Выбрать главу

Ладно Исаев и Мухин — шпаки позорные, но Смыслов — военный, бывший офицер. Он не знает, что армия грабителей и насильников — это так себе армия? Что командование этой армии является военными идиотами и воевать такая армия будет только если ее по брови залить алкоголем, а противника трупами?

Ведь это не в Красной Армии, а в вермахте перед атакой каждому солдату выдавали по бутылке шнапса. А вы план «Барбаросса», эту Директиву Гитлера читали? Вам не показалось, что это сочинили люди не совсем с головой дружащие? Нет? Тогда я вас поздравляю, советским военным, которые после войны это прочитали — показалось. Единодушно — глупая авантюра. Но вы мне объясните тогда, как в армии, которой руководили военные идиоты, вдруг оказались лучшие в мире танкисты, например? Вот «„Тигры“ в грязи» — мемуар лучшего немецкого танкового аса Кариуса. Читаешь, а там почти на каждой странице — про бухло, про пьянки. Пили все со всеми. Каждое совещание у командования начинается со стакана коньяка и этим же заканчивается. Экипаж пьет весь, вместе с командиром. Постоянно. Командир дивизии командира роты при знакомстве — стаканом шнапса. Боевое споенное братство. И эти алкаши сотнями Т-34 и Исы жгли? Вы в своем уме?!

Так у них и авиация такая же, это же не я сочиняю, я Липферта читаю. Там такая же картина, что и у Кариуса — постоянные пьянки. Такое впечатление, что они и были главным занятием асов, а война где-то сбоку протекала. А как могло быть иначе, если эти асы получали… О! А где ас Липферт взял 250 марок, которые потом его камрады по оружию пропили, отпраздновав гибель своего сослуживца? Правда жаль, что ошиблись насчет гибели. Мама в конверте Липферту прислала?

Вот о чем Хартманн и Липферт молчали, как рыбы, так о том, как же фюрер оплачивал их ратный труд. Такое впечатление, что им вообще не платили. Но марки на покупку бухла у них всегда были.

Мне мой товарищ дал ссылку на статьи Ольги Тониной, спасибо ему. Оказалось, что Тонина очень интересный исследователь, не чета некоторым бывшим офицерам:

Ольга Тонина.

Зарплата в люфтваффе. Взгляд брюнетки.

«По квитанции корова рыжая одна…» (С)

Одним из мифов, созданных правозащитной фашистской сволочью на территории разрушенного СССР, является миф о том, что белокурые арийские летчики воевали бесплатно, так сказать за светлую идею добровольного и безвозмездного несения общечеловеческих культурных ценностей на территорию социалистического советского государства. Набор этих ценностей создавался в США, поэтому у сожженной Хатыни и сожженной Сонгми один автор — американский фашизм (именно поэтому у большинства немецких летчиков на фотографиях стандартные голливудские улыбки). Однако вернемся к белокурым арийцам люфтваффе и оплате их трудовой деятельности.

Поверить в то, что педантичные, хозяйственные, скуповатые немцы летали «чисто в натуре за идею» может только умственно неполноценный человек. Любой труд должен оплачиваться — даже рабов кормили и снабжали одеждой, а здесь речь идет о тех, кто считал себя избранной расой. Существовала у немцев система материального поощрения военнослужащих или они как мифические атланты воевали исключительно за мифический предсмертный поцелуй мифической валькирии и наградное кольцо в нос, которым их должны были одарить при попадании на Валгаллу?

Попробуем ответить на этот вопрос с помощью общедоступных источников.

«„Огненная дуга“: Курская битва глазами Лубянки», М. АО «Московские учебники и Картолитография», 2003, 480 с., ил., ISBN 5-7853-0342-6

В данной книжке имеются документы:

N103-105. Протоколы допросов военнопленного немецкого летчика капитана Гельмута Путца, командира 4-го отряда 2-й группы 27-й бомбардировочной эскадры. 17–21 июня 1943 года.

Стр. 275.

N103. Протокол допроса от 17 июня 1943 г.

«…В боевых условиях я успел совершить 130–140 ночных вылетов, причем ряд вылетов со сложным боевым заданием засчитывался мне, как и другим ночникам, за 2–3 вылета.»

ЦА ФСБ России, ф.14, оп.5, д.173 а, л. 104–107. Подлинник