И второй:
«№ 0043 от 20 июня 1941 г.
Самолеты, находящиеся в частях ВВС, взлетно-посадочные полосы, палатки и аэродромные сооружения по всей окраске не удовлетворяют требованиям современной маскировки.
Такое отношение к маскировке как к одному из главных видов боевой готовности ВВС дальше терпимо быть не может.
Приказываю:
1. К 20 июля 1941 г. силами авиачастей с привлечением работников авиамастерских произвести маскирующую окраску всех имеющихся самолетов согласно прилагаемой схеме окраски, за исключением нижней поверхности, которую оставить с прежней окраской.
2. К 10 июля 1941 г. произвести маскировку всех существующих взлетно-посадочных полос, бетонных рулежных дорожек и якорных стоянок самолетов применительно к фону окружающей местности.
3. К 1 июля 1941 г. произвести маскировку всех аэродромных сооружений применительно к фону местности.
4. К 1 июля 1941 г. замаскировать палатки в лагерях авиачастей.
5. На лагерных аэродромах самолеты располагать рассредоточенные под естественными и искусственными укрытиями, по окраинам летного поля, не допуская расстановки их по прямым линиям.
6. Ответственность за выполнение всех маскировочных мероприятий как по качеству, так и по срокам возлагаю на военные советы и персонально на командующих ВВС округов.
7. План мероприятий доложить 23 июня 1941 г.
О ходе окраски самолетов командующим ВВС округов докладывать ежедневно по ВЧ начальнику ГУ ВВС Красной Армии с 21 часа до 23 часов.
Обратили внимание на выделенные жирным пункты? Ну и еще дополнительно, что в первом приказе, что во втором — маскировка аэродромов, только немного разными выражениями. Причем, эти приказы следуют один за другим, первый 19-го числа, второй — 20-го. Я так понимаю, что еще 19-го числа бардак с маскировкой можно было терпеть, а вот уже 20-го — «Такое отношение к маскировке как к одному из главных видов боевой готовности ВВС дальше терпимо быть не может», поэтому 19-го Семен Константинович только пригрозил насчет маскировки, а 20-го, на следующий день, уже грозно указал.
Нет, если вы не согласны с моей версией, то, может, у вас своя есть?..
Кроме того, сравниваем Приказ № 0043 и Постановление Совнаркома и ЦК и недоумение усиливается еще сильнее. Согласно пункту 5 Постановления, этот Приказ НКО утвержден. Всё, теперь им должны руководствоваться подчиненные Тимошенко и исполнять порученное им. Но в Постановлении маскировку взлетных полос произвести до 20 июля, а в Приказе — к 10 июля, аэродромные сооружения Постановлением предписано замаскировать к 30 июля, а Приказом — к 1 июля. Каких сроков обязан был поддерживаться Жигарев — тех, что в утвержденном Постановлением Приказе или тех, что в Постановлении? И зачем, утвердив Приказ с конкретными мероприятиями, эти же мероприятия перечислены в Постановлении, но уже с другими сроками?
Странности на этом не заканчиваются. Этот Приказ — «№ 0042 от 19 июня 1941 г. По маскировке аэродромов и важнейших военных объектов до сих пор ничего существенного не сделано…» — такой удивительный, что слов не хватает описать удивление от него. Приказано всё покрасить и засеять, а сверху еще и проверить, исполнение донести, но КОМУ приказано? А НИКОМУ конкретно, всей армии и военно-воздушному флоту сразу. С таким же успехом можно было даже не писать приказ, а проорать его в форточку кабинета наркома обороны. Ни ответственных за исполнение, ни контроля за исполнением — ничего. И это, конечно: «Современный аэродром должен полностью слиться с окружающей обстановкой, и ничто на аэродроме не должно привлекать внимания с воздуха…». А как ваши летчики будут находить ваши же аэродромы, в таком случае? Да еще и взлетные полосы покрасить предписывалось. А посадочные можно не красить?