Воронцов перемотал видео и включил на воспроизведение. Через пятнадцать минут Андрей понял, что видео совершенно другое, нежели он видел. Все что было - это опять сон.
Или не сон...
В дверь постучали.
-Товарищ капитан, вас к телефону. - ответил дежурный за дверью.
Трубка лежала на столе дежурки.
-Андрей Валерьевич, есть некоторые новые события. Надо срочно увидеться.
Это был Анохин.
В его кабинете он был через полчаса.
-Вот что, Андрюша, мы немного опоздали. Года на два. В Ольговске два года назад антиквара и его коллегу убили в местном СИЗО. Сделали это люди Шорина.
-Кто сообщил? Пирогов?
-Нет. Родственник антиквара. Человек очень сильно рискует. Два года молчал.
4. Попутчица
Июнь месяц выдался дождливым. Начало лета не баловало теплом. Люди не спешили расставаться с куртками и пиджаками. Андрею такая погода была только на руку. Пистолет хорошо скрывался под пиджаком. В поезде Киев-Джанкой из-за затянувшихся дождей было немноголюдно. В купейном вагоне Андрея людей не наблюдалось вообще.
Личное оружие - серьезные перемены в его службе. Он не привык оружие носить с собой, только на задержание. Андрей не мог ни как привыкнуть к его наличию, отчего даже замешкал в купе: снять пиджак, но тогда будет виден пистолет, оставить его на вешалке под пиджаком - но оружие нельзя оставлять. В голове крутились последние наставления Анохина.
-С твоими документами все уже в порядке, ты официально на службе.
-А... инструктаж, какой-то испытательный срок...
Анохин махнул рукой.
-Тебя зачем испытывать? Нужно уже работать. На бюрократию времени нет.
Получишь оружие, а от меня тебе корочка, билет и бронь на проживание в Ольговске. К пистолету привыкай - такое нынче время. Документы на него прилагаются, но это на случай ситуаций с милицией. Сейчас, особенно тебе, оружие необходимо. Время нынче неспокойное, но в ковбоя не играй.
По приезду выйдешь на связь с одним нашим человеком. Там он живёт, местный. Сейчас на пенсии, консультант. Будет тебе и помощником. Так что все вопросы к нему, если что в городе нужно будет узнать. ...
Поезд странно дёрнулся и Воронцову показалось, что он видел вспышку. Только не мог понять, где она произошла.
- Извините, тут свободно?
Андрей сразу не разобрал, кто спросил. Выбрался из под простыни и посмотрел на стоящего перед ним человека. Девушка в короткой, дутой куртке, джинсах, спортивная сумка, через худенькое плечо... Одета явно не по сезону, хотя производила впечатление весьма ухоженной и аккуратной. Одежда подчеркивала стройность. Голос звучал мягко, бархатисто. На розоватых словно от мороза щеках блестели капельки расплавленных кристалликов льда. Некоторые ещё не успели растаять и поблескивали в лучах дневного света.
Воронцов удивился странному обстоятельству: поезд уже ехал давно, на улице лето в самом разгаре, от снега на ее лице не должно было остаться и следа. Но снег-то откуда? Кристаллики снега чуть покрывали ее длинные черные волосы ниже плеч и они на глазах таяли, превращаясь в водяные стразы. Могло показаться, что она буквально только что впорхнула на ходу в летящий состав, спасаясь от снегопада. Незнакомка заметила смущенность Воронцова и тут же пояснила:
- Не хочется ехать одной, а вагон полупустой. Людей не много, но в предыдущих купе странные компании, они не располагают к себе. Вы я вижу, тоже любите одиночество. Не помешаю Вам?
- Нет, не помешаете. - ответил Воронцов, и хотел бы выбраться из под простыни, но тут же остановил себя. В купе была девушка, а он в одних трусах.
Девушка не растерялась: поставила сумку на свободную кровать и вышла из купе. Воронцов по-армейски быстро оделся и расположился у окна.
Однако так он просидел долго. Незнакомка все не появлялась. Андрей выглянул из купе и тут же вернулся обратно. С крючка снял пиджак, кобуру с пистолетом и одевшись, вышел в коридор. Его попутчицу не пропускали трое парней. Они явно хотели, что бы она согласилась зайти к ним в купе. Андрей спокойно и тихо подошел с зади и не давая парням опомниться, улыбнулся и сказал:
-А я тебя все жду и жду.
Парни ни звука не проронили, стояли, как манекены. Девушка аккуратно обошла преграждающих ей дорогу и взяв Андрея под руку, увлекла за собой.
-Пойдём, пойдем, ребята о чем-то задумались, наверное, о своём поведении...
Увлекаемый попутчицей Андрей, краем глаза увидел третьего из компании. Он лежал на полке купе и его разбивала судорга. Он что-то мычал и его голова металась из стороны в сторону. Андрей остановился, мотнул головой, словно ему привиделось, но нет: парень действительно лежал на полке, его разбивали судороги и он продолжал неразборчиво мычать.