Выбрать главу

Когда до храма оставалось всего несколько десятков метров, Андрей спросил, резко изменив тему разговора:

- Знаешь, кто раньше здесь жил ?

- Нет.

Павел соврал.

- Я тоже не знал. Но однажды, совсем недавно, копался здесь в монастыре и нашёл старые записи. Дневники. Их монахи - отшельники зарыли, спасая от красных. Большевики расстреляли последних обитателей монастыря, посчитав, что они переодетые белые офицеры. Вот такая история.

Мужчины вошли внутрь храма.

Павел осмотрелся.

- Как тихо здесь... Даже птиц не слышно...

- А здесь и нет птиц. Разве что чайки. С берега другие не прилетают. Может он лежит не на их пути, может далеко для них. Этот остров - особое место. Здесь могли жить только особенные люди.

- Ты здесь не собираешься жить всегда? Тут нет еды, на сколько я понимаю...

- Зачем спрашиваешь? - Андрей уселся на разрушенный алтарь и закурил сигарету.

- Ты как то будешь от сюда убираться? У меня есть деньги. Если ты имеешь возможность бежать, то я готов заплатить, сколько ты попросишь... Конечно в рамках разумного.

Андрей усмехнулся.

- Почему ты решил, что я буду отсюда куда-то уезжать?

- На острове нет еды.

- Ты уверен? А как я здесь живу?

- Ты взял с собой запас.

- Но его на долго не хватит. Правильно?

- Да...

- Я уже здесь неделю. Как думаешь, за счёт чего живу?

Павел растерялся. Такого разговора он не ожидал. Диалог развивался не так, как он планировал.

- Не знаю...

- Ну, с едой понятно. Неделю протянуть можно. А вот как на счёт воды?

- Наверно есть источник...

- Верно. Источник тут есть. А если есть вода, то можно и жить. Не находишь такое возможным?

- Разве что рыбу ловить...

Андрей улыбнулся.

- Ловлю рыбу.

Он посмотрел на Павла с хитрецой.

- Пойдём, я тебе кое-что покажу.

Павел последовал за Андреем по полу храма, усеянному обломками скромной, спартанской мебели, скреплённой когда-то бечевками, по кускам ракушника, листьям и веткам.

За алтарём был узкий проход. Его прикрывала покосившаяся дверь. Андрей приподнял её и отодвинул в сторону. За ней их ждало не большое помещение, в которое выходило с несколько комнат. Андрей попутно взял на себя обязанности экскурсанта.

- Тут жили монахи. Пять человек. Молились, переписывали Божьи заветы и откровения. Жили сами.

- И что, ни единой женщины? - вдруг вырвалось у Павла.

- Обед безбрачия.

- А ты тоже взял обет безбрачия, раз на острове решил остаться?

- Меня это не волнует. Я не из тех людей, для которых секс необходимое условие существования, ну к примеру, как утренняя гимнастика.

Андрей остановился около ещё одной двери.

- Ну вот мы и пришли.

После фразы, он толканул её. Она опасно скрипнула, готовая развалится тут же. За дверью раскинулся одичавший сад. Оголённые, скрюченные деревья казались мертвыми.

- Яблони. - Андрей достал из кармана пару маленьких красненьких плодов и стал подле одного из деревьев, чья крона была разделена на двое. - Это мое самое любимое.

Покрутив яблоки в руках,он выбрал одно и надкусил с сочным хрустом. Пирогов протянул Павлу надкушенное яблоко.

- Попробуй, очень вкусные. Урожай этого года.

- Как... Откуда... - Павел неуверенно подошел ближе и принял угощение.

- Сад до сих пор плодоносит. Есть ещё огород и даже скотный двор. Правда, скотины ни какой нет. Дело поправимое.

- Да ты что, серьёзно? Ты серьёзно решил здесь жить? Ты сумасшедший! Я думал ты шутил...

- Добро пожаловать на мой остров! - Андрей поднял вверх руки.

День прошёл незаметно. До вечера Андрей и Павел слонялись по острову. Ни о чём особенном они не говорили. В основном о истории острова. Андрей её знал хорошо, словно за долго до побега всё тщательно изучил и приготовил необходимые вещи.

И такое вполне могло быть.

- Раз ты мой гость, не желаешь к столу? - предложил Андрей.

Кушать хотелось. Павел не возражал, и даже внутри радовался.

От ночного холода и сырости людей укрыла келья. Андрей немного повозился с дровами, сухими травами и листьями, поколдовал над ними, а за тем ожил тусклый огонек. Он бодро побежал по соломе, перескочил на травы и отведал листьев. Тут же вспыхнул, затанцевал и расцвёл на поломанных ветках. В келье стало светлее, и даже немного теплее.

- У меня есть рыба. Сегодня, до твоего прихода выловил. Так что ужин обеспечен.

Из железного котелка Андрей достал выпотрошенную рыбину, проколол её палкой, за тем вторую , третью, как бусы, и подвесил над огнём.

- К стати, от прежних хозяев остались кое какие запасы. Сейчас принесу.

Как только Андрей удалился, Павел быстро обвёл помещение глазами. Где же мог быть "винт"? Да везде! Каждый квадратный метр земли мог его хранить. Интересная ситуация получалась: Макс и Сом говорили, что Андрей ждёт клиента. Андрей же в свою очередь ведёт себя так, словно и взаправду собирается здесь жить.