Это был настоящий психоз! Требование — рыночных реформ. Частника! Хозяина!
Нужно было взять у коров кровь для исследования на бруцеллез. Прихожу утром на МТФ, прошу у бригадира двух скотников. Скотников нет. Двое на работу не вышли, ночной дежурный скотник валяется в родилке на сене пьяный в нулину, спит. Остался только дядя Гриша Руденко, пенсионер, скучно стало на пенсии, вышел работать скотником. Единственный непьющий и добросовестный человек. Человек сталинской закалки. Но он один. Если я его возьму, то коровники в навозе утонут, некому будет включать транспортеры-навозоудалители и подчищать под коровами.
Пошел к управляющему отделением, выпросил у него по наряду двух рабочих-бухариков. Хоть таких, и то ладно, кровь взять нужно было срочно, уже сроки плановой обработки истекали.
Бухарики были с тяжкого похмелья.
— Григорьич, налей спирта похмелиться.
— Щас! Вы и так едва живые, вам сейчас пробку только понюхать — развезет.
Их задачей было держать корову за рога и нос, пока я из яремной вены набираю в пробирку кровь. Я несколько раз получил рогами по кумполу, несколько раз обещал этим ханурикам закопать их в навозе за сараем живьем. С горем пополам в одном сарае кровь взял. Еще два оставалось. Время обеда. Опять начали ныть и просить похмелиться. На них смотреть было жалко.
— Ладно. По 30 грамм налью. Здесь в сарае два часа проспите, я схожу пообедаю и продолжим.
Выпили. Повеселели. Сидят у меня в амбулатории, курят, о политике рассуждают. Как Горбачев, сука такая, мешает страну реформировать, Ельцина зажимает.
— Ельцин его додавит. Ничего, придет частник на производство, он порядок наведет, этих коммунистов — под сраку, а то жируют на народе, толку от них никакого…
— Придурки, придет частник, вам капец сразу, алкашня хренова, — я не выдержал.
— Чего это нам капец? Вот коммунистам будет капец, они работать только языками могут. Рынок нам нужен. А то молоко дешевле бензина у коммунистов. Крестьяне задарма работают, считай.
— Знаете, что с вами будет при рынке и частнике? Вас вышвырнут с работы и сдохнете, потому как частнику такие работники, как вы, не нужны. От вас на работе один вред, выгоднее вас уволить. Вас только безработицей исправить можно, чтобы знали — не будешь работать, как человек, от голода сдохнешь…
После обеда эти двое не вышли. Точнее, они ушли куда-то, меня не дождались. Я спросил про них у дяди Гриши Руденко.
— Зря ты им, Григорьич, налил. Они пошли догоняться.
— Они и так пошли бы. Со вчерашнего синие оба.
Вы помните это время? Или теперь стыдно вспоминать? Простительно было этим скотникам мечтать о частнике и рынке, но этот психоз завладел почти всем населением доживающего последние месяцы СССР. Что творилось в головах интеллигенции — словами не передать. Самое интересное, из всех моих знакомых, те, которые сейчас клянут капитализм и молятся на портрет Брежнева, были самыми яростными рыночниками. Психоз идиотов половинчатости не допускает…
А ничего другого ожидать было нельзя после того, как народ держали больше 30 лет в состоянии почти полного информационного вакуума, включив надоедливым фоном «Слава КПСС», а потом резко крышку этого котла открыли и туда щедро сыпанули дрожжи перестроечной пропаганды. Через край и забурлило. На самый верх бурление выбросило самых спятивших. Если вы сегодня найдете и просмотрите записи трансляций заседаний Первого съезда народных депутатов СССР, гарантирую, впечатление будет как от бунта буйных психов в дурдоме. Между рядов в зале стояли микрофоны и к ним длиннющие очереди желающих рубануть от всей души правду-матку, чуть не драки за микрофоны. Лица у желающих выразительные. С такими лицами только объявлять человечеству о контактах с внеземным разумом.
«Как ведьмак на шабаше» бился в истерике у микрофона Толик Собчак, профессор всех юридических наук. Что он нёс?! Боже, какой запредельно безумный бред он нёс?! Сразу стал авторитетом и лидером передовой демократической общественности. Посмотрите те его выступления. Что это было, как не массовый психоз, если к этому оратору прямо к трибуне не вызвали санитаров?
Оказалось, что у нас в стране есть экономисты! Аганбегян, Абалкин, Шаталин. Оказалось, что они давно всё знают, у них есть все рецепты, но только партия — наш рулевой, не давала им их рецепты применить на практике. Советские люди замерли в радостном ожидании, наконец-то всё у нас будет в экономике, как пропишут экономисты-академики. Во заживем! По науке и богато.