Одному из присутвующих даже сало плохо.
– Останови живо!-закричал начальник.
Сотрудник нажал на кнопку паузы-видео прекратило воспроизводиться.
– Твою мать,это кто был!?
– Мы точно не знаем,-сказал второй сотрудник,стоящий позади Смита,– Пока что наводятся справки,скоро…
Тут неожиданно для всех темнокожий сотрудник сказал:
– Я знаю что это за существо.
Все молчали.Только Смит перебил тишину:
– Знаешь!?Тогда докладывайте мистер Джонсон!
– Это Рейк,известный как человек-грабли.
– Рейк?-голос шерифа стал чуть испуганным.
– –Да,Рейк.Это существо известно людям очень давно.Впервые он упоминается 1691 году. В судовом журнале была сделана запись о встрече с рейком. Потом в 1880 году. На этот раз в дневнике. Человек утверждал, что каждую ночь к нему приходил этот монстр. Это существо имело черные и пустые глаза.В 1964 году довел человека до самоубийства.Есть много история,но я запомнил только эти.
– Откуда ты знаешь,что это Рейк,а не другой монстр?
– Давным-давно и он пришёл ко мне,когда я был маленьким.Он не убил меня,но оставил в памяти,-он подошёл к ноутбуку и нажал на воспроизведение видео .Глаза монстра смотрели прямо в камеру. И он продолжил:-одну вещь-его глаза.
безмолвие возникло в помещении.
– Звоните Палачу,-приказал Смит.-Он лучше в этом разбирется,чем мы.
Бюро Микаэля Фаустова располагалось в Нью-Йорке,на западной 80-ой улице, в трёхэтажном здании.На первом этаже бюро располагалась регистратура. Сюда могли обрщаться люди,которые столкнулись со сверхъестественным силам .На втором-места для работников агенства.Здесь было постоянно пусто(потому что на все бюро работал один человек).Ну а сердцем всего этого была кабинет, в котором располагался главный детектив.
Дверь открылась из неё вышла красивая женщина,чуть выше среднего роста с ветвящиимся золотистыми волосами и голубыми глазами.Кожа белого мрамораидельон сочеталось с синим цветом униформы.Чёрные пышные ресницы только подчеркивали красоту девушки.Чуть ли талия вида «песоных часов» могла сравнится по красоте лишь с талиями древнегреческих скульптур. Полицейская форма обтягивала её пышные мясистые бёдра.Синяя рубашка,с укороченным рукавами,неполностью скрывала грудь.Душистый запах манго и клубникис ванилью исходил от неё.
– Есть кто?-сказала она,осматривая помещение,-Микаэль,ты тут?
Девушка поднялась на второй этаж.Из другой комнаты вышел небезызвестный охотник на чудовищ сыщик,детектив и жалкая пародия на Геральта из Ривии(как многие это говорят)-Микаэль Фаустов.
– Оу,Джессика,привет,чего хотела?
– Утро доброе,Микаэль,зашла по одному делу.
– Какому же?
Внимание Джессики привлекло неприбранность помещения:огромные стопки бумаги на столах стояли и закрывали собой всю поверхность .В некоторых местах они и вовсе лежали разбросанные на полу.Мусорные ведра были заполнены до краёв;пылинки летали в воздухе;жалюзи оставалить закрытыми и только небольшие солнечные лучи всё же проникали во внутрь,освещая помещение.
– Смотрю у тебя ничего не меняется…
– А зачем менять то,что и так хорошо?
– Этот бардак!?Я понимаю ты работаешь один и нет времени убраться у себя в бюро,но ты мог бы нанять клининговую службу или,по крайне мере,нанять нового сотрудника.
Последние слова выхвали внутри детектива бурю негодования.
– Нового сотрудника?Серьёзно?Ты знаешь,что мне одному и так хорошо работается!Лишняя голова мне не нужна!Даже если я найму,то чем буду платить зарплату?Моё бюро работает исключительно бесплатно.Когда человек приходится сюда с проблемой,то я должен помочь ему без какой-либо выгоды,в том числе финансовой.Это во-первых.
– А как же…
– Не перебивай!-сказал Микаэль,направляя указательный палец на неё.– А во-вторых,сотрудник,который будет работать здесь,обречен на то,что его в скором времени смогут убить.Я имею много врагов так среди нелюдей,так и людей.Понятно?
Фаустов нагнулся и поднял с пола новую стопку бумаг.Он сел на кресло тем временем рука потянулась к ручке.Микаэль покрутил ручку и начал писать.Джессика стояла,смотрела на него,скрестив руки на груди,а правую ногу поставив в сторону.Безмолвие возникло между ними.
– Я не настаиваю,– прервала тишину Джессика,– Понимаю:не хочешь брать за кого-то отвественность,то окей!Дело твоё!-она развела руки в стороны.-Я пришла сюда не за этим.Как я уже сказала:у тебя есть дело.Возьмёшься?