А с чего бы товарищу Си, например, была бы интересна наша коммуниздическая левая шваль, если отец товарища Си в 15 лет вступил в китайский комсомол, с 15 лет участвовал в партизанской борьбе и против Гоминьдана, и против японских оккупантов, за время войны с Японией оформился в заметного политического деятеля, являлся комиссаром одной из армий НОАК. Товарищ Си должен наплевать на память своего отца-героя?
Да-да, относиться к нашим коммуниздам как к коммунистам — это наплевать на память своего отца для товарища Си. Вас же оскорбляет заявление Трампа, что советский Союз только помогал победить Америке во Второй мировой войне? Вам же обидно? А если бы Трамп еще ляпнул, что СССР совсем не воевал, что американцы сами фашизм победили?
Так у вас со времен Хрущева и Брежнева китайцы совсем почти не воевали с японцами, их освободила Советская Армия, а они не благодарными оказались, а после Халхин-Гола Япония и не думала нападать на СССР, а Рихард Зорге… И всем всё нормально. Как будто так и нужно. Стратегический партнер, но на память отцов и дедов этого стратегического партнера и союзника откровенно плюёт не только провластная российская историческая шваль, но и КПРФ. Никто даже не вякнул о вкладе КПК и китайского народа в нашу победу, и над Германией, и в общую — над Японией.
Наша партия давно уже обращает внимание на то, что творится в РФ с отношением к Китаю. И не коммунисты они, а только притворяются ими, и на Вьетнам нападали, и на Даманском… Губернатор Приморья митинги и парады на Даманском проводит! Отстояли пядь земли от китайского агрессора! Я очень сильно сомневаюсь в том, что Кожемяко не знает, где проходила советская граница в 1969 году. Хотя, некоторые поступки этих губернаторов вызывают вопросы насчет их дееспособности.
Мы уже несколько лет и пишем, и говорим, что бесконечно долго плевать китайским коммунистам в душу не получится. Мы давно предупреждаем, что там вашей пропагандой интересуются. А пропаганда ваша по отношению к своему стратегическому союзнику — антикитайская. Прямо и недвусмысленно антикитайская. Да и что тут удивительного, если Единая Россия — выползень из КПСС. И КПРФ — оттуда же выползень.
Но вы доигрались, похоже. Китайское терпение лопнуло. Статья товарища Си Цзиньпина, опубликованная в «Российской газете» накануне его последнего визита к нам «Уроки прошлого во имя будущего» — даже в переводе чувствуется раздражение автора. При всем дипломатизме — резкая. Наверно, совсем не нужно иметь ума, чтобы не заметить основной смысл статьи — не сметь забывать о вкладе Китая в общую победу. И про разведчика Янь Баохана товарищ Си в ней напомнил. Именно напомнил, потому что еще в 1995 году Борис Ельцин подписал указ о награждении покойного Янь Баохана российской медалью «50-летие победы в Великой Отечественной войне» в знак признания его значительного вклада в победу в Великой Отечественной войне. И тогда же китайская сторона передала России копию донесения с информацией разведчика в СССР о том, что Япония планирует нападение на Перл-Харбор, поэтому пока она не вступит в войну с СССР. И что? А ничего! Сразу же и забыли. В 2015 году посол России в КНР вручил дочери разведчика фотографию президента России В. В. Путина с автографом «в знак признательности и светлой памяти о Вашем отце, герое Второй мировой войны». И всё. А хоть кто-то из историков хоть раз, кроме вашего покорного слуги, обмолвился о том, какую помощь СССР по призыву Мао Цзедуна оказала КПК и Красная Армия Китая в борьбе с гитлеровскими захватчиками? Так более того, про отношения между Мао и Сталиным такого насочиняли! Стыдно! Даже стыдно за вас!
И еще мы предупреждали, что с расширением экономических связей будут расширяться, неизбежно будут расширяться, и культурные связи, идеологии соприкасаться будут, вслед за китайскими товарами неизбежно пойдет и пропаганда коммунизма. От китайцев. Этого не избежать. Тем более не избежать, если вы находитесь в экономической зависимости от своего соседа. И в этой ситуации продолжать плевать китайцам в лицо — не получится. Статья Председателя Си Цзиньпина — об этом и про это. И результаты его нынешнего визита — про это. Значительная часть подписанных во время него документов — про то, что россияне уже должны начинать получать объективную информацию о КНР:
— План действий в области совместного кинопроизводства между Министерством культуры Российской Федерации и Государственным управлением Китайской Народной Республики по делам кинематографии до 2030 года;