Я в «Клевете на Красную армию» приводил пример такой манипуляции Мюллер-Гиллебрандта с танками, когда он взял данные по танковым дивизиям вермахта по состоянию на октябрь 1941 года, после того, как был сокращен один из двух танковых полков в дивизии, и с этими уполовиненными по числу танков дивизиями послал, так сказать, вермахт на войну с СССР. И с 60-х годов советские историки оперируют сведениями этого полковника НАТО. И нынешние российские. И, оперируя этими сведениями, как реальными, «отстаивают историческую справедливость». Орлы!
Так вот с люфтваффе картина манипуляций еще более бессовестная, чем с панцерваффе. Еще из лекции генерал-лейтенанта Журавлева:
«Своё разбойничье нападение на Советский Союз они также начали ударами с воздуха по нашим аэродромам. На рассвете 22 июня 1941 года свыше 3500 германских самолётов атаковали наши аэродромы в полосе глубиной до 450 километров от советской государственной границы.»
Вот так вот. Взяли количество самолетов, задействованных в первом ударе по нашим аэродромам и представили эти сведения, как ВСЕ самолеты немцев на Восточном фронте в июне 1941-го. Согласитесь, лихо! Залихватски даже, я бы сказал.
Но мне же постоянно напоминают, что я не историк, а ветеринар, да еще и полковник таможенной службы. А вот Исаев и Корнюхин историки. Поэтому как бы… Господа, а генерал-лейтенант Н. А. Журавлев тоже ветеринар?..
И вот такой комментарий, человек мой ровесник, даже еще старше:
«Где-то у С. Щедрина прочитал мысль, что история это как предмет в грязи, грязь от всяких жизненных и временных явлений. Ну там понятно время и связанные с ним изменения, но здесь можно сказать события вчерашнего дня и такой результат. Ну фашистам это выгодно, а нашим губошлёпам… зачем??? Хрущев, Солженицын и пр. дерьмо, ну это зачем?».
Уважаемый Евгений (так зовут комментатора), да ведь всё очевидно — зачем. Настолько очевидно, что нам с вами это заметить очень и очень трудно. Я уже писал, что лучше всего черная кошка будет спрятана, если она будет сидеть в белой-белой, ярко освещенной комнате на белоснежном рояле. Гарантировано никто ее не заметит. Я в «Клевете…» писал о том, как еще на срочной в армии с приятелем Санькой Егоровым читали найденные в клубе войсковой части тома первых, еще при Хрущеве, изданий «История Великой Отечественной войны». И как мой приятель, призванный в армию в 27 лет, инженер-радиотехник, хохотал, когда увидел, что в этом многотомнике данные по вермахту взяты из сочинений Мюллера-Гиллебранда. Простой инженер заметил это, смеялся над тем, что в нашем плену даже Паулюс, один из разработчиков «Барбароссы» оказался, но точных данных о противнике, если судить по многотомнику, у нас не было пока в ФРГ труды Мюллера-Гиллебранда не были изданы. Инженер, служивший срочную солдатом, заметил, но ни один даже современный историк не обратил на это никакого внимания. Сидит кот на рояле, а его в упор никто не видит.
Справедливости ради, тому историку, который при «социализме» об этом только посмел бы заикнуться, мало не показалось бы. Навсегда распрощался бы с теплым кабинетом при кафедре и пошел на мороз дворником себе на хлеб насущный зарабатывать. Против линии партии переть — всё равно, что с пригородной электричкой бодаться. А линия партии — Сталин не подготовил страну к войне, да еще и репрессии, поэтому случилась катастрофа и 20 млн. жертв. Потом еще почти семь добавили к жертвам. И вот этой линии сведения из Мюллера-Гиллебранда соответствовали как нельзя лучше. Ведь если немцы напали с такой слабой армией, то отступление 1941-го — действительно катастрофа. Потом советских историков на этой линии поймал Резун-Суворов и поставил в позу бобра.
Но до Резуна сложилась научная школа в историографии Великой Отечественной войны. И все труды этой школы — четко по линеечке, ни шагу влево или вправо. Люди на этой линии себе имена сделали, звания заслуженных деятелей науки…
Ведь это всё старо, как этот грешный мир! Жил еще в 19-м веке такой врач-акушер в Австро-Венгрии — Игнац Земмельвейс. И вот этот врач придумал, что перед тем, как соваться в органы рожающей женщины, нужно с хлоркой помыть руки и инструменты. А в те времена от родильной горячки умирала примерно половина женщин, больше 50%. Игнац стал мыть руки и у него смертность снизилась до менее одного процента. Думаете, этого врача осыпали премиями, наградами? Ага, как же?! Он оказался в психушке, где его забили насмерть. За что и почему? Да за то, что его идеи не совпадали с «линией партии», написаны были эвересты научных трудов о причинах родильной горячки, на этих трудах люди себе имена и звания сделали, но тут оказалось, что все труды — макулатура, нужно было только руки мыть.