Выбрать главу

- А мне казалось наоборот, — горький смешок над ухом и тяжёлое дыхание. Объятия становились всё крепче, казалось, он хочет продлить это мгновение, чтобы запомнить.

- Нет, Крис. Я… фух, только не думайте, что я сошла с ума, — собираясь с силами, я начинала свой рассказ. Не поднимала головы и, опасаясь увидеть толпу костлявых, цеплялась за майку Криса.

Я уже настроилась открыть правду, но неожиданно на плечи легло одеяло и руки Рады цепко впились в них, вырывая из объятий Криса.

- Не смей ломать… Ты! Не будешь даже пытаться попробовать, — пророкотала тяжёлым голосом подруга и, поставив озадаченную меня на ноги, отвела к спальному месту и уложила. Сама устроилась рядом, становясь непреодолимой преградой.

- Что происходит? — шёпотом спросила. Я была потрясена переменой во всегда ласковом голосе подруги.

- Ничего такого, о чём тебе стоило беспокоиться. Вспомнили молодость и ладно. Ты всё та же маленькая девочка, а он уже взрослый каллэрис. Он не должен касаться тебя так откровенно. Это нарушение всех наших законов. Когда вы были несовершеннолетними, можно было, а сейчас нет! Да Кристэн?

- Да, Рада. Прости, Елизавета, я просто хотел тебя успокоить, — голос Криса прозвучал нейтрально, даже безразлично.

Я поднялась на локте и посмотрела на него. Взгляд его тоже был безразличным, словно я пустое место.

Возможно, это хорошо? Что я не успела рассказать. Рада права, как всегда. Я человек, он инопланетянин. Возомнила, что между нами что-то может быть. А чувства? Они пройдут, забудутся. С костлявыми я тоже разберусь сама. Оказывается, они меня понимают. Может это и правда плод моего воображения?

Сон пришёл внезапно. Просто унёс в темноту, где мне хотелось пробыть как можно дольше. Там не было страха, там не было боли от осознания, что твоя первая любовь на всю жизнь и она не имеет право обрести своё долго и счастливо. Я не хотела просыпаться и снова прятать свои чувства.

Но утро наступило и надо открывать глаза. Я долго смотрела в пустую стену напротив, узорчатые тяжёлые брёвна были похожи на земные. Вообще эти два мира были сильно похожи. Именно поэтому каллэрисы обратились на Землю за помощью.

Каллэрин – так называется мир каллэрисов, больше о нём ничего не известно. Из-за особенностей этой расы, планета закрыта от чужаков. Я наблюдательна, да и слушать умею, за проведённые рядом с ними года я поняла, почему каллэрисы не допускают чужаков. Эта раса по внешним признакам похожа на людскую, но они убийственно красивы. Умны. Отзывчивы. Верны. Добры. Бескорыстны. Идеальные мужчины и женщины. На их планете нет преступности, там нет смысла пользоваться замками, там каждый житель выручит из любой беды. Таким нельзя путешествовать по мирам одним, именно поэтому их мир закрыт. Но, как и многие развитые расы, они исследовали космос, и нашли Артижен. Молодую и сильно отстающую в развитии планету, чем-то напоминающую Древнюю Русь, и зачем-то решили помочь. Просто, чтобы жизнь артижанцев стала легче.

Когда каллэрисы прилетели на Артижан, всё было намного хуже, чем сейчас. Не все переживали время властвования Манэку. Планета, если можно так сказать, переступила подростковый период. Когда начинаешь понимать, что время игр закончилось и пора браться за голову. И тогда она позволила чужакам увидеться себя. Она перестала прятаться и открылась каллэрисам, жителям соседней планеты. А дальше жизнь артижанцев стала легче. В домах появились трубопроводы, горячая вода, освещение, газ. Конечно, всё это добывается иначе, чем на Земле и абсолютно бесплатно. Всё это ресурсы планеты и принадлежат каждому жителю.

Условия улучшились, но как быть с самим развитием планеты? Жители её не были глупы, но не стремились к самосовершенствованию. А зачем? Планета и так даёт им всё необходимое – воздух, солнечный свет и пропитание. Крыша над головой есть, как вести хозяйство знают, что нужно ещё?

Каллэрисы думали иначе, но не могли делиться своими знаниями. Недоступны они людскому разуму. С одним только языком кое-как разобрались. Тут уж каллэрисам пришлось учить язык артижанцев. Он, кстати говоря, безумно тяжёлый. В прямом смысле язык сломаешь.

И каллэрисы обратились к космической коалиции. Есть такая группа самых развитых существ, которые взяли на себя ответственность за сохранение мира между открытыми планетами. И Земля, как наименее развитая, оставалась неприкосновенной. Мы не были готовы осознать, что не одни во вселенной. Но, ведь всегда были слухи о космических тарелках и зелёных человечках. И они не были беспочвенны. Иногда инопланетяне спускались к нам, чтобы помочь или просить помощи у нас. Под нами я подразумеваю не всех жителей Земли. Какого-то определённого человека или вот как нас с мамой.