Выбрать главу

Может, всё-таки, это Постановление не в единственном экземпляре было исполнено, а машинистка по халатности не пробила номер экземпляра? Но тогда не единственный экземпляр должен был кому-то поступить и этот кто-то с ним ознакомиться, а ознакомившись — расписаться на нем. Обязательно расписаться. Подпись об ознакомлении на секретном документе — обязательное требование секретного делопроизводства. Секретчик просто не примет от вас такой документ, данный вам для ознакомления, если вы на нем не распишетесь. Тем более — секретчик Управления делами Совнаркома.

Так что, не похоже, что документ изготавливался в нескольких экземплярах. Но у меня вопрос к сотрудникам ГА РФ: а когда вы рассекречивали Постановление, у вас не возникло надобности поинтересоваться, почему оно не подписано и существует ли оно в подписанном виде? Какой смысл хранить в архиве распорядительный неподписанный документ? Ведь если это Постановление Сталин не подписал, то оно и не принято. Разве не так?

Ну принесли Сталину после совещания в Совнаркоме этот документ, он его прочитал и передумал подписывать, посчитал или неактуальным или приказал переписать, его текст не устроил. Могло быть такое? Могло. Но тогда этой бумажки не было бы на хранении в архиве. Неподписанный документ ни в какое дело не поступает, он, наряду с черновиками, подлежит уничтожению. Это тоже требование условий сохранения государственной тайны. Но там еще все более странно, документ не подписан, но ему присвоен регистрационный номер — № 1711-724сс. Кто в секретном отделе Управления Совнаркома СССР зарегистрировал неподписанное Сталиным Постановление Совнаркома?

Ведь это совсем смешно, это значит, что какой-нибудь вредитель и враг народа, иностранный шпион, может подсунуть вместо подписанного Сталиным Постановления подделку без его подписи и эту липу зарегистрируют, примут к исполнению.

Ой! А может у нас есть в архивах и Путиным неподписанные постановления и указы? А? Их первые экземпляры?

Как всё это можно объяснить? Да можно легко! Ведь это же 20 июня 1941 года. Пятница же! Через день будет воскресенье и начнется война. А пятница — она и есть пятница, ее еще шутники называют тяпницей. Вот тяпница и была в Совнаркоме и ЦК, Сталин уже на дачу на шашлыки собирался.

Поэтому в самом тексте Постановления есть такое, что точно — тяпница. В преамбуле:

«В связи с тем, что выпущенные и выпускаемые промышленностью самолёты по своей окраске не удовлетворяют современным требованиям маскировки, Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) ПОСТАНОВЛЯЮТ:

…б) к 20 июля 1941 произвести маскировку взлетных полос;

в) к 1 июля 1941 произвести маскировку палаток;

г) 30 июля 1941 года произвести маскировку аэродромных сооружений…»

Ну и название Постановления — «О маскирующей окраске самолетов, взлетно-посадочных полос, палаток и аэродромных сооружений». Но в нем нет ни слова о том, что там за проблема с палатками… Так и непонятно, почему из-за неправильно покрашенных самолетов начальник ГУ ВВС т. Жигарев должен лично, сам произвести маскировку взлетных полос, палаток, сооружений и покрасить самолёты. Так и написано, я ничего не выдумываю, а цитирую:

«4. Обязать начальника ГУ ВВС т. Жигарева:

а) к 20 июля 1941 года все имеющиеся в строю самолеты покрасить маскирующей краской…»

Как вы понимаете, самолеты не успели к 20 июля покрасить, потому что в ответ на распоряжение от Жигарева покрасить технику, командиры авиачастей отвечали: «Товарищ начальник ГУ, не нарушайте Постановление Совнаркома и ЦК, красить оно обязало лично вас».

Еще и Берию из-за неправильно покрашенных самолетов обязали замаскировать взлетно-посадочные полосы путем окраски их под фон местности.

Еще и приказы Наркома Обороны, оказывается, утверждались Постановлениями ЦК и Совнаркома:

«5. Утвердить Приказ НКО — О маскирующей окраске самолетов и о маскировке взлетных полос…»

И пока Приказ Наркома Тимошенко не будет утвержден Постановлением ЦК и Совнаркома — фиг кто его в войсках будет исполнять!

Вы у меня спрашиваете: а что это тогда за документ? А я не знаю, что это за документ, но если он в архиве лежит, то вы не сомневайтесь, вы не имеете права сомневаться. Архивы — это святое. Тем более, что маскировать аэродромы нужно было к 20 июля 1941 года. А куда спешить-то было, если Сталин не верил разведке и на докладах разведчиков писал матерные резолюции?

У меня только есть подозрение, что кто-то взял реальное Постановление о самолетной краске и туда вписал всю лабуду про маскировку аэродромов, палаток и покраску взлетных полос с датой исполнения к 20 июля 1941 года…