Так ведь если, как сам Хартманн рассказал и сам Липферт написал, для подтверждения факта сбития советского самолета нужно было только честное слово своего напарника, ведущего или ведомого, то… так ведь и спиться можно было?!
Если вопрос учета своих потерь и потерь противника, то, как он был поставлен в вермахте, рассматривать только с позиции разумно-неразумно, то точно можно подумать, что в Ставке Гитлера все были малахольными. Да, трезвыми там были редко, но элементарные вещи они должны были понимать: невозможно без нормального учета потерь, которые ваши войска наносят противнику, элементарно планирование боевых операций. По факту невозможно. Во-первых, вы не будете иметь достоверных сведений о силе противостоящих вам войск, если в вашей армии праздник приписок, то вы всегда будете недооценивать противника, по вашим данным у него всегда будет меньше войск и вооружений, чем в реальности. Во-вторых, вы не будете иметь достоверной информации о боевых возможностях своих собственных войск, они у вас всегда будут преувеличены.
Это пониманию любого шпака доступно. Если вы ведете наступление против дивизии противника и получаете сведения от ваших самых лучших в мире танкистов на самых лучших в мире танках, что они в первый день наступления сожгли каждый по 10 танков, а на самом деле счет даже не в пользу самых выдающихся танковых асов, то вы для развития наступления выделите неадекватно малое количество сил и средств. Так ведь? Да вы даже нормально запланировать обеспечение начала наступления не сможете, потому что у вас в расчетах будет «1 „Тигр“ равен 10 ИС-2». У вас будут значительно завышены боевые возможности собственных войск, вы не сможете рассчитать, сколько войск и вооружения вам необходимо для проведения операции.
Поэтому советское командование уделяло вопросу учета потерь, которые свои войска наносят противнику, особое внимание. Вот пример одного приказа, нам он особенно интересен, потому что авиации касается:
«СЕКРЕТНО
Для поощрения боевой работы лётного состава Военно-воздушных сил Красной Армии, отличившегося при выполнении боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом, приказываю ввести порядок награждения лётчиков за хорошую боевую работу, а командирам и комиссарам авиадивизий представлять личный состав к награде в соответствии с приказом.
В истребительной авиации.
1. Установить денежную награду лётчикам-истребителям за каждый сбитый самолёт противника в воздушном бою в размере 1000 рублей.
2. Кроме денежной награды лётчик-истребитель представляется:
— за 3 сбитых самолёта противника к правительственной награде;
— за следующие 3 сбитых самолета противника — второй правительственной награде;
— за 10 сбитых самолётов противника — к высшей награде — званию Героя Советского Союза.
3. За успешные штурмовые действия по войскам противника лётчики премируются и представляются к правительственной награде:
— за выполнение 5 боевых вылетов на уничтожение войск противника лётчик-истребитель получает денежную награду 1500 рублей;
— за выполнение 15 боевых вылетов лётчик-истребитель представляется к правительственной награде и получает денежную награду 2000 рублей;
— за выполнение 25 боевых вылетов лётчик-истребитель представляется ко второй правительственной награде и получает денежную награду 3000 рублей;
— за выполнение 40 боевых вылетов лётчик-истребитель представляется к высшей правительственной награде — званию Героя Советского Союза и получает денежную награду 5000 рублей.
Во всех случаях результаты и эффективность выполнения штурмовых действий должны быть подтверждены командирами наземных частей или разведкой.
4. За уничтожение самолётов противника на аэродромах лётчики-истребители премируются и представляются к правительственной награде: