Выбрать главу

27 августа, 2025 https://p-balaev.livejournal.com/2025/08/27/

Гендиректор головного ракетно-космического предприятия РКК «Энергия» объявил о крахе компании

На внутреннем сайте РКК «Энергия» появилось сообщение о крахе предприятия

Генеральный директор Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Игорь Мальцев в обращении к сотрудникам по случаю 79-летия предприятия сообщил о критической ситуации, в которой оказалась компания, предрекая ее вероятное закрытие. В распоряжении редакции «Газеты.Ru» имеется скрин с экрана внутреннего сайта РКК «Энергия», на котором размещено сообщение, подписанное Мальцевым.

В своем послании Игорь Мальцев заявил о «многомиллионных долгах» предприятия и подчеркнул, что «задел, созданный Сергеем Павловичем [Королевым] и развитый нашими генеральными конструкторами — Мишиным, Глушко, Семеновым, — на сегодняшний день проеден». Он отметил, что за последние годы «по всем основным проектам обещания оказались несбыточными, все сроки сорваны».

Глава РКК «Энергия» описал ситуацию как критическую: «многомиллионные долги, проценты по кредитам „съедают“ бюджет, многие процессы неэффективны, значительная часть коллектива утратила мотивацию и чувство общей ответственности».

Мальцев предупредил, что будущее предприятия зависит от каждого работника, и призвал перестать «врать самим себе и другим о положении дел, убеждая себя и окружающих в том, что у нас все хорошо». Он не исключил возможность «закрытия корпорации, неспособности нормально функционировать, выплачивать заработную плату, не говоря уже о создании изделий».

Гендиректор призвал к «решительным действиям», заявив, что «нужно не сидеть, а сражаться за предприятие». Он предложил каждому сотруднику честно ответить на вопрос, готов ли он работать на результат и вносить реальный вклад, назвав задачу по спасению компании «из области чуда»: «Мы должны сделать все, что возможно, а все, что невозможно, сделает за нас Бог!»

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» является головным предприятием в области пилотируемого освоения космоса в России. Основанная в 1946 году под руководством Сергея Павловича Королева, она разработала первые баллистические ракеты, а также семейство космических ракет-носителей «Спутник», «Восток», «Восход», «Луна», «Молния» и «Союз». Предприятие создало первый искусственный спутник Земли, первые космические корабли «Восток» и «Восход», а также первые автоматические межпланетные станции, достигшие Луны, Венеры и Марса.

6 сентября, 2025 https://p-balaev.livejournal.com/2025/09/06/

Накануне саммита ШОС вдруг ютуб стал работать без ВПН. Саммит закончился, тормоза снова включились. У меня есть подозрение, что блокировка специально была снята, чтобы граждане России насладились тем, как азербайджанские СМИ освещали это политическое событие. Новости азербайджанского ТВ мы по обычному ящику не смотрим, разумеется, да и азербайджанский язык не понимаем, а вот в ютубе только стоило посмотреть хоть что-то про этот саммит, так по контексту полезло про Азербайджан. Вау — что там полезло! Вы в курсе, что не Россия, а Азербайджан и Турция главные стратегические партнеры Китая? Нет? Совсем политикой не интересуетесь, что ли?

Ладно, постараемся морду лица держать серьезной. Я еще до начала СВО писал, что блок НАТО находится на грани развала, история с тем, как американцы кинули Францию с контрактом на строительство подлодок для Австралии была показательной, дело даже не в том, что блок исчерпал себя, как таковой, проблема прозаичнее — США и ЕС ползут в затяжной кризис и элементарно не хватает денег на финансирование НАТО. И смысл расширения НАТО, по сути, был в том, чтобы добавить в бюджет организации денег из бюджета вновь принятых членов.

Парадокс в том, что одна из целей СВО вроде бы против вступления Украины в НАТО, но СВО и отсрочила распад НАТО. СВО подарила этой организации смысл существования. Только не надо здесь говорить об ошибке Путина, начавшего операцию. Если бы наши войска не зашли на Украину, то ВСУ зашли бы в ДНР, там уже всё к этому было готово, кто не слепой, тот видел, что там начинало твориться. У Путина другого выхода не было, его в СВО затащили на аркане. Про то, что вся политика РФ, донельзя глупая, выстроенная вокруг «трубы», тоже вела к этому состоянию — мы в РКП(б) и писали, и говорили. Но факт остаётся фактом — эта война путинскому режиму не была нужна, его вынудили.