Выбрать главу

А почему могли уволить Девятку?... не потому ли, что она увидела, что с моей учетной не все в порядке, и начала задавать лишние вопросы?

Тут я нахмурился. Еще раз стоп. Не складывается. Потому что если в корпорации создателей игры таки знали о других, таких же, как я, то и кланы могли знать. Если в корпорации проводили какие-то эксперименты - тогда и кланы не могли не быть замешаны в чем-то подобном. Ведь крупные кланы спонсируют интернациональные фирмы, известные политики, частные военные компании, и даже целые государства, по слухам, вкладываются в развитие кланов… тех же Защиты и Нокдауна, и они…

И вот тут я почувствовал что-то сродни удару под дых.

Боже, как же все было очевидно!

Меня и вели, с самого начала меня вели ВСЕ!

И Моветон... то есть клан "Защита"! И Мурена, то есть клан "Фаталити", и Девятка, то есть администрация игры, и эта Белая Маска, кем бы он ни был, и, вероятно, клан волков-агров Homo Homini Lupus, которые отчего-то тоже захотели поймать бестолкового новичка…

А Некронеко… знала даже больше. Если она изначально работает с Белой Маской, то… она ведь и про мой квест знала.

Не удержался и схватился за голову.

Тут какая-то гребанная, просто больная теория заговоров! Все все знают, кроме меня!

Как все просто. А я - идиот.

Но… зачем все это? Какова цель?

И что мне делать?!

Я в бешенстве стукнул по земле кулаком.

Мне сорваться с крючка этого хакера и достучаться-таки до администрации?!

Мне помочь Белому - и вывести ее на чистую воду?! Или что он там пытается сделать… строчка про "... как можно большее количество игроков" в описании навыка “Триумвират” как бы намекает на то, что это важно донести до всего мира.

Может, мне просто раскрыть всю эту херню в интернете, создав пост, который увидят все игроки и пользователи Эпоса?! Может быть, еще не поздно стать медийной персоной и обеспечить себе какой-то гарант неприкосновенности?

Ага, как же. Не только бан дадут, но еще и судебный иск предъявят за разглашение корпоративный тайн и промышленный шпионаж. Или что там в таких ситуациях фигурирует...

Ладно, стоит взять себя в руки и спокойно додумать.

- … геноцид нашего народа… - покатал я на языке хлесткое выражение этого читера, хакера, бывшего разработчика, или кто он там.

О чем речь? Эпос на самом деле - Третий Рейх, который втихую вырезает евреев? Или эксплуатирует какую-нибудь Гвинею, заставляя нищих африканцев отыгрывать роли боссов в игре? Видел как-то раз такую теорию на форуме…

… даже не смешно.

- Мне нужно больше информации, - пробормотал я в пустоту, но ответа, разумеется, не получил. Да и не надеялся.

Больше от прострации я призвал своего питомца. И, улавливая мое настроение благодаря сложным нейросетевым алгоритмам, самый обычный кот Ночь спрятал жвала, втянул щупальца и закрыл крылья, улегшись рядом. И уютно так мурча - десятком разных голосов, от низких басовитых ноток до пронзительно-высоких и вообще какого-то потустороннего скрежета.

Бр-р-р.

Почесывая кису за ухом, там где не было хитина, я упорно пытался подступиться к Гордееву узлу, который завис надо мной, как Дамоклов меч.

Что мы имеем?

Есть шахматная доска чьих-то планов. Сторон конфликта, по меньшей мере, три - администрация, кланы и Белый.

Белая Маска что-то делает с игроками. Со мной, с Ренегатом, с Некроной, наверняка были и другие. Усиливает нас - и выдает квесты. Мы стремительно растем в уровнях, становимся известны, за нами начинают пристально следить, и…

Тут я вздрогнул от осознания, отчего Ночь встряхнулся и принялся деловито копаться в земле.

Мой давний кумир, Хардскил - тот самый Герой, который помог отбить материк Сагеней и подвести его под руку Нокдауна. Он ведь такой же - читерский скил неуязвимости, внезапный взлет по лестнице уровней…

Какое-то время я, под звук бьющегося стекла, пытался понять число подобных игроков в турнирной таблице.

И понял одно.

Нас много.

Когда ты обыватель, когда не знаешь ничего о подоплеке происходящего, то будешь списывать успех новых звезд Эпоса на их невероятный талант, на удачу, на руководство кланов, в которые эти звезды сразу же уходят, наконец, на адаптивную и уникальную механику игры, которая настолько проработана, что до сих пор позволяет людям создавать уникальные билды! Это не то что не расшатывает позиции компании разработчиков, но даже укрепляет их.

Но вот когда ты понимаешь, что на самом деле это работа хакера, или группы хакеров, которые добиваются чего-то совершенно иного... на протяжении как минимум нескольких лет... каков же масштаб происходящего?..

Так…

Чего хакер хочет добиться - не ясно. Что-то важное. Возможно, на кону жизни людей. Возможно, это просто красивые слова. Как бы там ни было, ему обязательно нужно, чтобы взгляды как можно большего числа людей были прикованы к нам. Вернее, к тому, что мы должны сделать в какой-то конкретный момент.