Записаться на встречу можно по ссылке:
→https://forms.yandex.ru/u/67f51565d04688746694d8c7/
Величайшее достижение социалистического СССР — победу в войне с немецко-фашистскими захватчиками — пытаются дискредитировать и переписать уже давно. Началось это не в перестройку и 90-е, а гораздо раньше. И не только битые немцы и финны занимались мифотворчеством, не только США: история Великой Отечественной войны активно переписывалась и в самом СССР после смены политического курса в 1950-х.
В итоге сейчас мы имеем совершенно неадекватное представление о том, как строили РККА, как протекали самые трудные первые годы войны, какие потери несли стороны, насколько эффективны были те или иные виды вооружений у воюющих сторон и как СССР вообще смог победить.
На встрече разберём следующие основные темы:
• Сравнение военного, промышленного, мобилизационного потенциала Германии (и союзников) с СССР. Сравнение РККА и Вермахта (преимущества и недостатки).
• Как раздули потери СССР с 7 до 27 млн?
• Миф о неудачной финской кампании и как он создавался.
• Ворошилов — создатель РККА, или Первая Конная армия как прообраз РККА.
Если останется время после дискуссий и вопросов из зала, разберём дополнительные (но не менее интересные) темы:
• Миф о внезапном нападении Германии. Был ли СССР не готов?
• Ложь комиссии Г. Ф. Кривошеева по потерям в ВОВ.
• Военная доктрина СССР и её воплощение в ВОВ.
Приходите на встречу и узнайте ту версию истории ВОВ, которая была общепринятой в сталинское время. Без клеветы и наветов со стороны антисоветской пропаганды.
Участие бесплатное, но количество мест ограничено. Оставьте заявку, заполнив форму по ссылке:
→https://forms.yandex.ru/u/67f51565d04688746694d8c7/
Также перешлите сообщение друзьям и знакомым, кому это может быть интересно.
5 мая, 2025 https://p-balaev.livejournal.com/2025/05/05/
В переиздании будет небольшое дополнение во Вступлении, никаких других изменений пока не планируется, вот текст дополнения, пока черновой:
…А если я напишу, что одна только Германия с Австрией, точнее, один только Третий Рейх, по мобилизационным возможностям, по тому, какое число своих граждан он мог одеть в шинели и поставить в строй, если не превосходил Советский Союз (а он превосходил), то уж ни в коем случае не уступал? Один только Третий Рейх, одна только Германия на момент нападения на СССР, не учитывая силы союзников, войска которых напрямую участвовали в войне против нас. Пальцем у виска покрутите и назовете плоскоземельщиком? Как же — всего 109 млн. немцев (население Великогерманского Рейха к 1941 году, напоминаю) против… А сколько против 109 млн. немцев мог выставить Советский Союз? И для сравнения — такая таблица:
Я посрамлен и унижен. Русских вместе с украинцами и белорусами — 144,28 млн. человек. Почти полуторное превосходство в людских резервах против Германии. Более того, а почему я только славянские народы посчитал, почему я забыл про казахов, например, из которых была сформирована знаменитая Панфиловская дивизия? Из казахов?! Вы уверены?! Дело в том, что у нас в мозгах представление о Советском Союзе, встретившем гитлеровское нашествие искажено до крайности отражением того СССР, который мы, мое поколение, видели в 70–80-х годах прошлого века. Но СССР 41-го и СССР 91-го — две большие (и очень большие!) разницы. Да даже в 1987 году, когда я проходил срочную службу в армии, у нас, солдат тех лет, была одна серьезная проблема — плохое владение русским языком значительной части призывников из Кавказских и Среднеазиатских Республик. В результате треть солдат моего взвода… не ходили в караулы. Они не могли выучить Устав караульной службы. Элементарно не могли, потому что русским языком владели примерно на уровне владения английским языком средним российским школьником. Так это при том, что в школах национальных Республик было обязательно изучение русского языка. Но это обязательное изучение было введено только в 1938 году Постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) № 324 «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей». Т. е., те казахи, которых можно было призвать в армию, в 1941 году, в массе своей, только закончили третий класс начальной школы, они только-только начали изучать русский язык. Казахи могут считать 8-ю гвардейскую панфиловскую своей и они имеют право гордиться ею, как своей геройской дивизией, но только казахов и киргизов в этой дивизии было примерно по 11% от общей численности личного состава, и среди 28-ми панфиловцев казахов было всего четверо: Есибулатов, Касаев, Кожебергенов, Сенгирбаев. Казахи не хотели служить в Красной Армии и защищать Советскую Родину? Совсем нет. Дело было не в том, хотели они или нет, как вы, полагаю, начали уже понимать. В армии нечего делать тому, кто не знает язык, на котором написаны уставы и подаются команды. Даже в пехоте — делать нечего, не говоря уже о таких родах войск, как связь, артиллерия, бронетанковые войска и авиация. Такая же проблема была еще и в Российской Империи во время Первой мировой войны. Знаете о существовании таких национальных формирований, как Дикая дивизия и дивизии латышей? Зачем они были нужны? Да затем, что имелся, хоть и ограниченный численно, командный состав, владевший языками прибалтийских и кавказских народов, вот этот командный состав был сконцентрирован в национальных формированиях и в эти формирования призывались новобранцы из Прибалтики и Кавказа. Призывать же латыша или дагестанца в русскую часть не имело никакого смысла, потому что он ни одной команды фельдфебеля понять был не в состоянии. Давать такому бойцу оружие — все-равно что выбросить винтовку на свалку.