-Не знаю, о чем ты.
-Что, капитан, взял, да? Победу будешь праздновать? Подумай... Твоя победа пиррова. Один шаг, всего один шаг, Андрюша, и ты станешь Темным. И я хороший проводник. Как отпустить меня - ты знаешь.Давай, решайся, мы всегда рады новым братьям.
-Рот закрой! - Боец спецназа угрожающе процедил сквозь зубы.
-Пусть говорит. - Воронцов остановил бойца.
-О же знает, что любое слово, сказанное сейчас аукнется ему. Пусть наматывает...
-Андрюша! Андрюша! Что же ты гонишь нас? Ты ему путь расчищаешь, а не меня сдерживаешь! Мне много не надо от вашего стада. Жили бы мирно, у меня свой приход, у вас свой приход. И волки сыты и овец хватит. А он придет - возьмет своё: и у вас, и у нас. Он не всех возьмет, но и этого слишком много.
-О ком ты говоришь? - озадачился Воронцов.
-Ты всё равно не поймешь сейчас. Но запомни мои слова. Потом искать будешь.
-Много текста! Тебя спросили - отвечай! - боец дернул руки арестованного за наручники.
-Не дергай! - огрызнулся человек, с искаженным в гневе лицом, - собаку свою дергать будешь! - Капитан, хочешь знать правду - пса своего угомони!
-Да я тебя... - второй боец замахнулся прикладом.
-Что ты меня? - огрызнулся человек и с оскалом развернулся к бойцу, - Ну бей, давай! Вы все рабы здесь, да псы. Кому кнут с ярмом, кому цепь на шею. - Карабас резко переменился и усмехаясь, кивнул на Воронцова, - он не раб, и не пес, он слуга. А я не по фарту, я по масти! Ваш закон на бумаге чернилами писанный, а мой закон на теле моем!
-Отставить! - гаркнул Воронцов и присел перед задержанным. - Так кому мы путь расчищаем?
-Говорить даже тебе придется много.
-А мы не спешим... - Андрей не отводил взгляда от арестованного.
- Сказано, План Господний не отменим. Сказано, придет Антихрист - так тому и быть. Ваш удел - души свои спасать. - арестованный истерично захохотал, - А вы в инквизиторы решили заделаться? Души свои спасайте, а не тела, с собой боритесь, а не с нами.
-Ну и кто это вы такие? - усмехнулся Воронцов.
-Андрюша, окстись! Ты кто по жизни, что бы меня спрашивать? Эти - кивнул арестованный на спецназовцев, - псы борзые, а ты, Андрюшенька, пудель барский. Не по масти рамсишь! Слава твоя давно прошла. Отмыли тебя, и ты снова на государевой службе! Вы думали волка загнали, а я вам сам в руки дался. Так велено, ибо до вас, слепых и глухих не достучишся. Закроете меня, а я его брошу. Как гандон использованный. Кто он был? Извращенец, калека моральный и душевный. Его лечить стоило бы, а вы его линчевать будете. Он очнется в петушатнике, а меня с ним уже не будет. И что тогда будет, Андрюша? Ты дальше с грехом жить будешь, что человека подвел на страдания без суда, а сокамерники его за самосуд на души свои греха намотают, а ему за порванную жопу, за страдания, причиненные сокамерниками, срок спишется. И не дай Бог, он повесится! А он повесится. Вот как работает Система, Андрюша!
-Ты кругами ходишь, да забалтываешь меня. А я тебе напомню вопрос. Кого ты имел ввиду, когда сказал, что я ему путь расчищаю? И кто такие вы?
-За это отвечу. - улыбнулся арестованный кровавыми губами. - Андрюшенька, нам по Плану Господнему не воспрещается. У нас Разрешение есть души человеческие во грех вводить, а Зверям плоть человеческую терзать. Звери пришли, чтобы пробудить вас. Одного поймали, второму не долго осталось, а третий посрамит всю вашу службу. Но прежде твои сослуживцы загубят невиновных. А ещё будут пастухи. Пастухи придут веру вашу проверить. Слаба плоть человеческая. А у нас своя доля. Мы никого не убиваем. Нас встретишь - иди мимо. Тебе зачтется.
-Допустим, с тобой понятно. Номер легиона, личный статус и все такое...
Арестованный снова истерически рассмеялся. Его трясло, словно он замерзал.
-Да, Андрюшенька, да, молодец, ты всё правильно понимаешь! Только это не легионы. Мы там, как и вы тут, всё по масти.
-Это вам, значит, сам Господь разрешил детей растлевать?
-Андрюшенька, что ваш мир? Жалкое подобие настоящего Универсума. Глазки ваши, да ушки слабы увидеть и услышать нечто больше. Так вы и живете. А мы глаза вам раскрываем, да вы смотреть не желаете! Вертухай и зэк - они оба сидят, понимаешь, Андрюша. Между ними - стена да решётка. И толку, что ключи у вертухая. Я бы поспорил, кто из двоих свободнее!
-Как же вам Господь-то разрешил? Вот всегда меня вопрос этот беспокоил. С детства, как бабушка покойная Библию читала на ночь...
- Зазря лукавишь, Андрюшенька! Бабушка твоя до твоего рождения почила. Коммунистка она была, на фронте сгинула. Могилы нет. А я скажу тебе, где искать. Но потом. Сейчас по делу. Господь дал время нам, а вы сами от него отвернулись и детей отвратили. Ты же знаешь закон свой, человеческий. Что не запрещено, то разрешено. Ты, капитан ради овцы в субботний день в яму не полезешь? Вы нас подрежите - кровь большая начнется. А все потому, что план Божий не отменим. Предсказанное должно сбыться. А Он придет План Господний нарушить.