-Вы говорите, как патриот. - заметил Анохин, усмехнувшись.
- Дело не в патриотизме, панове, а в атмосфере. Во время больших перемен появляется много интересных вещей, но и беспредел сопутствует этому. Мы и пострадали в результате беспредела. А другое государство - это другие законы.
-Кто- то внутри государства? Вы знаете, кто?
-Это может быть кто угодно, у кого есть не только деньги, но и поддержка извне.
Антиквар посмотрел на часы.
-Чтож, панове, как нынче становится модно говорить, у Вас ещё есть ко мне вопросы?
-Да. - отозвался Воронцов, - Откуда компас? Кто его создал, если Лопань -его младший брат?
Антиквар усмехнулся, неспешно снял очки.
-Компас - вещь допотопная, следы теряются во глубине веков.. На данный момент его появление датируется седьмым веком до нашей эры. Никто не знает, откуда он, как и печать с ключом.
-Но компас вещь высокотехнологичная, даже для нашего времени. И вы описали её предназначение. Откуда сведения?
-На поиски это как-то разве влияет? - антиквар открыл футляр для очков и заметно тщательно стал вытирать его от пыли, как и очки. - В Ольговске, на складе номер восемь есть инвентарный журнал. Вот оттуда и сведения. Можете проверить. Я организую Вам лично экскурсию. Это все? - антиквар мило улыбнулся и сунул очки в футляре во внутренний карман пиджака.
-Да, пожалуй все. - кивнул головой Воронцов.
Прихватив плащ и портфель, антиквар развернулся к выходу.
-Простите, - окликнул его Воронцов, - Вы сказали, что компас вещь допотопная. Это как?
Мужчина усмехнулся и медленно развернулся.
-Молодой человек! Это ни как! Это просто так выражаются, чтобы подчеркнуть древность вещи. Потоп Библейский был так давно, значит, вещь ещё древнее, а значит, нам её надо принимать так, как о ней записано в каталогах и инвентарных журналах. Всего доброго! - он посмотрел на Анохина, - проводите?
-Дежурный! - крикнул полковник.
В дверях вырос сержант.
-Проводи человека...
Как только дверь закрылась, Анохин уставился на Воронцова.
-И как это понимать?
-Нас водят за нос. Ты обратил внимание, как он стал натирать свой футляр после вопроса о происхождении компаса?
-Да, ты прав. Я не предал сразу значения. И какие у тебя мысли?
-Нашими руками хотят выполнить задачу, которую сами выполнить не способны.
- Он конкретно переживает, что бы все эти три вещи не попали в руки тех, о ком он только намекнул. Это не Шорин, не заезжие сектанты и даже не новоявленные мессии с экстрасенсами.
-В данный момент у нас действует вполне открыто несколько спецслужб, но они действуют на законных основаниях. США, как и Россия выступают гарантами нашей безопасности в связи с отказом от ядерного оружия.
-Волки из-за забора - это не они. Почему он сразу не говорит, кого конкретно опасается? Направляет нас на Шорина, при этом говорит, что Шорин не представляет из себя серьезной угрозы. При этом он настойчиво намекает на некую заинтересованную сторону.
-Возможно, если мы возьмем в оборот Шорина, то заинтересованную сторону мы увидим сами. - предположил Анохин. - Думаю, надо сделать вот что. За антикваром установим наружу. Нам нужен человек в Ольговске.
Андрей открыл глаза. Видео давно закончилось. Он посмотрел на часы. Спал целых полчаса. Значит, уснул во время просмотра видео...