Выбрать главу

В Днепродзержинске 24 мая 1959 года, на стадионе «Победа», в присутствии 20000 тысяч болельщиков из двух городов, наша команда, пропустив от «Химика» мяч уже на 4-й минуте матча, смогла отыграться на 1-й минуте второго тайма, благодаря голу забитому Владимиром Танским.

В острейшей игре проходившей 31 мая 1959 года в Днепропетровске, в присутствии почти 25000 зрителей из соседних городов – соперников, на стадионе «Металлург», днепропетровский «Металлург» уступил запорожским одноклубникам со счетом 0:2. Очередная игра с запорожцами и очередное поражение от них, как всегда, было воспринято в Днепропетровске болезненно.

Очевидно, «обработка» игроков и тренеров вышестоящими руководителями, после игры с запорожской командой, не дала ожидаемого результата. Хотя наши футболисты вышли на поле с желанием победить в следующем домашнем матче 4 июня, с занявшим в том году в нашей зоне 3-е место «Авангардом» из Николаева. Победить николаевских футболистов, наша команда все же не смогла. Опять, «Металлург» пропустил гол в свои ворота уже на третьей минуте, а сумел отыграться только на 81-й минуте, благодаря мячу Юрия Прохорова.

И, только в следующей домашней игре 11 тура, которая состоялась 9 июня 1959 года, наша команда одержала убедительную победу над «Локомотивом» из Бендер со счетом 4:2. Пропустив первыми гол от гостей на 17-й минуте, наши футболисты отыгрались на 20-й минуте благодаря мячу, забитому Валерием Лапшиным, а затем, после двух голов подряд, забитых Тиберием Туряницей, наша команда уверенно вышла вперед. К концу матча команды вновь обменялись мячами. Мяч в нашей команде забил на последней минуте встречи Ярослав Балыкин.

Перед этой, изобиливающей голами игры последовала, невыразительная в исполнении нашей команды домашняя игра – последняя игра первого круга на своем поле со «Спартаком» из Херсона, которая состоялась 13 июня 1959 года и закончилась со счетом 0:0. Не смотря на преимущество нашей команды, она так и не смогла добиться в этом матче, более приемлемого для себя результата.

Играя в жестком режиме, с матчами практически через день, наша команда уже в первой игре зональных соревнований на Кубок СССР, проиграла и выбыла из соревнований, о чем мы расскажем позднее.

А затем, последовала серия из 3-х последних матчей первого круга в чемпионате, которые «Металлург» проводил на выезде. К сожалению, исход этих матчей, не повлиял на улучшение турнирного положения команды.

Уже в первой из тех игр 18 июня, наша уставшая команда уступила в Казане местной «Искре» со счетом 1:3. Гол в ворота казанской команды забил Валерий Лапшин.

В следующей игре, которая состоялась в Кирове с местным «Динамо» 23 июня, а хозяева поля были в том сезоне одним из лидеров 1-й зоны класса «Б», наш «Металлург» добился ничейного результата со счетом 1:1, благодаря мячу забитому молодым нападающим Алексеем Рябыкиным.

В заключительной игре первого круга 30 июня 1959 года, наша команда потерпела сокрушительное поражение в последнем матче первого круга со счетом 0:4 от «Спартака» из Ленинграда. Результат этой игры подтвердил нестабильность и непредсказуемость нашей команды в проходящем чемпионате. И вновь, в городе росло недовольство игрой «Металлурга».

Проведя в первом круге 14 матчей / 7 игр дома и 7 на выезде/, наша команда набрала 14 очков. «Металлург» одержала 4 победы, 6 игр свела вничью и в 4 проиграла. Футболисты нашей команды забили в первом круге 17 мячей, а в свои ворота команда пропустила 19 мячей.

Начало второго круга – не предвещало нашей команде ничего хорошего: первые три игры второго круга, который начался для нашей команды через 24 дня после последней игры первого круга, ей предстояло провести на выезде.

В первом матче второго круга, который «Металлург» провел 24 июля 1959 года во Владимире, с одним из аутсайдеров нашей зоны – «Трактором», днепропетровские футболисты одержали победу со счетом 3:2. Голы в нашей команде забили Евгений Северьянов, Ярослав Балыкин и Павел Куприенко.

Победил «Металлург» и в следующей игре на выезде в городе Рязани 29 июля, с местной командой «Труд».

Команда из Рязани в том сезоне заняла в первой зоне класса «Б» - предпоследнее 14 место. Благодаря мячам забитым в ворота рязанской команды Валентином Майдюком и Ярославом Балыкиным, наша команда победила со счетом 2:1.

Но в третьем матче, к сожалению, наша команда проиграла 2 августа 1959 года в Ярославле «Химику», со счетом 0:2.

Тем не менее, 4 очка из 6 возможных, которые команда добилась в первых играх 2-го круга на выезде, были неплохим результатом.