Примерно за тоже время, что Путин у власти, СССР был доведен до ручки правлением коммуниздов. За невероятно короткое, по историческим меркам, время.
Планировалось еще раньше, о чем свидетельствуют итоги правления коммунизда Хрущева. Если бы не бунт в Новочеркасске, то развалили бы годам к 70-м. Именно после Новочеркасска одумались, поняли, что пока народ к «рыночным реформам» не готов. Хрущева отправили на пенсию, экономическую политику подкорректировали, убрав из нее дикие перекосы. К концу 60-х годов положение выправилось, жизнь людей в СССР, начавшая ухудшаться после смерти Сталина, снова улучшилась. И сразу это улучшение покатилось вниз.
В 1991 году я закончил институт и надо было определяться с выбором места работы. Да, распределение было, но специальность остродефицитная, покупателей на распределение съезжалось столько, что мы, выпускники ветеринарного факультета, фактически, не распределялись, а выбирали сами себе хозяйства. Только выбирать было не из чего.
Что, прежде всего, нужно молодому свежеиспеченному специалисту? Опыт. И не в захудалом хозяйстве, а там, где этот опыт можно получить, чтобы потом его применять. В бардаке только опыт бардака можно получить. Это любого специалиста на производстве касается, хоть ветеринара, хоть инженера. Но советское сельское хозяйство в этом плане нам, выпускникам 1991 года, уже ничего не могло предложить. Оставались еще маяки, так сказать, но они были такой единичной редкостью — всех молодых специалистов туда не засунешь. Да в самих маяках творились к 1991 году совсем не маячные дела. Был в Приморском крае такой маяк — свинокомплекс «Тихоокеанский». Самый крупный на всю Сибирь и Дальний Восток. За год до моего выпуска из института, как раз тогда, когда я был на производственной практике, всё поголовье свиней на этом свинокомплексе сдохло от банальной чумы. Комиссия, расследовавшая это происшествие, сделала вывод, что — неизвестный штамм чумы, поэтому обязательная вакцинация свиней от чумы оказалась бесполезной. Сталина не было на эту комиссию и на руководителей свинокомплекса! Им бы показали в застенках НКВД новый штамм!
Я как раз только приступил к практике в должности ветврача Ленинского отделения совхоза «Хорольский», принял аптеки на молочно-товарной и свиноферме. На свиноферме до меня работала девчонка-ветфельдшер. Я ее не застал, раньше уволилась. Открываю шкафы — там залежи просроченной вакцины от чумы, сибирской язвы, ящура, паратифа, пастереллеза. Я кинулся проверять акты противоэпизоотических обработок — все в наличии, по актам эта вакцина — в свиньях. По факту — в нераспечатанных упаковках в шкафах. Она ее даже не выбросила! В актах не только ее подпись, но и заведующей свинофермой, бригадиров.
На следующий день, после планерки, я всю эту компанию подписантов попросил остаться в кабинете со мной с глазу на глаз, свинарей отпустили. Вывалил им на стол несколько флаконов с вакциной, рядом положил акты, в которых эта партия вакцины значилась использованной… Эта компания ко мне попала не в морально-психологическую и должностную зависимость. Они в рабство ко мне попали. По щелчку пальцев они у меня шуршали со скоростью света. Как электровеники летали.
Но «Хорольский» совхоз пусть маяком не был, но это было одно из самых крепких хозяйств Приморского края. В остальных творилось такое, что сам вид животных и помещений вызывал чувство бессильной злобы. Ничего уже исправить было нельзя никакими «рыночными реформами»…
Нет-нет, исправить, конечно, всё можно было. Только не «рыночными реформами». Лекарство для той задрипанной советской экономики было, и лекарство суперэффективное. Другое дело, что его никто не предлагал. Да о нем никто и не слышал. Точнее, о нем давным-давно забыли. Было для экономики лечебное многокомпонентное средство. Только в нем самый главный компонент — власть народа. А не власть партии. Диктатура пролетариата, а не диктатура партии. Но если сама партия тыкала народу в глаза этими разваленными, утопающими в навозе и грязи хозяйствами со словами: это социализм, не работает он, нужны рыночные реформы, вон как фермеры в Америке и Европе живут! — то народ начал мечтать о рыночных реформах, о том, что придёт частник-хозяин и уж как заживем-заживем…
Когда настало время Гайдара и Чубайса, когда мечты идиотов исполнились и им прописали «рыночные реформы», вдруг идиоты почувствовали «легкое» недомогание от этой пилюли. А чего не понравилось? Сами же просили.