На столе появился глиняный кувшин.
- Что там? - поинтересовался Павел.
За кувшином - стаканы. Глиняные, напоминавшие большие колпачки. Приложившись, Андрей освободил горлышко сосуда от деревянной пробки.
- Мужики хоть и отшельничали, но винцом грелись. И вина у них не мало. Я в пещере, что у них была холодильником, нашёл бочки две . Странно, что революционеры не нашли их. А то бы не вернулись строить светлое коммунистическое.
Темная, казавшаяся бархатной, жидкость не полилась звонко в стаканы, а словно потянулась, как масло. По келье распространился глубокий, аромат. Он примешался к запаху жареной рыбы и заставлял желудок сжиматься.
- Бочки большие. Двести литров. - подогрел аппетит Андрей.
Томиться долго не пришлось. Вскорости, рыба была готова. Павел тут же набросился на неё. Под подгорелой шкуркой пальцы натыкались на горячую сочную мякоть. Она обжигала пучки, но от этого её хотелось только всё больше и больше.
Утолив немного голод, Андрей предложил выпить.
- Давай, поднимем эти глиняные сосуды...
- Давай. - тут же поддержал Павел, - А за что?
- Я подумал: из них пили люди, решившие отойти в тишину и уединение ради голоса бога. Они касались их своими губами. И этими губами они по ночам молились своему покровителю. Не знаю... Он их не спас от пуль. Может быть это один из неисповедимых путей их бога. Но я и ты, касаясь губами этих стаканов, имеет возможность приобщиться к таинства островного братства.
- Так пьём за что? - нетерпеливо перебил Павел.
- Я думаю, - продолжил Андрей, -я думаю, что свободными они становились только вот с этим. С вином. А после, они молились, в надежде искупить свою вину. В этом напитке - ключ к свободе. Давай выпьем за свободу. Помнишь, как у Цоя: никто не хотел быть виноватым без вина.
- От чего свободу?
- Ты же сейчас свободен?
Павел растерялся. Андрей слишком часто задавал ему вопросы, на которые он не находил ответов. Его уже ощутимо раздражала манера поведения Андрея. Он вёл себя так, словно между ними ничего не происходило. Словно он не допустил в отношении Павла оскорбительного и предательского поступка.
- Нет... - неуверенно сказал Павел.
- Странно, я ощущаю себя свободным. Я никому ничего не должен.
- Но... у тебя есть "винт" Сома. И ты его собираешься продать. Вот твоя свобода. Пока у тебя есть в руках чужая вещь, и ты властен над ней - ты свободен. У меня нет ничего, что дорого Сому. Я жив, потому что далеко. Но это пока далеко...
Андрей с минуту глядел на Павла круглыми не моргающими глазами. Потом посмотрел на вино в глиняном стакане. Улыбнулся.
- Ты до того как приплыть на остров, ничего не пил? Может курил?
- Я не понял... - недовольно произнёс Павел.
- Я тоже не понял. О каком "винте" идёт речь?
- О "винте" Сома. Ты украл из его офисного компьютера "винт". Там было много файлов его предприятия. Досье на его сотрудников. Любая спецслужба, любой конкурент заплатит любую сумму за такую информацию!
Андрей поставил стакан и скрестил на груди руки.
- Это же кто такую сказку придумал?
- Народ понемногу трепался. Я подслушал на одной вечеринке в офисе.
- Никакого "винта" нет у меня. Я здесь по другим причинам. Я ушёл. Просто взял и ушёл.
- А кто же тогда "винт" взял?
- Понятия не имею. "Винта" у меня нет. А вот печать Пилата у меня есть.
-Что это за печать? - смутился Павел.
-Прокуратор иудейский.Переложил ответственность за принятие решения на израильский народ, когда фарисеи желали сделать обратное: сделать ответственным Рим. Сама печать обрела статус печати Апокалипсиса. В обычное время ты не сможешь этой печатью скрепить ни один документ и не обьявишь ни одно решение. Но в Судный день эта печать способна придать любой бумажке, даже туалетной, статус документа, имеющего силу.
-Я знаю, кто такой Пилат, но я ничего не знаю про его печать.
-Она с тобой, Паша. Ты ее привез сюда. Последний артефакт. И ты здесь по этому, а не из-за какого-то винта. Не было никакого винта, никто его не крал. А вот, печать искали. Тебя вывели на чистую воду, Паша. И приедут за тобой. Здесь и похоронят.
-Когда Сом узнал, чей я сын?
-Когда я тебе записку положил в ящик, проницательный ты мой! Как только я узнал, что Сом вышел на тебя.
-Он мог в любой момент…
-Он шел за тобой. Но я его опередил.
-Я не понимаю его…
-Тогда он не был уверен, что перстень у тебя. Я выиграл время, и для тебя и для артефактов. Поэтому я здесь. Последний артефакт у тебя. По праву наследия.
-Не понимаю…Перстень…это же историческая ценность, да еще такого уровня…