-Эти сведения откуда?
-Со слов той же сбежавшей свидетельницы, Ирины Медвецкой. Воспитательница ей об этом сказала сама.
Анохин явно преобразился. Он бодро обошёл своё бюро и сел рядом.
-Как она сбежала?
-Коваленко искал детей из неблагополучных семей. Но Карабас все-таки ошибся. Ирина Медвецкая из семьи хоть и бедной, но вполне нормальной и ей было куда бежать. Подростки из любой семьи - подростки. Юношеский максимализм вынудил её уйти из дома. Коваленко встретил её в Мариинском парке.
-Так как же ты его всё таки вычислил?
-Перед заселением в квартиру, Карабас произносил считалочку, и Медвецкая слышала, как он ее повторял в слух, просматривая газеты с объявлениями о съеме квартир, словно подбирал что-то под нее.
-Что еще за считалочка?
-Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять.
Вдруг охотник выбегает,
Прямо в зайчика стреляет.
Но охотник не попал,
Серый зайчик убежал.
-Серый зайчик - это он так себя представлял? - усмехнулся Анохин.
-Да. - Андрей усмехнулся в ответ.
-И как считалочка работала?
-Коваленко выбирал квартиры для съема на первом этаже из всех объявлений в районе Андреевского спуска.
-Эх, ты! Это же сколько денег он платил! - поднял брови Анохин.
-Деньги для него не были проблемой. Это обстоятельство для меня стало отправной точкой.
-А дальше?
-Дальше просто считал своей считалочкой. Вот она, как бы случайность. Счёт начинается с последней, которую он снимал, а перебирал квартиры в порядке возрастания вдоль Андреевского спуска. Для съема дешевле,и звуки не так сильно распространяются. Когда его начали искать, думали, что он квартиры снимает выше этажами. Мы ходили несколько раз мимо него, а он следил за нами. Это его заводило.
- Почему Коваленко выбирал квартиры на Андреевском спуске?
-Подол - сходняковое место. Кафе, рестораны...Чиновники и влиятельные лица - клиентура Коваленко. К тому же много квартир сдается и никому нет дела, что ты будешь делать в квартире, если платишь такие деньги.
-Как он всё продумал-то! Ты кофе хочешь? - спохватился Анохин.
-Спасибо, но....
-Но я варю сам. А вот пить сам не хочу. Составь компанию старику? - Анохин был уже у своего бюро и колдовал в тумбочке.
-Не смею отказать.
- И что потом? Рапорт зачем подал?
-Меня отстранили от дела по причине превышения полномочий.
-Что же ты там превысил?
-Не соглашался с позицией начальства. Мне советовали работать по версии педофила, а я настаивал на версии ОГП.
-Знаю, кто на тебя давил. Теперь этот человек большой патриот Украины. По количеству хамелеонов в высших уровнях силовых органов времена нас ждут далеко не простые. Сейчас мой отдел подбирает кадры. У нас просто катастрофа. Мне нужен толковый следак. Настоящий матерый кабан, что бы мог трюфелек из под земли выкопать. Утками, зайцами и волчарами пусть наша милиция занимается. А мне трюфельки нужны... .
-Я бы рад, да боюсь повторение прошлого.
-Ты о чем? - наморщил лоб Анохин.
-При обыске на съемной квартире Коваленко, где его брали, были обнаружены вместе с верхней одеждой комплекты подросткового нижнего белья, специально упакованные в прозрачные пакеты, с данными на каждого подростка. В основном, девочки, от двенадцати до пятнадцати лет. Коваленко не отрицал, что происхождение этих вещей ему известно. Наличие вещей такого рода он объяснял, как временное хранилище личных вещей детей, проходивших через его фонд "Вэсэлка".На допросе убеждал следствие, что вещи вернет сразу по первому требованию владелицы, так как не имеет права выбрасывать личные вещи. Но, он врал.
-Вещи он не собирался отдавать?
-Нет. Он не получал эти вещи. Он их сам давал девочкам, чтобы они носили некоторое время, пока проживают на Андреевском спуске. Дети из неблагополучных семей вряд ли могли себе позволить нижнее бельё из бутиков. Об этом сбежавшая девочка не знала. Она не дошла до этого этапа, сбежала вечером, на третий день своего похищения.
-Если Коваленко не педофил, зачем он так делал?
-В основном, как я говорил, девочки, приглашались в некое подобие интерната для одаренных детей. Все было легально. Девочек кормили, одевали, обучали манерам, общению и танцам. Коллектив выезжал на мероприятия, допустим, "Меценат года". Такие мероприятия проводились в Домах культуры разных городов. Виновники торжества в первых рядах - чиновники из областных и городских управ. Они рассматривали девочек, а после, на фуршете, Коваленко передавал выбранных девочек заказчику для знакомства. После знакомства спонсор оплачивал обучение в интернате. По факту их воспитывали под конкретного заказчика.