И это при том, что ныне историки военной авиации, если речь заходит об уровне подготовки пилотов люфтваффе, говорят о каком-то дико большом числе часов налета во время их обучения. Летали много, но из 17 выпускников школы 4 куда-то исчезли, даже фронта не успев понюхать?! Да дело в том, что, действительно, на подготовку пилотов люфтваффе отводилось очень много часов налета, но только на КАКИХ пилотов?! Причем здесь летчики-истребители?!
«Золотое сечение» панцерваффе изобрели не немцы, а наши доморощенные любители баварского, маскирующие свои алкогольные пристрастия лаком современного россиянского патриотизма. С концепцией панцерваффе немцы как раз трагически для них ошиблись. Ведь давно уже переведены довоенные работы считающегося основным теоретиком в вопросе применения танков Гудериана, там же всё написано уже русским языком в переводе с немецкого. Более, чем понятно, как немцы свернули насчет танков не в ту сторону.
Как видел применение танков Гудериан? Он считал, что артиллерия не способна сколь-нибудь эффективно бороться с атакующими танками. Это и понятно, вот картина мчащейся по полю танковой армады на оборону противника: пыль полей, дым разрывов, выхлопные газы и прочие маскирующие передвижение техники факторы — «бой в Крыму, всё в дыму, ничего не видно». Да еще танк маневрирует — попробуй в него из пушки попасть. Быстрее он до тебя доедет. Разумеется, это всё бред, не мой, а Гудериана, но он, этот Гудериан, впервые реальный бой увидел как бы не только в польскую кампанию 1939 года, он же из штабных, фон Сект, сам штабист, рейхсвер и сформировал преимущественно штабными. Взгляд на применение танков у немцев — это взгляд кабинетного теоретика. Они решили, что если танк для артиллерии трудная мишень, то оборону нужно и прорывать танками. Впрочем, первые танки, еще английские, именно для прорыва обороны предназначались и создавались. Гудериан ничего нового сам и не придумал. А проверить эту концепцию у немцев не было времени. А потом еще и успех польской и французской кампаний, подтвердивших правильность этого подхода. Но только подтвердивших в условиях, когда противник с ними в поддавки играл. Началась реальная война и выяснилось, что после прорыва обороны танками наступать дальше нечем, большинство танков остались горящими перед окопами противника. А менять концепцию во время идущей тяжелой войны поздно, поэтому продолжили биться лбами в те же ворота, создавая монструозных уродов, считающихся ныне лучшими танками ВМВ. И окончательно добили свои танковые войска.
Так ведь и авиацию они под блицкриг создавали. У них и люфтваффе для блицкрига планировалось. Зачем им нужен был подготовленный как воздушный боец летчик-истребитель, если блицкриг подразумевал уничтожение основных сил авиации противника на аэродромах?..
В 1944 году в Государственном издательстве оборонной промышленности СССР вышла интересная монография-сборник научно-испытательного институт ВВС Красной Армии под редакцией инженер-полковника П. В. Рудинцева «Немецкие самолёты». Монография давно рассекречена и ее можно сейчас найти в сети, например, на этом сайте http://pro-samolet.ru/tekhnicheskaya-dokumentaciya/nemeckie-samolety [альтернатива: (djvu) https://www.rulit.me/author/rudincev-p-v/nemeckie-samolety-download-687023.html или (распознанный текст) https://airpages.ru/mn/bf109_00.shtml].
Разумеется, к 1944 году сведений у нас о немецкой авиации было более, чем достаточно. И пленных хватало, и массива захваченной штабной документации и трофейных самолетов. Интересен сборник тем, что в нем не только тактико-технические, конструктивные особенности немецких самолётов, в нем еще раскрыта структура люфтваффе и система подготовки ее кадров. Казалось бы, вот — оно, пользуйтесь, господа военные историки, для вас ученые люди в погонах еще в 1944 году всё сделали, но, когда читаешь исследования современных историков по авиации ВОВ, складывается стойкое чувство, что исследователи игнорируют работу, проделанную в научно-испытательном институте ВВС РККА. Не нравится она им. Или они из нее выдирают куски сведений, не давая целостной картины. А интересна эта работа, во-первых, тем, что она на момент издания имела сугубо практическое значение именно в войсках, а ныне из нее отчетливо видно, почему Удет был вынужден пустить себе пулю в лоб. Хотя, по справедливости, из него сделали козла отпущения.
Ну, ладно. Непосредственно самолётами — позже, там будет очень много забавного. Непривычного в разрезе устоявшихся представлений о немецкой авиации. А сейчас нас интересует система подготовки летных кадров. Так вот, что сразу бросается в глаза, если делать оценку по серьезности подготовки, настоящей элитой в люфтваффе считался летный состав бомбардировочной авиации. А летчики-истребители, такое впечатление, рассматривались как расходный материал. Но это впечатление, конечно. Напрямую так Геринг и его подельники не думали. Вся суть проблемы — в блицкриге. Для блицкрига не требовался ас-истребитель. Гитлеровское командование не рассчитывало на затяжную войну, и это известно, что их планы блицкригов были планами абсолютно авантюрными. В Польше и Франции получилось только потому, что там противник сам, по сути, лапки кверху поднял, отказавшись от сопротивления. Хотя, если касаться авиации, еще во время французской кампании появились очень и очень тревожные сигналы, там массированные неожиданные удары по аэродромам только в первые несколько дней вызвали растерянность французского и английского авиационного командования. А дальше, если быть справедливыми, авиация союзников оказала вполне достойное сопротивление люфтваффе. И продлись кампания дольше, Удету и застрелиться пришлось бы раньше. Но легкая быстрая победа вскружила головы как командованию вермахта, так и командованию люфтваффе.