Зачем? Чтобы использовать какой-то навык, и мир это увидел.
И что это может быть? Чего вообще можно добиться одним навыком?
Это какой-то Разрушитель Миров, Армагеддон, который сотрет всю планету в игре? И какой смысл? Обвалить игровую экономику? Разрушить компанию?
Или тут что-то другое?
Если Маска просто хочет продавать что-то убойное, то он бы не взывал к морали и человеческим жизням.
Нет, тут точно что-то другое.
Так… так...
Ночь раздраженно дернул ухом - раз, другой. Кажется... его заколебали комары. Несмотря на то, что игроков они обычно не трогали, если только не в рамках какого-то игрового сценария, неписи и питомцы отдувались за нас всех.
Короче говоря, кота заколебали, и он принялся отмахиваться хвостом - достаточно быстро и с летальными последствиями для насекомых разогнав небольшое облако гнуса, которое его окружило.
Вот только ни я, ни, видимо, сам хакер-Кукловод, создатель забагованного существа, не учел, что комары - тоже игровые юниты. Условно живые и подверженные пассивной способности Химеры поглощать чужие способности.
Дзинькнула серия уведомлений.
И я стал счастливым обладателем таких полезных навыков, как "Противный Писк", "Вынюхивание Крови" и "Нельзя Выделить И Контролировать".
Моя же Химера выгнулась в спине, поднялась на лапы, и, будто самый обычный кот, только размером с добрый такой Харлей-Дэвидсон, принялась неспешно спускаться по зеленой травке. Прямо туда, где невинно паслось невинное стадо невинных белых, пушистых овечек, похожих на стайку облаков.
Ночь облизнулся, вернул жвалы на место и ускорился.
И начал, мать его, издавать этот самый противный писк.
Несколько растеряно посмотрев ему вслед, да так и не решив, как к этому относиться, я выкинул очередные выверты игровой механики. И попытался вернуться к своим мыслям.
Чего бы Белая Маска не пытался добиться, кланы об этом знают. Администрация, видимо, тоже.
Но вместо того, чтобы отловить и перебанить таких читеров, как мы, они пытаются нас… перекупить.
Они не хотят нас банить?
Или они попросту не могут?
Если предположить - это звучит как дикость, но если просто предположить - что у Белого есть высший администраторский доступ, если он бывший геймдизайнер, то, возможно…
С игровым профилем, в который Белый внес какие-то изменения, работники Эпоса попросту не могут ничего сделать…
И поэтому они пытаются нас купить.
Вот оно.
Вот теперь все складывается.
Я откинулся на спину и уставился в нарисованное, но такое настоящее небо.
Меня просто вербовали. Моветон - от своего клана. Мурена - от своего. Присматривались, стою ли я своих свеч. А теперь пришел черед предложения непосредственно от администрации игры. Возможно, они конкурируют, возможно, действуют сообща. Не важно.
Факт в том, что все основные игроки знают, что происходит.
Зачем это админам - понятно, вынести разрушительную переменную за скобки. И, наверное, поймать Белого.
Зачем кланам - и того очевиднее. Они просто-напросто получают своих звезд, топов, которые в одно рыло рейды затаскивают.
Знать этого я, конечно, не могу, но предположу, что Хардскилу и прочим предложили не только отличные условия контракта, но и как-то… стабилизировали, что ли, их навыки. Сбалансировали, подвели под общую игровую механику.
Тут я даже вскинулся.
Да что там! Сам Эпос ведь и использовал того же Хардскила, как повод и как вдохновение для ввода новых обновлений! Новые классы, новые квесты, новые преметы...
А вот со мной - нет, этого до сих пор не сделали.
Видимо, для подобного вмешательства необходимо какое-то разрешение или действие от игрока. В пользу этого говорило то, что “класс рыцаря солнца” стал доступен игрокам вскоре после победы Нокдауна… а вот класс Некроны до сих пор - загадка.
То есть... Белый, такое ощущение, как-то изолировал часть кода. Как это возможно вообще? Если предполагать даже самые безумные вещи, то… на такое способен был только главный геймдизайнер Эпоса, который и написал все основные программы. Но я знал наверняка, что Деметрий Хрусталев по-прежнему работал в компании, давал интервью и уж точно не играл бы в хакера, расхреначивая собственное детище.
Фантастика какая-то. Все равно что-то выпадает из картинки, будто я в кривое зеркало смотрю. Но в целом... понятно.
Я медленно выпрямился, провел рукой по густой, сочной траве.
Очередное уведомление дало понять, что я приобрел способность переваривать траву, а так же навык "Блуждать В Пассивном Режиме". Судя по затихающему печальному блеянию, Ночь вполне себе радовался жизни.