Читать онлайн "Вооруженные Силы СССР после Второй Мировой войны: от Красной армии к Советской" автора Феськов Виталий Иванович - RuLit - Страница 425

 
...
 
     



Выбрать главу
Загрузка...

Примечания к табл. 28.1.1:

1 71-я дивизия в 1989 г. переформирована в 5202-ю БХВТ.

2 155-я дивизия в 1989 г. переформирована в 5203-ю БХВТ.

3 203-я дивизия в 1989 г. переформирована в 5204-ю БХВТ.

Примечателен тот факт, что корпусом и армией после войны командовали военачальники, которые практически все в период своего руководства или соответствовали штатной категории «генерал-лейтенант», или получили это очередное воинское звание (прил. 28.1.2), что нехарактерно для многих других армий и корпусов. Видимо, этот факт обусловлен степенью значимости этого воинского формирования, находящегося на стратегически важном направлении.

Таблица 28.1.2

Командование 1-го стрелкового (армейского) корпуса и 32-й (40-й) общевойсковой армии в 1943-1992 гг.

Фамилия, имя, отчество Воинское звание Период в должности Источники
Котельников Василий Петрович генерал-майор 02.09.1943-27.05.1944 [54, т. 1, с. 292-293; 57, с. 7]
Васильев Николай Алексеевич генерал-лейтенант 28.05.1944-00.04.1948 [54, т. 1, с. 111; 87, с. 7]
Глинский Михаил Иосифович генерал-лейтенант 00.04.1948-13.09.1950 [54, т. 2, с. 51; 130, т. 1, с. 124]
Кузнецов Владимир Степанович генерал-лейтенант 14.09.1950-27.04.1953 [54, т. 1, с. 303]
Чирков Пётр Михайлович генерал-лейтенант 27.04.1953-20.01.1960 [ЦАМО РФ, КУОС: УПК Чиркова П.М.]
Шелковой Сергей Епифанович генерал-майор, с 27.04.1962 г. генерал-лейтенант 21.01.1960-00.10.1963  
Плотников Павел Михайлович генерал-майор, с 16.06.1965 г. генерал-лейтенант 00.10.1963-20.12.1965  
Шарапов Василий Михайлович генерал-майор, с 25.10.1967 г. генерал-лейтенант 31.03.1966-13.06.1972 [ЦАМО РФ, КУОС: УПК Шарапова В.М.]
Долгополов Иван Герасимович генерал-майор, с 04.11.1973 г. генерал-лейтенант 13.06.1972-07.05.1976 [ЦАМО РФ, КУОС: УПК Долгополова И.Г.]
Нет данных Нет данных 08.05.1976-00.00.1980  
Плотников Борис Петрович генерал-майор, с 16.12.1982 г. генерал-лейтенант 00.00.1980-00.00.1983 [354, с. 312]
Нет данных Нет данных 00.00.1983-00.00.1987  
Самсонов Валерий Павлович генерал-майор, с 29.04.1988 г. генерал-лейтенант 00.00.1987-00.09.1989  
Рябцев Анатолий Семёнович генерал-майор, с 15.10.1990 г. генерал-лейтенант 00.09.1989-00.00.1992  
Приложение 28.2. 17-й армейский корпус в период 1949-1991 гг.

Управление корпуса было сформировано в сентябре 1949 г. в Самарканде в рамках очередного витка увеличения численности Вооружённых Сил. Первоначально в его подчинении имелось 2 дивизии:

– 16-я гвардейская механизированная (с 1957 г. – 90-я гвардейская мотострелковая) в Самарканде;

– 360-я (с 1955 г. – 62-я) стрелковая (с 1957 г. – 108-я мотострелковая) в Термезе (см. гл. 27).

Некоторое время в его подчинении находилась и 203-я (с 1955 г. – 30-я) стрелковая (с 1957 г. – 102-я мотострелковая) дивизия в Караганде.

В июне 1957 г. корпус стал армейским, а во второй половине 1960-х гг. его управление перевели во Фрунзе, где оно объединило 3 мотострелковые дивизии: находящуюся в Душанбе 201-ю и прибывшие в Среднюю Азию 8-ю гвардейскую «панфиловскую» (из Таллина во Фрунзе) и 68-ю (из Урюпинска в Талды-Курган). Кроме того, в его составе имелись 2 отдельных мотострелковых полка – 30-й (п. Курдай) и 860-й (Ош).

860-й полк заслуживает того, чтобы на его истории остановиться более подробно, поскольку за послевоенное время претерпел несколько преобразований (сохранив с 1945 г. № в/ч 77701, почетное наименование и орден), завершив свою эпопею войной в Афганистане:

– в сентябре 1941 г. в Кузбассе (Кемерово) была создана 376-я стрелковая дивизия, которая завершила войну в составе 1-й Ударной армии как 376-я Псковская Краснознамённая и в июле 1945 г. прибыла в Ош;

– в апреле 1947 г. 376-я дивизия была свёрнута в 48-ю отдельную стрелковую бригаду, которая 23.07.1949 г. была развёрнута в 376-ю горно-стрелковую дивизию – в апреле 1955 г. её номер сменился на 71-ю;

– 71-я горно-стрелковая дивизия 25.03.1958 г. была переформирована в 427-й отдельный горно-стрелковый полк, который в марте 1962 г. был переформирован в 34-й отдельный мотострелковый батальон, который в свою очередь 13.05.1966 г. был развёрнут в 860-й отдельный мотострелковый полк.

В феврале 1980 г. в связи с событиями в Афганистане 201-я дивизия убыла в состав 40-й армии, а на прежнем месте дислокации на базе её 92-го мотострелкового и 401-го танкового полков развернули 134-ю мотострелковую дивизию. В Афганистан в январе 1980 г. убыл и 860-й отдельный мотострелковый полк – именно на его месте на базе прибывшего из Орджоникидзе 32-го мотострелкового полка была создана единственная в Советской Армии горная бригада – 68-я мотострелковая (см. прил. 4.5). В итоге 17-й корпус по своему составу фактически был равен некоторым общевойсковым армиям – 3 дивизии и 1 бригада (табл. 28.2.1).

Таблица 28.2.1

Состав 17-го армейского корпуса в конце 1980-х гг.

№ и наименование формирования, в скобках - № в/ч Дислокация
Управление корпуса (54220), штаб (01433), 789-я отд. рота охраны и обеспечения Фрунзе
525-я отд. рота спецназа, отд. батальон связи (01418), 78-я бригада материального обеспечения (52735) Фрунзе
68-я отд. мотострелковая (горная) бригада (36806), 186-й отд. зенитный ракетно-артиллерийский дивизион (52984), отд. вьючно-транспортная рота (06006) Ош
30-й отд. мотострелковый полк (62394)1 Курдай
78-я ракетная бригада (92828) Унгурас
303-я отд. вертолётная эскадрилья (62853) Душанбе
751-й отд. инженерно-сапёрный батальон (58012) Калчагай
13-й пушечный артполк (57254), 179-й отд. реактивный артдивизион (28746), отд. батальон РЭБ (63248) Сары-Озек
8-я гвардейская мотострелковая дивизия (20636) в составе: Фрунзе
- 282-й гв. мотострековый полк (73809), ОВКР (44262) Фрунзе
- 23-й гв. мотострелковый полкбм (61932), 50-й гв. танковый полк (52816), 1059-й гв. зентно-ракетный полк (18736),  300-й отд. ремонтно-восстановительный батальон (54318) Курдай
- 4-й мотострелковый полкбт (48410), 14-й гв. артполк (37402), отд. ракетный дивизион (01680), отд. противотанковый дивизион, 793-й отд. разведывательный батальон (40336), 32-й отд. гв. инженерно-сапёрный батальон (20670), 41-й отд. гв. батальон связи (41069), отд. рота химзащиты, отд. медицинский батальон, отд. батальон материального обеспечения (10861) Рыбачье
68-я мотострелковая дивизия (97751) в составе: Сары-Озек
- 188-й мотострелковый полк (74261), 310-й танковый полк (12740), 343-й артполк (29108), 1164-й зенитный артполк (64049), отд. ракетный дивизион (52501), отд. противотанковый дивизион, 227-й отд. инженерно-сапёрный батальон (89427), 549-й отд. батальон связи (77035), 81-й отд. батальон химзащиты (69613), отд. ремонтно-восстановительный батальон (59326), 8-й отд. медицинский батальон, 395-й отд. батальон материального обеспечения (74852), ОВКР (44271) Сары-Озек
- 385-й мотострелковый полк (03825), 106-й отд. разведывательный батальон (48386) Бурундай
- 517-й мотострелковый полк (18404) Талды-Курган
134-я мотострелковая дивизия (01162) в составе: Душанбе
- 92-й мотострелковый полк (92752), 401-й танковый полк (51088), артполк, 990-й зенитный артполк (65551), отд. противотанковый дивизион, отд. разведывательный батальон (62388), отд. инженерно-сапёрный батальон, отд. батальон связи (71309), отд. рота химзащиты, отд. ремонтно-восстановительный батальон, отд. медицинский батальон, отд. батальон материального обеспечения (93867), ОВКР Душанбе
- 806-й мотострелковый полк (28804), 837-й отд. ракетный дивизион Курган-Тюбе
- 1208-й мотострелковый полк (11507) Куляб
     

 

2011 - 2018