Выбрать главу

Пожалуй, есть смысл напомнить, кто выиграл первый турнир, организованный газетой чехословацких коммунистов.

Ворота защищал, как и осенью 1983 года, Владислав Третьяк. Но вот дальше…

То был первый турнир, в котором сборная выступала в четыре звена, и, сравнивая составы нашей главной команды разных лет, легко увидеть, сколь разительные перемены произошли в ней – сохранилось только одно звено, точнее, одна тройка форвардов.

У Вячеслава Фетисова сменились все четыре партнера. Тогда вместе с ним играли Геннадий Цыганков и знаменитое наше трио – Борис Михайлов, Владимир Петров и Валерий Харламов. Теперь же в одной пятерке с капитаном выступали Алексей Касатонов, Сергей Макаров, Игорь Ларионов и Александр Кожевников (он заменил заболевшего Владимира Крутова. Кстати, на турнир не смог приехать еще один молодой чемпион мира – Михаил Васильев).

Второе звено в то время было сформировано так: защитники Зинэтула Билялетдинов и Александр Гусев, нападающие Виктор Шалимов, Владимир Шадрин и Александр Якушев. Остался в строю лишь один из них – Билялетдинов. Теперь вместе с ним играли Василий Первухин (он тоже участвовал в турнире 1977 года) и три новичка, три молодых форварда: Сергей Яшин, Сергей Шепелев и Игорь Болдин. Во втором матче Яшина заменил еще один Сергей – Светлов.

Из той, давней команды сохранилась тройка: Хелмут Балдерис, Виктор Жлуктов, Сергей Капустин. Они уже не играют вместе, но эпидемия травм вынудила тренеров снова собрать их в одно звено: мы надеялись, что многоопытные мастера сумеют быстро восстановить прежние игровые связи.

Выступал в 1983 году, спустя шесть сезонов, и защитник Сергей Бабинов. Других же ветеранов – Владимира Лутченко, Валерия Васильева, Александра Мальцева, Владимира Голикова и Александра Волчкова заменили Ирек Гимаев, Сергей Стариков, Владимир Зубков, Александр Герасимов, Вячеслав Быков и Андрей Хомутов.

В сентябре 1983 года на турнире «Руде право» в нашем составе оставалось всего 8 хоккеистов, внесших когда-то свой вклад в победу в первом розыгрыше этого приза.

Играли 14 новых хоккеистов.

Играла новая, в сущности, команда.

Когда простились с командой многократные чемпионы мира, многим показалось, что без таких выдающихся хоккеистов, как Владимир Петров или Александр Якушев, как Владимир Лутченко или Борис Михайлов, сборной придется отступить. Распространено было мнение, что команде потребуются годы для перестройки ее рядов, для формирования нового костяка коллектива.

Но выиграли. Выиграли с новой командой.

Четыре года готовились наши хоккеисты к XIV зимним Олимпийским играм. Сборной СССР предстояло вернуть долг миллионам советских поклонников хоккея, долг, который числился за хоккеистами с тех февральских дней 1980 года, когда в Лейк-Плэсиде наша команда неожиданно проиграла матч соперникам из США и заняла в олимпийском турнире второе место.

Отбор в сборную был жестким. Четыре года тренеры вели команду к Олимпиаде, и ошибиться было нельзя. После ЛейкПлэсида я не простил бы себе промахов в подборе игроков. Хорошо понимал, что за 4 года в хоккее произошло немало изменений, знал, насколько преуспели в игре извечные наши соперники – хоккеисты из Чехословакии, и приходил к такому выводу: в Сараево исход борьбы за олимпийские медали будет решать уже не столько уровень мастерства игроков, сколько стойкость, характер спортсменов, их умение, как говорят боксеры, «держать удар».

В сборную СССР вошли вратари Владислав Третьяк и Владимир Мышкин; пары защитников: Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов, Василий Первухин и Зинэтула Билялетдинов, Сергей Стариков и Игорь Стельнов; четыре тройки нападающих: Владимир Крутов – Игорь Ларионов – Сергей Макаров, Андрей Хомутов – Сергей Шепелев – Александр Герасимов, Николай Дроздецкий – Виктор Тюменев – Александр Кожевников, Александр Скворцов – Владимир Ковин – Михаил Васильев. Двенадцать хоккеистов ЦСКА, трое из московского «Динамо», трое – из «Спартака», двое из горьковского «Торпедо». В сборную СССР вошел один олимпийский чемпион. Десять хоккеистов дебютировали в Играх.

Предварительная расстановка сил оказалась для сборной удобной. Наша команда попала в подгруппу «А», где вместе с ней играли команды Швеции, ФРГ, Польши, Италии и Югославии – я перечислил соперников в соответствии с теми мостами, которые они заняли в предварительном турнире. В группе «В» собрался более сильный состав – команды Чехословакии, Канады, Финляндии, США, Австрии и Норвегии.

13 февраля для сборной СССР начались матчи с командами, которые реально претендовали на выход в число четырех финалистов олимпийского турнира. В этот день мы играли с хоккеистами ФРГ, бронзовыми призерами предыдущей Белой олимпиады.

Наша команда энергично провела начало матча, период выиграла 4:1, к 29-й минуте вела 6:1, однако… Большего наша сборная в этот день не добилась.

В последнем матче предварительного турнира сборная СССР встретилась с командой Швеции. В начале второй минуты Дроздецкий открыл счет. Когда на поле вышла четвертая смена, случайно взглянул на табло. Прошла 1 минута 35 секунд, а уже отыграли 3 звена. Ну и темп!

К 16-й минуте мы вели в счете 5:0. К окончанию второго периода – 9:0! В третьем периоде обменялись голами.

На пресс-конференции меня, как обычно, спросили, доволен ли я игрой команды, и я впервые ответил утвердительно.

В финальную часть турнира вышли четыре команды. Из группы «А» – команды СССР и Швеции. Из группы «Б» – сборные Чехословакии и Канады: матч между ними закончился победой команды ЧССР со счетом 4:0.

Итак, в турнире два лидера, имеющие в багаже по два очка.

В первом же финальном туре лидеры одерживают еще по одной победе. Команда Чехословакии выигрывает у «Тре Крунур» (2:0), а наша сборная – у канадцев (4:0).

Оба матча проходили в исключительно упорной борьбе. Чехословацкие хоккеисты, как и наши, атаковали непрерывно. Но, как и канадцы, шведы защищались упорно.

На трибунах в руках канадских болельщиков появился огромный плакат: «Теперь очередь канадцев совершить чудо!»

Счет 4:0 как будто убедительный, но ход поединка заставил понервничать и хоккеистов, и тренеров, хотя, конечно, шансов на чудо у канадцев не было никаких – они почти и не пытались атаковать ворота Третьяка.

После победы над канадцами мы сравнялись с командой Чехословакии по очкам, но благодаря лучшей разнице пропущенных и заброшенных шайб, сборную СССР в последнем матче устраивала и ничья.

В зрелищном отношении игра с командой ЧССР, вероятно, была не самой увлекательной. Но ее величайшее напряжение таилось в противоборстве характеров, в столкновении тактических концепций, в проверке стойкости игроков. А разве менее радостен успех, завоеванный, выстраданный в такой поистине драматической борьбе?

Я ждал олимпийской победы, верил в нее, и все же успокоился, только когда вручили нашим ребятам медали.

Долг возвращен.

Наша команда выиграла финал, набрав 6 очков из 6 возможных. Забросила больше всех, а пропустила меньше всех шайб. В двух последних поединках – с победителями соседней подгруппы командами Канады и Чехословакии не пропустила ни одного гола: случай в хоккее не частый!

Команда играла ровно. Три звена – Ларионова, Тюменева и Ковина набрали в семи матчах по 13 очков из 14 возможных. Отстала только тройка Шепелева – 9 очков.

Сравнивать, однако, силу этой команды с прежними не стану – у каждого времени свои герои. Уверен сейчас только в одном: и эта команда, которая 4 года не знает неудач, может и будет играть еще сильнее.

И подготовка к будущим турнирам уже началась.

Команда в пути. Процесс обновления в спорте, как и в жизни, бесконечен. И я думаю о команде завтрашнего дня.