— Срочно приезжай! В стране переворот! Страшные события! Нам нужно быть всем вместе!
Ну елки-палки! Поехали в Уссурийск, я проводил ее к родителям. Таких испуганных людей я ни раньше, ни после уже не видел. Причем, испуг был не наигранным, а вполне искренним. Какая была искренняя радость, что Ельцин и ВС РСФСР встали во главе сопротивления ГКЧП и ситуация начала меняться!
И тут я ляпнул такое, что навсегда испортило мои отношения с родителями девушки, была у меня такая болезнь в молодости, говорить, не подумав о последствиях:
— Юрий Николаевич, да чего вы так переживаете, вам-то какая разница, кто там будет рулить? Тем более, что у вас партбилет есть.
Это было ни с чем не сравнимое время. Время какой-то поголовной шизы. Вся страна, то ее поколение, которое сейчас перед нынешней нашей молодежью задирает нос, хвалясь полученным самым лучшим в мире образованием, разделилась на три лагеря: одни поддерживали ГКЧП, другие поддерживали демократов, и только законченные циники смотрели на этот спектакль недоумевающими глазами.
Я был законченным циником. Это в те времена даже модным было. Мы издевались над дурами типа Нины Андреевой, которая совершенно не соображала, в какой партии она состоит. Мы издевались над демократами, которые только вчера именно нам, циникам, долбили мозги своей коммуниздической идейностью. Мы смотрели на происходящее и нам, циникам, становилась жутко от того, что происходит вокруг. Только чувство здорового цинизма не позволяло спятить от вида происходящего.
Я ГКЧП вообще не считаю сколь-нибудь значимым событием, кстати. Те, кто считают, что эти люди с дрожащими от испуга (или с похмелья) руками что-нибудь изменили бы, забыли некоторые детали тех событий.
Я тогда уехал из Уссурийска к матери, и мы уже с братом досматривали по телевизору этот спектакль. И выступление Жириновского в поддержку ГКЧП тоже. Человек, который шел три месяца назад на выборы президента РСФСР с откровенно антикоммунистическими лозунгами вдруг поддержал тех, кто собирался сохранить, как они заявляли, СССР. Союз Советских Социалистических Республик.
Да не ГКЧП интересно, а первые выборы Президента РСФСР (и последние, дальше были выборы Президентов РФ). Вот это было шоу! Вот это был дурдом!..
Когда сегодня читаешь или слышишь от некоторых обличителей Горбачева, что в стране до него было все нормально, ну разве что чуть-чуть нужно было подрихтовать кое-что, хочется этим ностальгирующим по СССР гражданам задать вопрос: вы дальше Садового кольца выезжать не пробовали?
30 лет прошло с ГКЧП, 21 год назад Путин стал президентом. Оглянуться не успели, время пронеслось. Все эти двадцать лет, особенно перед какими-нибудь выборами, оппозиция закатывает истерику: страна катится в пропасть, вот-вот туда упадёт, если прямо сейчас не сделаем выбор…
Оппозиция этими истериками про пропасть успела у вменяемой публики заслужить славу шизанутых. Я почему-то не встречал у Ленина подобного, он никогда не писал и не говорил, что если прямо сейчас не сделать правильный выбор, то Российская Империя укатится в пропасть. Может Владимир Ильич понимал, что если не свергать самодержавие, то империя могла бы и до сегодняшних дней существовать, правда, всё больше и больше отставая от передовых буржуазных государств. А может, сам царь решился бы на какие-нибудь кардинальные буржуазные реформы. Но царя давно нет, поэтому — чего гадать. Только зачем правящему классу укатить в пропасть страну, которая ему принадлежит? Какой в этом смысл? Даже если бабло складируется в швейцариях, но зарабатывается оно в родных палестинах всё же.
Ни в какую пропасть Россия не катится, разумеется. Все эти вопли про проедание советского наследства, как только оно закончится, так сразу капец России — только предвыборные истерики оппозиции. И еще тайное и страстное желание левых полушизиков: скорей бы настал полный кирдык, дальше бунт, пожары и обломки, на которых взовьется красное знамя СССР-2.
Не надейтесь, психи. Вексельберг, Потанин, Дерипаска и Компания не подряжались ваши тайные желания исполнять, приближать счастливый для вас ужасный конец. Другие перспективы вас ждут… Им сейчас нужно это государство хранить и беречь, это их кормовая база. Когда государство намеренно разрушают, чтобы прибрать к рукам его обломки, выглядит всё иначе. Так, как было в СССР.