-Мы что делаем? - спросил Воронцов в очередной раз.
-Молчим до нужного времени. Рапорты правильные пишешь. Продолжай, если кому еще понадобится.
-Я скоро писателем стану. Я работать хочу…
-Ты у нас теперь, узкий специалист. Других нет и не будет. Так что не рви сердце, пользуйся случаем, отдыхай. Дело Ольговска 66 не закрыто. Мы пока сбавили обороты…
-Я не смог поймать Пирогова. Что в итоге?
-Пирогов, оказавшись в Ольговске, уже знал, что ему нужны артефакты. -как заключение произнес Анохин.
-О, как! -воскликнул Воронцов.
-Да! Нагло и бесцеремонно втерся в доверие к Любомирову, втерся в доверие к Зимину и Сому, украл артефакты руками бригады Шрама, и сбежал из города.
-Это наша официальная версия?
-Да.
-А что же со школьниками делать будем?
-Это все отвлекающий маневр Пирогова.
-Не много ли на него накидали?
-Андрей, он таки сбежал, понимаешь? Он мог с тобой вернуться. Значит, что-то от нас ускользает, и ты это знаешь…
-Мог… - ответил Андрей, вспоминая драку под дождём. - Значит…. Там все по-прежнему? Я хочу туда вернуться…
-Сейчас-то зачем? - поморщился устало Анохин, - к отцу лишний раз сходи лучше.
-Но мы же оба знаем, что озвученная версия событий -полная лажа. Мы что будем искать?
-Нам нужны артефакты.
-А сам Ольговск 66? "Вэсэлка"? "Радуга"?
Анохин вздохнул.
-Это печально, но им никто не будет больше заниматься.
-А деньги выделяться будут?
-Ну…- виновато пожал плечами Анохин, - будут. Тебе что с этого, Андрюша?
-То есть в итоге получается странная картина. Нам сообщают, что местный криминальный авторитет крадет ценные исторические вещи. В Ольговск посылается агент, который эти артефакты как-то прикарманивает и делает ноги. Но…судя по всему, вещи у его подельников, которых никто не знает. Это похоже на завербованного агента. А, я - официальное лицо, которое приехало на место и сказало: Да, Пирогов виноват. Карл украл кораллы! Но…там не все так однозначно….
-Я понимаю.-ответил Анохин, пытаясь добрым тоном успокоить Андрея. - Жди. Всему свое время.
-Мы просто выпускаем Ольговск из внимания! А там сейчас может такое вариться, что мало не покажется.
Он хорошо помнил напутствия Ларисы, и все что можно было назвать аномальным нигде не упоминал в рапортах. Молчал через силу и с Анохиным.
И вдруг он оказался прав.
Не так чтобы Андрей разбирался в культах и ритуалах, но происходящее не напоминало божественную инспирацию.
Движение, похожее на танец. Танец смерти из сатанинского ритуала.
Не от бога все произошедшее, но если это Дьявол, то люди о нем совершенно ничего не знают.
Движение по кругу. И каждый год по одному человеку. Группа современного танца "Диамант". Покинув пять лет назад Ольговск, они кочевали по Украине со своей шоу-шок оперой…
И там, где они были, оставался труп владельца акций "Радуги". Но находили труп обычно после их отъезда дальше по гастрольному маршруту, и тут же появлялась бригадв Шрама.
Целых пять лет спецгруппа Чаева шла следом за бригадой Шрама, не сумев ни разу предотвратить очередное убийство людей, имевших крупные пакеты акций холдинга "Радуга".
-Чаева найди срочно, пока он не нарубил дров в прямом смысле слова. - попросил Анохин, - любой человек Шорина может располагать нужной нам информацией. Чаев - старый, проверенный временем боец, поэтому прямой до окостинелости.
-Если наша версия верна, то к пяти трупам добавится шестой. В Николаеве есть ещё один спонсор "Вэсэлки". - высказал мысль Андрей, - и туда едит " Диамант" со своим выступлением.
-А вот у нас и сложилась удачная ситуация! - хлопнул в ладоши Анохин, и тут же продолжил, видя растерянность капитана, - Вся гвардия Сома сейчас в руках Чаева. Если в Николаеве гибнет спонсор "Вэсэлки", значит, будем брать танцоров прямо в Ольговске.
-Товарищ генерал, это же смерть человека…
-Человека ли? - Анохин одел очки и раскрыл папку на столе, - У меня его дело. Депутат местной Рады, рантье, деньги в пивнухе, в глиноземке, в морпорту. Всё честным трудом, по две смены на заводе крутил гайки…
Анохин демонстративно развёл руками.
-Не мучся совестью, Андрюша, мы возвращаем себе свои полномочия после десяти лет скромного прозябания. Мы кто? Мы стражи Закона. Это наши угодья. С нами не будет ни кто считаться, если внутри страны будет бардак. Даже наши северные соседи.
-Значит, на живца? - заключил Андрей.
Кивнул головой генерал.
-На живца!
К вечеру Воронцов закончил наблюдения за Святками и въехал в его пределы.