Выбрать главу

Обратили внимание на счастливые, сияющие от счастья лица свеженагражденых защитников Третьего Рейх? А на дату, когда сделано фото обратили внимание? Вот то-то. Плевать «асам» было на рейх с высоты полета Ме-109.

Вообще, Липферт написал, что у него почти не было шансов выжить, ему многие предрекали скорую гибель. И он оставил товарищам по эскадрилье 200 марок, чтобы им было на что купить выпивки и отпраздновать гибель своего товарища по оружию. И вот однажды, когда Липферт вернулся после того, как он разбил свой самолет, а все подумали, что он погиб, он обнаружил, что его комрады деньги пропили. Уже выпили за упокой души раба божьего Гельмута.

Представляете, какие порядки у них были в авиации?! Это не наши 100 грамм за боевой вылет, это — захотел нажраться, так купи шнапса и все дела. Сколько хочешь, столько и купи, на сколько марок у тебя хватит. А на уроки… т. е., на учебу можно не ходить, в боевых частях, как написал Липфер, это мероприятие предпочитали избегать, зато выпивали регулярно до поросячьего состояния.

Еще — хохма. Вы видели в наших фильмах, как принимают пищу наши летчики? Да, нормальная столовая и даже девушки-официантки. Всё по нормам, научно обоснованным. Ну и 100 грамм в столовой, если что. А у немцев к каждому пилоту истребителя прикреплялись два ординарца, которые заботились о его быте и готовили ему еду. У каждого — свой повар. Заценили?

Ну и такая закономерность в описании своих подвигов у Хартманна есть — чем грандиозней подвиг, чем больше русских он сбил в одном бою, тем больше на банкете по этому поводу будет выпито шнапса и шампанского. У вас никаких подозрений это не вызывает?..

Честное слово, это я не кокетничаю, когда пишу, что часто кажется, когда читаешь и смотришь выступления наших военных историков (да и не только военных), будто это ты спишь и видишь какой-то нелепый, дурацкий сон, вот-вот проснешься и этот морок рассеется. Ну не может такого наяву! Но ведь оно же есть!

Вот еще один… военный историк — Олег Сергеевич Смыслов. Его книга «Накануне 1941 года. Гитлер идёт на Россию» М.: Вече, 2007:

«В 1921 г. Сект заметил: „Будущее — за относительно небольшими мобильными высокопрофессиональными армиями, которые будут действовать значительно эффективнее благодаря авиации“.»

И историк Олег Смыслов приходит в экстаз от прозорливости фон Секта! Йа-йа! Именно так! Германский гений прозорливо угадал и предвидел! Ладно бы, Смыслов в школе учился на двойки и поэтому был не в курсе насчет «небольших» армий через 20 лет после гениального предвидения Секта. Но он еще и в военном училище учился, он бывший офицер!

Я не могу понять даже мотивов этого германофильства. Если это не за отдельную плату, то объясните мне, как можно так наглядно позориться? Неужели всё-таки за плату?

В самом деле, очевидно же, что как раз Сект очень сильно не то предвидел, что произошло всего через 20 лет. Но если Сект рассчитывал, что в будущей войне армии будут небольшими, то как это совмещается с утверждениями историков, что он строил рейхсвер с расчетом развернуть его в будущем в огромную армию? Как это всё в одной и той же голове уживается?!

Ведь очевидно же, что штабная крыса фон Сект никаким выдающимся умом не был, прогноз его ошибочный. Смотрим высший командный состав рейхсвера и видим там поголовно бывших штабистов, ни одного строевого командира, даже «гений танковых войск» Гудериан — штабной. Результат — по итогам польской победоносной кампании начальник Генерального штаба сухопутных войск написал, что вермахт и близко не имеет той пехоты, которая была в 1914 году, что в атаку имеющуюся пехоту поднять проблематично, что пулеметчики боятся вести огонь. А что вы хотели получить, если сам Гальдер никогда ничем не командовал, даже ротой, всю жизнь в штабах околачивался? Что это значит, если у пехотинцев отсутствует атакующий порыв и пулеметчикам страшно вести огонь? Что немецкий солдат представитель расово неполноценной нации, что его трусость генетическая? Нет, конечно, это значит, что немецкий офицер — так себе офицер, дерьмовый офицеришко. Какой у вас в армии офицер, таким у вас и солдат будет. А их Главнокомандующий, когда вермахт ступил на нашу землю сразу заявил, что преступления против славян вообще не преступления. Потому как славяне не совсем и люди. Грабежи, насилия, убийства мирных жителей — на это даже не сквозь пальцы смотрели, а прямо поощряли.