Выбрать главу

Зачем? Чтобы использовать какой-то навык, и мир это увидел.

И что это может быть? Чего вообще можно добиться одним навыком?

Это какой-то Разрушитель Миров, Армагеддон, который сотрет всю планету в игре? И какой смысл? Обвалить игровую экономику? Разрушить компанию?

Или тут что-то другое?

Если Маска просто хочет продавать что-то убойное, то он бы не взывал к морали и человеческим жизням.

Нет, тут точно что-то другое.

Так… так...

Ночь раздраженно дернул ухом - раз, другой. Кажется... его заколебали комары. Несмотря на то, что игроков они обычно не трогали, если только не в рамках какого-то игрового сценария, неписи и питомцы отдувались за нас всех.

Короче говоря, кота заколебали, и он принялся отмахиваться хвостом - достаточно быстро и с летальными последствиями для насекомых разогнав небольшое облако гнуса, которое его окружило.

Вот только ни я, ни, видимо, сам хакер-Кукловод, создатель забагованного существа, не учел, что комары - тоже игровые юниты. Условно живые и подверженные пассивной способности Химеры поглощать чужие способности.

Дзинькнула серия уведомлений.

И я стал счастливым обладателем таких полезных навыков, как "Противный Писк", "Вынюхивание Крови" и "Нельзя Выделить И Контролировать".

Моя же Химера выгнулась в спине, поднялась на лапы, и, будто самый обычный кот, только размером с добрый такой Харлей-Дэвидсон, принялась неспешно спускаться по зеленой травке. Прямо туда, где невинно паслось невинное стадо невинных белых, пушистых овечек, похожих на стайку облаков.

Ночь облизнулся, вернул жвалы на место и ускорился.

И начал, мать его, издавать этот самый противный писк.

Несколько растеряно посмотрев ему вслед, да так и не решив, как к этому относиться, я выкинул очередные выверты игровой механики. И попытался вернуться к своим мыслям.

Чего бы Белая Маска не пытался добиться, кланы об этом знают. Администрация, видимо, тоже.

Но вместо того, чтобы отловить и перебанить таких читеров, как мы, они пытаются нас… перекупить.

Они не хотят нас банить?

Или они попросту не могут?

Если предположить - это звучит как дикость, но если просто предположить - что у Белого есть высший администраторский доступ, если он бывший геймдизайнер, то, возможно…

С игровым профилем, в который Белый внес какие-то изменения, работники Эпоса попросту не могут ничего сделать…

И поэтому они пытаются нас купить.

Вот оно.

Вот теперь все складывается.

Я откинулся на спину и уставился в нарисованное, но такое настоящее небо.

Меня просто вербовали. Моветон - от своего клана. Мурена - от своего. Присматривались, стою ли я своих свеч. А теперь пришел черед предложения непосредственно от администрации игры. Возможно, они конкурируют, возможно, действуют сообща. Не важно.

Факт в том, что все основные игроки знают, что происходит.

Зачем это админам - понятно, вынести разрушительную переменную за скобки. И, наверное, поймать Белого.

Зачем кланам - и того очевиднее. Они просто-напросто получают своих звезд, топов, которые в одно рыло рейды затаскивают.

Знать этого я, конечно, не могу, но предположу, что Хардскилу и прочим предложили не только отличные условия контракта, но и как-то… стабилизировали, что ли, их навыки. Сбалансировали, подвели под общую игровую механику.

Тут я даже вскинулся.

Да что там! Сам Эпос ведь и использовал того же Хардскила, как повод и как вдохновение для ввода новых обновлений! Новые классы, новые квесты, новые преметы...

А вот со мной - нет, этого до сих пор не сделали.

Видимо, для подобного вмешательства необходимо какое-то разрешение или действие от игрока. В пользу этого говорило то, что “класс рыцаря солнца” стал доступен игрокам вскоре после победы Нокдауна… а вот класс Некроны до сих пор - загадка.

То есть... Белый, такое ощущение, как-то изолировал часть кода. Как это возможно вообще? Если предполагать даже самые безумные вещи, то… на такое способен был только главный геймдизайнер Эпоса, который и написал все основные программы. Но я знал наверняка, что Деметрий Хрусталев по-прежнему работал в компании, давал интервью и уж точно не играл бы в хакера, расхреначивая собственное детище.

Фантастика какая-то. Все равно что-то выпадает из картинки, будто я в кривое зеркало смотрю. Но в целом... понятно.

Я медленно выпрямился, провел рукой по густой, сочной траве.

Очередное уведомление дало понять, что я приобрел способность переваривать траву, а так же навык "Блуждать В Пассивном Режиме". Судя по затихающему печальному блеянию, Ночь вполне себе радовался жизни.