Читать онлайн "Вооруженные Силы СССР после Второй Мировой войны: от Красной армии к Советской" автора Феськов Виталий Иванович - RuLit - Страница 48

 
...
 
     



Выбрать главу
Загрузка...

Главное оперативное управление Генерального штаба (ГОУ ГШ) получило свое название 23.03.1946 г., когда в соответствии с приказом начальника Генерального штаба Оперативное управление реорганизовалась в Главное оперативное управление, которое на долгие годы приобрело роль ведущего органа управления войсками в мирное и военное время. К основным направлениям деятельности ГОУ относились:

– анализ военно-политической обстановки в мире, участие в определении источников военных угроз безопасности страны и подготовка предложений военно-политическому руководству государства по вопросам военного строительства;

– определение основных направлений строительства Вооружённых Сил, координация разработки планов строительства других войск, воинских формирований и органов;

– создание и управление развертыванием группировок войск на стратегических и операционных направлениях, созданием и поддержанием в постоянной готовности системы пунктов управления страной и Вооружёнными Силами;

– стратегическое и оперативное планирование применения Вооружённых Сил; оперативное управление войсками (силами) в мирное и военное время.

Его начальниками (они же одновременно Первые заместители начальника Генштаба) в послевоенное время были 12 генералов (табл. 1.3.11).

Главное организационно-мобилизационной управление Генерального штаба (ГОМУ ГШ) было воссоздано после войны на базе Главного управления формирований. Им вплоть до ликвидации в 1953 г. продолжал руководить генерал-полковник Смородинов Иван Васильевич [85, с. 126]. Вновь ГОМУ было создано в апреле 1964 г.

Таблица 1.3.11

Начальники Главного оперативного управления Генерального штаба в 1946-1992 гг.

Фамилия, имя, отчество Воинское звание Период в должности Источники
Штеменко Сергей Матвеевич генерал-полковник 23.03.1946-11.11.1948 [ЦАМО РФ, КУОС: УПК Штеменко С.М.]
Ломов Николай Андреевич генерал-лейтенант 12.11.1948-17.06.1952 [ЦАМО РФ, КУОС: УПК Ломова Н.А.]
Павловский Николай Осипович генерал-лейтенант 04.07.1952-16.09.1959 [ЦАМО РФ, КУОС: УПК Павловского Н.О.]
Иванов Семён Павлович генерал-полковник 16.09.1959-30.12.1962 [ЦАМО РФ, КУОС: УПК Иванова С.П.]
Повалий Михаил Иванович генерал-лейтенант, с 22.02.1963 г. генерал-полковник 30.12.1962-17.10.1969 [ЦАМО РФ, КУОС: УПК Повалий М.И.]
Козлов Михаил Михайлович генерал-лейтенант, с 29.04.1970 г. генерал-полковник 17.10.1969-07.03.1974 [81, с. 339]
Ахромеев Сергей Фёдорович генерал-полковник 07.03.1974-29.08.1979 [81, с. 56]
Варенников Валентин Иванович генерал армии 29.08.1979-00.11.1984 [81, с. 110]
Гашков Иван Андреевич генерал-полковник 00.11.1984-00.00.1987  
Омеличев Бронислав Александрович генерал-полковник 00.00.1987-04.01.1989  
Денисов Владимир Георгиевич генерал-лейтенант, с 30.10.1989 г. генерал-полковник 05.01.1989-09.09.1991  
Кузнецов Леонтий Васильевич генерал-лейтенант, с 24.10.1991 г. генерал-полковник 10.09.1991-16.07.1992  

К основным направлениям деятельности ГОМУ относились:

– разработка и совершенствование организационно-штатной структуры оперативно-территориальных объединений, соединений, воинских частей и учреждений;

– планирование мобилизационной готовности войск;

– обеспечение укомплектования войск прапорщиками, сержантами и солдатами.

В ведении ГОМУ находилась вся система военных комиссариатов страны (на территориях они подчинялись соответствующим округам). Его начальниками были 6 генералов (табл. 1.3.12).

Таблица 1.3.12

Начальники ГОМУ Генерального штаба в 1964-1992 гг.

Фамилия, имя, отчество Воинское звание Период в должности Источники
Штеменко Сергей Матвеевич генерал-полковник, с 22.02.1968 г. генерал армии 14.04.1964-03.08.1968 [ЦАМО РФ, КУОС: УПК Штеменко С.М.]
Волков Анатолий Васильевич генерал-полковник 09.08.1968-25.05.1978  
Аболинс Виктор Яковлевич генерал-полковник 25.05.1978-00.00.1983  
Морозов Георгий Андреевич генерал-лейтенант, с 03.11.1983 г. генерал-полковник 00.00.1983-00.01.1987  
Кривошеев Григорий Федотович генерал-полковник 00.01.1987-00.09.1991  
Колесников Михаил Петрович генерал-полковник 00.09.1991-16.07.1992  

Главное ракетно-артиллерийское управление (ГРАУ), созданное 15.02.1919 г. как Главное артиллерийское управление РККА, за послевоенные годы также не раз сменило наименование:

– с 11.04.1946 г. — Главное артиллерийское управление Советской Армии;

– с 08.09.1949 г. — Главное артиллерийское управление Вооружённых Сил СССР;

– с 15.08.1952 г. — Главное артиллерийское управление Военного Министерства СССР;

– с 29.04.1953 г. — Главное артиллерийское управление Минобороны СССР;

– с 19.11.1960 г. — Главное ракетно-артиллерийское управление Вооружённых Сил СССР;

– с 05.01.1980 г. — Главное ракетно-артиллерийское управление Минобороны СССР;

– с 22.08.1992 г. — Главное ракетно-артиллерийское управление Минобороны РФ.

Его основной функцией являлось всестороннее обеспечение деятельности ракетных, артиллерийских и зенитных соединений и частей (в первую очередь Сухопутных войск) по оснащению их современными образцами вооружения и боевой техники.

Его начальниками в послевоенное время были 10 маршалов и генералов (табл. 1.3.13).

Главное управление боевой подготовки Минобороны СССР (ГУБП). Вся деятельность Вооружённых Сил СССР в мирное время была направлена на поддержание и совершенствование боевой готовности и боевой подготовки. ГУБП руководили 15 генералов (табл. 1.3.4).

     

 

2011 - 2018