-Нет. Местные собрали досье на родственников и знакомых девчонки. Очень тщательное. Только досье на домашнего кота нет. Никто из родственников или знакомых не мог сжечь машины. Дело в том, что во всех случаях один и тот же диагноз: возгорание машины в результате короткого замыкания... в радиоприемнике.
-В радиоприемнике?
-В радиоприемнике.
-И их не смутила такая вот странность?
-Их смущает, что сын физкультурника дружит с племяшом человека из местной ОПГ имени Сома. Купчик Геннадий, или, как зовет его братва -Шрам. Он является немного не мало службой безопасности ОПГ Шорина. И если сейчас кому-то в голову взбредет подумать на родственников Иры Ларцевой, у местных земля под ногами гореть будет. С одной стороны почти все в городе повязаны с ОГП Шорина, с другой стороны мы-то уже знаем, что в Багдаде не все спокойно...
-Простите, а где все это происходит? Какой район? И кто такой Шорин-Сом? О таком не слышал.
-Конечно ты не слышал. Потому что это дело Ольговское...
Воронцов растерянно замер.
-Так что, Андрей Валерьевич, езжай-ка ты в этот Ольговск, попробуй прояснить ситуацию пока не заполыхало.
-Поехать не проблема, а вот по какой версии я работать буду?
- Ты мне про дневник Алены Кудимовой рассказывал...
-Я все хорошо помню. - ответил Воронцов, - Но это была косвенная улика. Как выяснилось после, Алена Кудимова жива и здорова, живёт в Ольговске и его пределы не покидала.
-Это тогда, два года назад. Сейчас ей должно быть пятнадцать лет. И по моему запросу пришёл вот такой ответ. Училась она в той же школе, что и Ларцева. Они одноклассницы, Андрей Валерьевич...Но ни кто не знает, куда делась Кудимова. Она пропала. Мы вспомнили про нее, когда нам сообщили о ситуации. Дело твоё только начинается.
Воронцов чувствовал, что ни как не может прийти в себя, а Анохин молчал. Он давал время Андрею на раздумья.
-Родителей опросили? - вышел из оцепенения Андрей.
-Опросили. Там, Андрюша, синий иний. Местные просто отработали запрос, заморачиваться не хотели, а семейка у Алёны - алкаши. Заявления родителей не было. Отвечают, что загуляла. Чуешь, клубочек?
-Ведь могут машины жечь вообще сторонние люди, у них могут быть свои цели, а историю с Ларцевой использовать, для отвода глаз.
-Скажи мне, Андрюша, если бы стояла задача скомпрометировать силовые органы, что бы ты сделал? И что для этого надо, товарищ разведчик?
-Свой человек в милиции, и желательно, начальник следственного отдела.
-В Ольговске такой есть. Я подозреваю полковника Видиченко. О нём мне сообщили столичные менты. У них в разработке Сом. Видиченко стали подозревать после провала операции по внедрению сотрудника Центрального отдела. А теперь, помятуя мои слова о трудных буднях нашего молодого государства, что нужно сделать для смены власти?
-Разыграть трагедию, при которой силовые органы не только бессильны, но и сами участвуют в грязных делах...
-В Ольговске как раз самое удачное место! Помнишь, я говорил о том, на сколько простые граждане осведомлены о географии своей страны?
-Правды никто не донесет.
-Верно! Так что твоя задача: узнай, что в действительности происходит в Ольговске.
-А кто такой этот Сом? Почему так взлетел?
Анохин странно улыбнулся.
-Правильный вопрос. Сом -это Сом.
-Вор в законе?
-Такие сейчас называются иначе. Нувориш.
Анохин почему-то в этот момент сделался задумчивым и даже выглядел как-то растерянно.
-Но Вы называли его главой ОПГ?
-Ну, Андрюша, такое нынче время. Криминальных авторитетов изводят на корню, но возникли нувориши. Куда бродягам податься? Вот и идут на службу к нуворишам. Там нужны уверенные в себе парни. Шрам один из них. Так что поедешь ты в Ольговск под видом сотрудника прокуратуры разобраться в причинах поджогов. А сам смотри, куда тебя выведет...
-Не слишком ли прямо?
-А ты аккуратно. Нежно. Окучивай. Глядишь, на тебя выйдут. - Анохин подался вперёд и почти прошептал на ухо:
-Мы ждём твоего тезку, Андрея Пирогова, агента из Центра. Операция по внедрению провалилась. Пирогов не выходит на связь. Но он жив. Мало того, он генеральный директор холдинга "Радуга". Вот такие дела.
2. Белые кораблики
Андрей по возвращению домой, набрал ванную. Эмоционально он ощущал себя уставшим. Завтра не на рынок. Завтра он идет на своё новое рабочее место...
Радоваться причина есть. Спустя два года беспросветной жизни теперь он снова на своём месте и каждой клеточкой тела он ощущал возвращение к жизни.
Но где-то глубоко внутри ему было не спокойно. Воронцов решил отвлечься. С книжной полки он достал любимую Историю Древнего Рима с большими цветными картинками. Она всегда была с ним. Эту книжку он знал наизусть, но всякий раз любил ее полистать. Она была для него, как средство успокоения. Разговор с Анохиным всколыхнул воспоминания, но хотелось отдохнуть, чтобы эмоции за последние дни не перегорели.