- Н-нет. С чего ты взяла? Ты что-то видишь? — Рада испуганно вздохнула и оглянулась. — За моей спиной кто-то есть?
Я кивнула, а подруга в отчаянии закрыла лицо ладошками.
- Так вот кого ты боишься? Ты почему, молчала, дурочка? — Рада схватила меня за плечи и встряхнула. На её глазах появились слёзы.
- Что это такое? Расскажи мне, иначе я сойду с ума! — потребовала, хватая подругу за руки и требовательно сжимая. — Если бы вы чуточку были откровеннее, то и я не боялась открыть вам свои сдвиги!
Рада хотела открыться, но законы каллэрисов чтит и трудно переступить то, что столько лет было под запретом. Я уже не надеялась на ответ, но подруга всё-таки сдалась.
- Это не твои сдвиги, это олицетворение плохих эмоции каллэрисов – сэктэн. Эта энергия, не имеющая подпитки. Мы сами не знаем, как это выглядит, но иногда чувствуем тяжесть на плечах. А в минуты злости или, когда нам требуется защита, она активизируется.
- Почему я их вижу?
- Этого я не знаю. Может это дело рук Манэку? Может для того чтобы ты увидела наши сэктэн, она и заперла нас под одной крышей? Что-то правда движется на нас. Мы давно не были на Каллэрин, может это намёк, что пора нам домой?
- Нет, — я вскочила с дивана и заметалась по комнате. — Я вижу этот сгусток энергии Криса уже пять лет! Почему вы молчите? Вы прилетели на эту планету, попросили нашей помощи, взвалили на себя такую ответственность. Но ведь надо как-то соизмерять риски. Я человек с Земли, твои родители коренные жители Артижена, а вы каллэрисы. Мы взаимодействуем друг с другом и не только вам положено знать о нас всё! А если я не одна такая, а если кто-то не сможет пережить увиденного? Ты хоть понимаешь, как тяжело, каждый раз при встрече с люб… ним, думать, что сходишь с ума? Разрывать себя на части и убегать, избегать простого общения, даже мимолётного взгляда!
- Прости, но не я придумала эти правила! — настырно произнесла Рада, складывая руки на груди. Она права, мы все подчиняемся определённым законам.
- Не ты, — уже спокойно произнесла я, останавливаясь и глубоко вдыхая. Надо успокоиться и решение обязательно найдётся. — Но ты моя подруга…
- Ты, тоже моя подруга! А молчала столько лет!
Я не успела ответить, как-то оправдаться, в комнату вплывала костлявая Криса. Она была не одна. Пять костлявых сущностей, то есть пять чьих-то энергетических сгустков, представляющие передо мной почему-то такими жуткими существами.
- У девушек и парней совершеннолетие наступает по-разному?
- Почему ты спрашиваешь?
- Ответь.
- Можно сказать и так.
Ясно, это ещё четыре девушки, стремящиеся найти в Крисе родственную душу. В нашей деревне было пять совершеннолетних девушек каллэрисов и один парень – Крис.
Я даже выдохнула. Узнав, что это, мне стало спокойнее. Во-первых, это не плод моего воображения, а во-вторых, оно не причинит ни мне, ни Крису вреда.
- Ну, а ты кто? – устало спросила, когда почувствовала за спиной нового гостя.
А как только обернулась, прогнившая костлявая сущность кинулась на меня с открытым в немом крике ртом. Инстинктивно ринулась назад и едва устояла на ногах, когда упёрлась в кресло.
- Что происходит? — всполошились Рада, замечая мои нелепые метания.
Это для неё я всего лишь отступилась, а на самом деле все было куда ужаснее.
Сущность не желала отступать от меня, она подлетела ближе, наклонилась, словно хотела поцеловать. Немея от страха, я вся сжалась, закрываясь руками. Все это длилось какие-то секунды. А потом остальные сущность кинулись на мою защиту. В комнату забежал Крис и в эту секунду, чужак достал меня.
Я почувствовала сковывающий грудь холод, а когда опустила взгляд, увидела костлявую изгнившую руку, пронизывающую меня насквозь. Что-то кричал Крис и Рада. Не слышала, только чувствовала немеющее тело, из меня словно жизнь выкачивали. Рывок костлявой ладони и кульком я валюсь на руки Криса. Прежде чем закрыть глаза, вижу, как сущность Криса летит на чужака, к ней присоединяются остальные и выкидывают за границы дома.
- Только не отпускай, — прошептала, сворачиваясь в руках каллэриса.
***
- Ты мне доверяешь? — это было первым, что я услышала, когда пришла в себя.
Я лежала на диване, рядом на полу сидел Крис и держал меня за руку. Ещё под впечатлением от встречи с чьей-то сгнившей сэктэн, по телу прошлась лёгкая дрожь, а руки вмиг заледенели. Крис тут же помог мне сесть и накинул на плечи одеяло.
- Просто да или нет? — спросил он, сжимая мои ладони и заглядывая снизу в глаза. Он так и сидел на коленях подле дивана.
- Не понимаю, — прошептала.
Кого я обманываю? Всё я понимаю, но легче от этого не становится.
- Ты можешь мне доверить свою жизнь? Ты мне доверяешь? Да или нет? — настойчиво повторил Крис и прижался на секунду к нашим рукам лбом. Он хотел спрятать мелькнувшее на лице отчаяние, но я всё увидела. Теперь он боялся моего ответа. Ждал и боялся.