Выбрать главу

-Паша, мы здесь на долго. Ни кто за нами не придёт. Мы сойдём с ума, если ... если не найдём общий язык.

" Чёрт, надо же, человечный какой!", произнёс про себя Павел, "свою шкуру хочет спасти, ведь знает, что я мог его убить. И знает, что я могу его убить и сейчас." В пистолете пара патронов. Выйти, сделать шаг вперёд , вскинут руку, нажать таки на курок, забыв всё, кроме одного - он сделает своё дело и будет ждать. Вернётся назад и будет жить дальше. А Андрей останется здесь на острове и остров его поглотит. Он исчезнет.

Павел сделал шаг. Пистолет на взводе. Сейчас, прямо в лоб, чуть выше бровей. Вода смоет кровь с камней. Смоет кровь с одежд.

Второй шаг и он по другую сторону занавесей. Перед ним Андрей. В его руке пистолет. Мышцы руки уже получили сигнал. Она вскинулась... Но только до половины своего пути. Её остановил звук ударившейся об камень обоймы. Она выскользнула из рукояти пистолета Андрея.

-Если хочешь - стреляй. Можешь меня убить. Я устал. Я устал бегать. Ты понимаешь? С меня хватит смертей! Почему всё так? Ты не думал? Почему между нами должна быть какая - то ненависть?

За обоймой на землю последовал и сам пистолет. Рука Павла опустилась. Он молчал и смотрел на Андрея, прямо в глаза.

-У тебя всё это время была пушка... Ты мог меня убить... Почему...не убил?

Андрей дрожал уже не от холода.

-Я не могу тебя убить! - произнес Андрей, и сорвался в крик, - Я не могу тебя убить!

Он зарыдал и упал на колени.

-Давай так. Без всяких объяснений и теорий. Я не думал даже тебя втягивать в наши с Сомом отношения. Я хотел спасти тебя, когда я собрался так поступить, то узнаю, что меня желает убить человек, против которого я ничего не имею и который против меня ничего не имеет тоже . Но если ты считаешь , что я виноват - скажи мне это , а потом можешь убивать. Только скажи - за что...

Губы Павла искривились, зубы оскалились сквозь слёзы.

-Ты меня предал. Мне показали кассету с записью .... Когда мы были с тобой в гостинице. Когда заключили пари. Которое я проиграл. Но я проиграл больше. Ты записывал меня на кассету.

Андрей обессилено сел на скользкие камни. Их глаза поравнялись.

-Ничего не можешь сказать? - спросил Павел.

Ответа он ждал долго.

-Да, кассета была. Но только не я записывал тебя. - тихо ответил Андрей.

-Конечно, ты сидел в комнате тогда...

-Нет. Наша "вечеринка" случилась тогда, когда я ещё не всё знал о Соме. Он владеет информацией на многих людей в городе. Гостиница "Городская" - место рандеву. Сравнительно дешево, сносное обслуживание, удобные номера. В гостиницу хаживают многие. Встречаются с любовницами, - Андрей усмехнулся ,-или любовниками. Сом знал об особенностях гостиницы. Очень скоро он согнал от туда левую братву и стал её совладельцем. Я был ответственен за установку в номерах камер наблюдения. Ребята на пульте слушались меня. Но за моей спиной Сом сделал перестановку кадров, а мне ничего не сказал.И я попал в собственную ловушку.

И как же это случилось?

-Случился у меня один любовный роман. Я встретил женщину. Она, - Андрей мечтательно устремил взгляд в свинцовое небо, - она была не женщиной, демоном! Такая страсть! Такая жажда, такой голод... Лора... Её звали Лора... Её отец прокурор области. Но это легенда. Между ними нет родственной связи. Вот такой расклад. Однажды Сом вызвал меня на свою дачу и там продемонстрировал запись. Произошло это, уже после нашего пари. Одной кассетой он мог шантажировать прокурора, его как бы дочь и меня. Это же какое унижение - его единственная дочь, которая вращается среди всяких там меров, министров и творческой элиты, ведёт себя как последняя проститутка. Таскается с люмпенами.

- А чем страшна тебе кассета? Ну и что ты имеешь дочь…

- Эта кассета, с записью её тебя и меня, попадает в руки прокурора. Раз все знают, что она его дочь, он должен отреагировать.

-Я выкрал кассету и поэтому здесь. Но я не знал, что есть ещё одна кассета. Её тебе и показали. Теперь я бессилен против Сома на его территории. Я боюсь представить, что теперь твориться в городе.

-Не сложно просчитать. Ты мне рассказал легенду о том, как бежал от Сома. А теперь представь, что сейчас на материке эта легенда превратилась в реаль. Ты действительно обокрал Сома. Если ты вздумаешь вернуться, то жить не будешь долго.

-Хорошо, я не возвращаюсь... Я убиваю, к примеру тебя.. - Павел осёкся, ощутив, как на его шее сомкнулись оковы.

Андрей продолжил за Павла:

-А потом ты куда попадёшь? Не дальше ближайшего берега. Ты возвращаешься и тебя ловят уже менты. Судьба твоя сложилась бы так: к тебе приходит Макс или Крест, представляется родственником, или другом. Он тебе приказывает держать язык за зубами иначе в СИЗО тебе эти зубы выбьют, а язык тебе нужен будет уже не сколько говорить, сколько оказывать интимные услуги. А почему всё так? Сом - человек заметный в городе. У него официальное предприятие. Прачечная, которую построил я. - Андрей потянулся в карман промокшей рубашки, достал мятую бумажку и сквозь зановесь дождя протянул Павлу. - Ты обратил внимание, что деньги у тебя фальшивые?