Выбрать главу

А теперь я совсем возмутительное напишу, современная капиталистическая экономика тоже — плановая рыночная. Но она отличается от социалистической тем, что основная собственность (на средства производства, само собой) находится в частных руках, что позволяет применять планирование в очень и очень узких пределах. Ставка рефинансирования, распределение бюджетных средств, налоговые маневры и всё, по большому счету.

Поэтому если в условной Франции вдруг возникла мода на укроп в луковом супе, и рыночная конъюнктура привела к росту цен на него, частные производители сельхозпродукции начинают наращивать производство укропа, стремясь получить больше прибыли. В результате вместо пшеницы на полях начинают высевать укроп. Правительство может то телевизору обращаться с обращениями к производителям-собственникам с призывами не сеять столько много укропа, потому что его слишком много может оказаться на рынке, что вызовет кризис. Но производители слушать не будут. Потому что дурних немае, как говорят на бывшей братской. Я не посею, а Жан засеет, он будет продавать дорогой укроп, а я дешевую пшеницу? В результате — перепроизводство укропа, он падает в цене ниже себестоимости, производители разорились, их рабочие уволены, а пшеницы на рынке не хватает, она резко подскочила в цене, наварились те, у кого не было семян укропа, но купить пшеничную булку теперь не всем по карману. Особенно тем, кого уволили с предприятий, вырастивших ненужный укроп.

Это повседневная реальность в капиталистической экономике. Единственное, эти кризисы бывают небольшими, когда затрагивают что-нибудь не влияющее на макропоказатели, какой-нибудь условный укроп, и масштабными, в сферах, оказывающих влияние на макропоказатели, как, например, автопром в ФРГ, газ в РФ…

Поэтому капиталистическая экономика никогда не показывала и не будет показывать постоянного устойчивого роста, у нее неизбежно время от времени будет срабатывать фактор «укропа».

Почему этого «укропа» нет в социалистической экономике? Да всего лишь потому, что основная, самая важная для экономики собственность (командные вершины — как это Ленин называл) находится в общенародной государственной собственности. Ею распоряжается правительство. Ему не надо собственника-производителя уговаривать не выращивать слишком много «укропа», оно само решает, сколько нужно укропа и сколько пшеницы. Если рынок показывает, что укроп растет в цене, то правительство увеличит его производство в необходимых для стабилизации цены объемах, а не станет тупо перепахивать пшеничные поля и сеять на них эту траву.

Другая значительная часть собственности — общественная. Это разные колхозы, артели, кооперативы. В Китае это называется одним словом — Компании. Они там очень разнообразные, но все — социалистические, невозможно там купить компанию, поставить своего директора, себе присваивать прибыль, а самому загорать на Мальдивах. И вроде этих Компаний много, и собственников у них много, каждый коллектив — собственник. Но в СССР, например, почти все председатели колхозов и артелей были членами правящей коммунистической партии, и актив правления артелей и колхозов был представлен, в значительной степени, коммунистами. А коммунистическая партия — правящая, правительство коммунистическое. Поэтому если правительство запретит конкретному колхозу сеять «укроп», то колхоз и не будет его сеять. Иначе председателя и правление из партии выгонят.

А в КНР прямо «Закон о Компаниях», для компаний с иностранными инвестициями, даже для них, предписывает в каждой компании иметь парторганизацию и профсоюз. Поэтому если даже директор компании будет беспартийным, то партийная и профсоюзная организации, коль директор не будет выполнять указаний правительства не сеять «укроп», поднимут против него коллектив и директора коллектив переизберет. Да, и профсоюзы в Китае под КПК. Что не нравится нашим левым, мол, нет у них независимых профсоюзов. При этом левые отрицают свою принадлежность к троцкистам, но насчет профсоюзов с Троцким они согласны. Или они не троцкисты, а просто невежды, не имеющие представления о «профсоюзной дискуссии»?

Конечно, абсолютно весь «укроп» китайское коммунистическое правительство не планирует и не контролирует, это в гигантской экономике невозможно, да и не нужно. Но решающие для экономики производства — планирует, не допуская кризисов. Производство основных товаров — план. С изучением рыночной конъюнктуры, но — план. Там, где невозможно реагировать мерами правительственного регулирования — реагируют мелкие производители.