» в чемпионате матчей.

В первой игре нового чемпионата, которая состоялась 13 апреля 1958 года в Севастополе, наша команда выиграла у будущего победителя 2-й зоны - местной команды Спортивного клуба Черноморского флота /СКЧФ/ со счетом 2:0. Голы в ворота моряков в первом тайме забили Анатолий Клочко и Юрий Прохоров, о котором мы упомянули выше. Во втором тайме, не смотря на все усилия хозяевов поля отыграться, морякам это не удалось.

Казалось, что первая выездная победа, будет продолжена в следующей игре второго тура, которая проходила в Днепропетровске с командой «Колхозник» из Полтавы.

Но «Металлург», в день торжественного открытия чемпионата в родном городе 20 апреля 1958 года, проиграл с сухим счетом 0:3. Полтавчане забили два мяча в ворота нашей команды в первом тайме, а во втором забили еще один гол. В том матче, даже главный бомбардир нашей команды, очевидно раздосадованный его ходом – Михаил Дидевич, не забил пенальти. Это был единственный пенальти, который он не забил, выступая за нашу команду.

В следующих 3-х домашних матчах наша команда несколько сгладила горечь от крупного поражения от полтавчан.

В третье игре 25 апреля «Металлург», за предыдущее поражение от полтавчан, «расквитался» с таким же счетом в игре с их одноклубниками – «Колхозником» из Черкасс. Три гола в нашей команде забили: Юрий Прохоров, Валерий Лапшин и Михаил Дидевич.

Победили наши футболисты и в следующей игре 2 мая с будущим аутсайдером группы - командой «Трудовые резервы» из Курска со счетом 2:1. Голы в нашей команде забили: Тиберий Туряница / это был его первый гол в нашей команде, после перехода из запорожского «Металлурга» / в первом тайме и Михаил Дидевич, с пенальти, во втором.

В следующей домашней игре - игре 5 тура, которая состоялась 6 мая 1958 года, наша команда не смогла победить команду «Труд» из Сталиногорска, которая в итоговой таблице чемпионата того года заняла 4-е место. Матч, закончился со счетом 1:1 /в первом тайме команды не смогли открыть счет /. «Металлургу» в этой игре пришлось отыгрываться: после гола гостей забитого на 50 минуте, Михаил Дидевич, на 59-й минуте забил ответный мяч.

После этого, наша команда одну игру на выезде выиграла, и подряд проиграла 2 игры: одну на выезде и одну дома.

Мяч, забитый Михаилом Дидевичем в ворота «Ракеты» из Горького 11 мая 1958 года, оказался единственным в игре в Горьком и победным для нашей команды.

Но, в следующей игре, которая состоялась в Ярославле 21 мая, наша команда уступила хозяевам - команде «Химик» со счетом 0:1.

Проиграл «Металлург» и в домашней игре и «Ростсельмашу» в Ростове 30 мая со счетом 1:3. Футболисты «Ростсельмаша» уже в первом тайме забили в ворота «Металлурга» 3 «сухих» мяча. Единственный ответный мяч в нашей команде, после трех пропущенных, забил во втором тайме Ярослав Балыкин. Большего гостям, не смотря на все их попытки атаковать ворота хозяевов, сделать не удалось. Интересно, что один гол в ворота «Металлурга», забил игрок команды хозяевов поля – Анвар Юлгушев, который, впоследствии, будет играть и в нашей команде.

Следующий домашний матч с «Авангардом» из Харькова 2 июня 1958 года, наша команда сыграла вничью 1:1, так и не сумев сломить сопротивление харьковчан. Гол в нашей команде забил Александр Нефедов, ушедший из нашей команды в том году.

В следующей игре, «Металлург», играя 19 июня в Симферополе, победил местный «Авангард» со счетом 3:1. Голы в нашей команде, забили Тиберий Туряница, Валерий Лапшин и один мяч, после рикошета от удара Анатолия Клочко, симферопольские футболисты забили в свои ворота.

23 июня 1958 года наш «Металлург» на своем поле, одолел своего давнего соперника – запорожский Металлург, со счетом 2:1. Это победа была добыта нашей командой, как всегда, в острой и бескомпромиссной борьбе: все мячи были забиты в первом тайме. Несмотря на то, что запорожцы повели в счете со счетом 1:0, наша команда, усилив натиск на ворота соперника, забила на 24-й минуте первый ответный гол / мяч забил Александр Нефедов /, а на 39-ой минуте, второй, ставший победным, гол в ворота запорожцев забил Ярослав Балыкин.

После победы над запорожцами, «Металлург» на своем поле 27 июня выиграл у команды «Трудовые резервы» из Ворошиловграда со счетом 2:0. Оба мяча в ворота соперника забил Валерий Лапшин.

Затем наша команда сыграла два оставшихся матча первого круга чемпионата с «Химиком» из Днепродзержинска и «Текстильщиком» из Иванова.