Выбрать главу

— Ловите ее. — Гейдельберг бросил Матильду и Аспид поймал ее, упав вместе с ней. Однако, самого Гейдельберга резко смыло.

— Закрывай дверь. — Крикнул Нешемир, обращаясь к Дори.

Дори дернул рычаг, однако, воды все равно натекло.

Нешемир добежал до центра управление и хотел взлететь, однако, они уже шли по волне навверх. Взлетать было нельзя.

— Сейчас будет очень резкий спуск. Пристегнитесь все. — Скомандовал Нешемир.

Все сели и пристегнулись. А затем они начали спускаться вниз по волне. Корабль очень трясло. Но когда волна ушла. Они снова были в безопасности.

— Дори, помоги запустить корабль! — Скомандовал Нешемир.

Дори подбежал и стал проверять, но двигатели были забиты водой и нужно было с начало их очистить.

— Нужно прошушить двигатели, капитан. — Ответил Дори.

— Сколько это займет? — Спросил Нешемир.

— Не меньше часа. — Ответил Дори.

Ребята сели и стали ждать когда пройдет этот час.

Полчаса сидели в тишине. А затем Нешемир спросил.

— Вы тоже видели в глазах Гейдельберга отчаяние? Хоть он и андроид.....

— Да , капитан, это было отчаяние...— Ответил Дори.

— Он мог испытывать эмоции, словно живой человек. — Добавил Аспид.

— Он и был живой человек, по крайней мере в своем сознании...— Ответил Нешемир.

Остальные полчаса так же сидели в тишине. Однако, вдали снова появилась волна.

— Черт возьми, второй волны мы можем и не пережить. Живо заводим двигатели. — Скомандовал Нешемир.

Дори бегал и помогал Нешемиру провести все процессы в одиночку. Уже без Гейдельберга....

Когда корабль запустили , то они начали взлетать. Однако, волна была близко. Но Нешемир добавил газу, на это пришлось потратить топливо, так как к волне было притяжение. Но они смогли вырваться и полетели обратно, к основному кораблю в космосе.....

Когда они присоединились к основному кораблю, Нешемир попросил Матильду связаться с землей. Она это сделала и Нешемир сообщил о гибели одного члена из экипажа...

По обратную сторону сообщили.

— Ничего страшного, он всего лишь андроид.

— Всего лишь андроид? Он спас Матильду на Титане от гибели. Он пожертвовал собой и он это понимал. Он не просто андроид ясно, вам? — Злобно промолвил Нешемир.

— Хорошо, мы вас услышали, мы устроим здесь на земле ему похороны, в честь него.

— Поставьте ему памятник,я знаю, денег у вас хватает. А он проявил себя как герой, он заслуживает почестей...— Промолвил Нешемир.

— Хорошо. И памятник поставим. Вы направляетесь на Плутон?

— Все верно, держим путь , заодно проверяем некоторые спутники , которые по вашим словам были идеальны для жизни, однако,это не совсем так...Европа - спутник Юпитера. Была полностью из льда. Там не было земли от слова совсем....Так же Титан , где погиб Гейдельберг. Она была полностью из воды и каждый час , там идет волна, которая снесет все на своем пути...Так что там ужасно опасно...Мы это выяснили к сожалению, ценой потерь...— Промолвил Нешемир.

— Нам жаль, что так получилось. Однако, Плутон должен не подвести, там должны быть хорошие условия для жизни. Мы посылали туда несколько Вояджеров и каждый из них до с их пор функционирует, однако, мы плохо , очень плохо видим что там вообще происходит.

— Ничего, мы через четыре с половиной месяца будем там и сами увидем, лично, что там происходит и какие там условия. Надеюсь, без потерь...— Промолвил Нешемир.

— Да, мы так же надеемся, что все пройдет в дальнейшим без повторных потерь среди экипажа. Однако, хотим вам напомнить. Что в любом случае, отвечаете за это вы...

— Вы дали неверную информацию, вы говорили, что на Титане и Европе будет земля, однако, не там , не на другом спутнике земли не было. И после этого вы говорите, я несу ответственность? — Взбунтовался Нешемир.

— Простите, я неверно выразился. Мы несем ответственность извне. Однако, что происходит внутри корабля, за это в ответе вы...

— На корабле все хорошо. Об этом я позабочусь. Но смерть Гейдельберга на ваших руках, ясно? — Заявил Нешемир.

— Да, конечно, его смерть на наших руках и мы полностью ее берем на себя. Однако не родителей , не родственников у Гейдельберга не было. Поэтому сообщать о его погибели не кому...

Нешемир тяжело вздохнул.

— Если на этом все, то мы отключаемся?

Нешемир отключился первый. И продолжил сидеть в тишине, прощаясь с Гейдельбергом....

Следующая цель был Уран. Лететь до него было полтора месяца.

10. "Титания - спутник Урана"

За полтора месяца пути к Урану экипаж постепенно приходил в себя после потерь. Нешемир часто задумывался о Гейдельберге, а также об андроиде, пожертвовавшем собой ради Матильды. Однако жизнь на корабле шла своим чередом: экипаж поддерживал систему жизнеобеспечения, проводил анализ данных и готовился к следующему этапу миссии.