Выбрать главу

Вот такой вот вопрос прислали. И это только последний из череды подобных. Дёрнул черт когда-то писать с прогнозами, так теперь «полезай в кузов». Правда, я не делаю прогнозов в стиле Хазина и прочих экспертов, я сразу предупредил, и автор этого вопроса даже сам про наркоманов написал, что прогнозировать можно только общее развитие ситуации, и то можно ошибиться. Я сам ошибся насчет того, что РФ введет войска на Украину. Я не предполагал этого, потому что начало СВО — явная глупость, глупость звенящая. Наступление ВСУ на ДНР планировалось, даже его подготовка не скрывалась, СВО в ответ на это и началась. Так дождались бы! И ударили бы в ответ. Но сделали так, что сами себе клеймо агрессоров налепили на лбы. На что рассчитывали? Да на скорую победу, в Гостомель и забросили десант, рассчитывая на народное восстание в Киеве. Разведчики, ХППэшники… А теперь, вляпавшись в затяжную, которой и конца пока не видно, уже 4-й год идущую войну, дурят людям мозги изо всей силы. Что видно по этому вопросу, по тексту который его сопровождает. Автор вопроса, конечно, не глуп ни в коем случае, более того, у него тараканов на несколько порядков в голове меньше, чем у массы нашего народа. Но «патриотическая» пропаганда, сопровождающая СВО, настолько масштабная, что и таким людям головы немного набок сворачивает. Да я и буду ответ писать не только для этого человека. Поэтому нужно снова и снова почти с самого начала, чтобы это было как можно понятнее. До нашей партийной Конференции 16-го ноября есть еще три дня, постараюсь уложиться, буду подготовку к Конференции совмещать с ответом.

Чем отличается плановая экономика от рыночной? Тем, что рыночная экономика существует в реальности, а плановой никогда не было. Это еще товарищ Сталин объяснял некоторым страдающим головой в своей последней работе, когда писал о товарности советской экономики. Уже тогда были такие мраксизды, которые не считали экономику СССР рыночной, отказывали ей в товарности. Рыночной экономика перестанет быть при коммунизме, когда останется одна форма собственности — общенародная. А пока есть разные формы собственности, есть и обмен товарами между разными собственниками, есть и рынок. Только есть рынок в капиталистической экономике, а есть рынок в социалистической экономике. Вот их отличие и нужно знать. Да вроде бы и знают почти все, но как-то так интересно знают, что приложить эти знания к реальной жизни многие не в состоянии, поэтому приходится снова и снова азы разъяснять. Вот китайские коммунисты говорят, что у них плановая рыночная экономика. И это наших левых доводит до мраксиздских судорог. У них план и рынок живут только раздельно. На самом деле и в СССР при Сталине была именно плановая рыночная экономика. И это именно социалистическая экономика.