Поэтому и не китайцы заполонили рынок инструмента в Германии своими подделками под фирму «Бош». Сами немцы завезли из КНР эту товарную массу и добивают своего немецкого производителя, в Германии планируется в 2026 году закрыть два завода «Бош».
И умные головы предупреждали немцев и американцев, что это может плохо закончиться, что таким образом коммунисты КНР получат технологии, но — жадность! А жадность рождает надежды. Родилась надежда, что в Китай придет частный капитал и он победит коммунистическую идеологию.
Но если ты завозишь себе китайский товар и продаешь его на своем рынке, а он дешевле товара местного производства, то местная фабрика, производящая такой же товар, закроется. Так ведь? А если нет фабрики, то куда пойдут работать инженеры, работавшие на этой фабрике? И зачем ваши немецкие выпускники школ пойдут учиться на инженеров, если они потом не найдут себе работу? Вот это самое страшное, что произошло у американцев и европейцев — они потеряли не просто инженерные кадры, а инженерные школы. Не во всех областях, но в очень многих…
И этого мало.
«Оборонные сектора Евросоюза и США зависят от китайского сырья, и это вызывает обеспокоенность у западных чиновников, пишет Politico. Тревога связана с тем, что Пекин активно ограничивает экспорт критически важных материалов, что приводит к задержкам производства и резкому росту затрат во всей отрасли.» —
это из статьи в Иносми. Свежее. От августа этого года. И такого — навалом.
Вы себе представляете это? Их инженеры, которые проектировали многие военные системы, особенно высокотехнологичные, заложили в проекты использование компонентов, которые либо только Китай производит, либо Китай в этих производствах почти монополист. Зачем они это сделали? Жадность. Заказывает, например, оборонное ведомство США ракету у своих производителей, те знают, что без китайского чипа и магнитов, в которых редкоземы, только китайцами производимые, ракету сделать невозможно. Так что, от заказа отказаться? Нет! Мы промолчим, компоненты будем покупать в Китае, а выяснится это или нет, что наша ракета в случае войны с КНР — вот то, что до войны успеем сделать, то и полетит, а новых сделать не сможем… И редкоземы с чипами — это далеко не всё. «Белые господа» еще из скромности о многом умалчивают, в частности, о том, где производится, как в одном смешном документе это названо — одеяние для их военных. И многое другое.
Так что бухтеть, надувая щеки, о том, что НАТО сейчас с силами соберется и куда-то в поход отправится — они могут. Вон Трамп грозит ударить по Венесуэле. Основная масса нефти из которой идет на переработку в КНР. Будем ждать удара. Завоевания Панамы и Гренландии, видно, не дождемся.
Еще нужно учитывать то, что я написал выше о резидентах. Не только Китаю интересен экспорт китайских товаров в США и ЕС. Это еще более интересно американскому и европейскому торговому капиталу, который живет на ввозе и продаже китайских товаров. У нас, в РФ — аналогично. А это — сила, та еще сила. Посмотрите на объемы — лучше эту силу лишний раз не злить. А еще лучше — следите за визитами европейских и американских лидеров в КНР, за выражениями на их лицах и за позами, преисполненных почтения и уважения к китайским партнерам.
А китайские партнеры — коммунисты. Им войны не нужны. По определению не нужны. И уже отчаялись некоторые граждане ждать нападения КНР на Тайвань, уже рукой махнули…
И как вы думаете, о чем и кого товарищ Си предупреждал, когда в Курскую область прибыл отряд корейских добровольцев? Или вы думаете, что это личная инициатива товарища Кима, что товарищ Ким без товарища Си такие вопросы решает? Насчет братских партий и народов вы не в курсе?