Так что налицо имеем противоречия между ЕС и США. И эти противоречия будут обостряться. А всегда так происходит, пока денег на всех хватает, так у всех мир и дружба, как только количество бабла уменьшается, так начинается грызня. К чему там всё придет — пока неясно, но вопрос с НАТО в разрезе плана «коалиции желающих» снова приобретает интересные очертания. План-то не в интересах основного члена НАТО — США.
Но вернемся к началу, к Азербайджану. Если вы следили за тем, как развивались российско-азербайджанские отношения в последние годы, то должны были заметить, что Путин и даже Лукашенко почти вылизывали задницу Алиева. Так они с ним очень бережно, даже в ущерб своим интересам в Армении. И даже Пашиняна почти унижали (почти?!) в присутствии Алиева. Политики ж! Вылизывание ничего не дало, да и не могло дать, потому что самостоятельным политиком Ильхамка не является, это туловище еще с юности — турецкая шавка. Это собачка Эрдогана. И проводник политики Турции на Кавказе. А политика Турции — Великий Туран, распространение своего влияния на все тюркские государства Кавказа и Азии.
Я Алиева назвал собачкой? Собаки, извиняюсь. Не собачка, а шакал, точнее — шакаленок. Натуральный шакаленок. Воспользовался СВО и решил проблему Нагорного Карабаха. Знал, что у РФ руки связаны. Да и не рискнул бы Путин возражать, потому что — газ, «Турецкий поток». Путин знает, что Алиев на поводке у Эрдогана и тявкает только по турецкой команде, если дать этому шакаленку пинка под хвост, то его хозяин может прикрутить вентиль на трубе «Турецкого потока». Поэтому, кстати, и после теракта в «Крокус Сити Холле» владельцы этого… бизнеса не оказались на нарах, прокуратура не возбудилась на многочисленные нарушения — не хотели ссориться с Алиевым. А тот с подачи Эрдогана прямо нарывается. История с самолетом, разбившемся в Казахстане. История с операцией наших силовиков в Екатеринбурге…
О! Многочисленные ыкзперды сразу начали кричать, что арест азербайджанских урок в столице Урала — это ответ Путина на что-то Алиеву. На то они и ыкзперды. Арестовали азербайджанскую банду граждан РФ только потому, что были получены доказательства причастности этой банды к нескольким убийствам. Всего лишь. Кто служил в правоохранительных органах, тот знает, стоит только прихватить какую-нибудь крупную рыбу, так журналисты и ыксперды сразу начинают искать в твоей операции политическую подоплёку. У самого всегда так было. А то, что ты просто зарплату отрабатываешь, раскрывая и пресекая — этого ыкзпердам неинтересно, писать про это скучно. Да, кроме бандитов азербайджанской национальности в России каждый день задерживают и бандитов других «братских национальностей», только эти задержания пока властям других бывших братских государств в качестве скандального повода либо неинтересны, либо малоинтересны.
Алиев всего лишь воспользовался операцией в Екатеринбурге, как поводом. Также, как крушением самолета. Для наезда на РФ. И еще его недавнее заявление о том, что русские в 1920-м году оккупировали Азербайджан…
Нет, это обязательно нужно! Целый ряд российских агитаторов-пропагандистов в ответ на заявление Ильхамки высказались насчет его отца Гейдарки. Мол, если русские — оккупанты, то тогда Гейдарка — коллаборант, предатель кавказских татар (так азербайджанцы назывались в РИ), служивший оккупантам. Знаете, что на это сейчас отвечают самые раскрученные азербайджанские агитаторы-пропагандисты? Не падайте только! Они отвечают, что у русских был такой князь, как Александр Невский, который был вынужден служить монголо-татарским оккупантам, чтобы спасти русский народ. Вот и Гейдарка Алиев — азербайджанский Александр Невский. Сука, до чего же веселые времена!
Очевидно, что смысл всего этого тявканья азербайджанского шакала в том, чтобы показать «тюркскому миру», что сила за Эрдоганом, если Путин боится ручного турецкого шакаленка, не решается ему под хвост сапогом. Всего лишь. Ничего другого за этим нет. И заявку на вступление в ШОС Азербайджан подал только по предложению Эрдогана. Зачем? Да тоже для демонстрации: Алиев только что… совершил ряд шагов в сторону Путина, а тут Азербайджан примут в ШОС еще, и Путин даже не пикнет. Не посмеет пикнуть. Заявка Азербайджана на вступление в ШОС — это плевок в лицо Путина после которого он должен был утереться.