Позади большой рыбы была рыбка поменьше. Это Сом в прошлом. К нему тянулись тоненькие векторы от рынка и пунктов приёма металлов. До этого маленькая рыбка, в которой было не разобрать будущего прожорливого хищника, выплывала из тихой запруды, над которой висела надпись : " управление городского коммунального хозяйства".
Другая часть схемы изображала отдельно плавающих уродливых рыб, рядом с которыми плавал Карабас-Коваленко. Он был похож на рака, и в своей клешне он держал дневник Кудимовой. Между ним и Сомом не было связи.
Но связь должна была быть.
Кто такой Колдун? Где он может быть на рисунке?
Андрей на свободном участке рисунка, между запрудой и большим Сомом вывел слово "Колдун".
Он некоторое время рассматривал рисунок, а потом от Колдуна протянул вектор к запруде и добавил маленькую рыбку. Он нарисовал её выплывающей из запруды и к ней привязал вектор от Колдуна.
Но один Колдун, сам по себе, вряд ли что мог сделать сам.
5. Харон
Утром Воронцов прошёлся по вагону и к своему удивлению нашёл его совершенно пустым. Людей Сома уже не было, он понял к своему стыду, что проспал, когда они вышли. Их цель не он, что тогда они делали между Киевом и Крымом, если не ехали в Ольговск?
Уже светало. За окном вагона мелькали столбы с фонарями, деревья и медленно плыли невысокие строения. Поезд прибывал в населенный пункт.
Мыслями Андрей вернулся к началу поездки. Попутчица. Ну конечно же она была сном. Сны в последнее время напрягали Андрея своей образностью. Ощущением реальности. О болезни мыслей не было, Воронцов чувствовал себя в хорошей форме.
Но что они означали, будучи странным образом к месту содержанием?
В тамбуре Андрей встретил проводницу.
-Новоалексеевка сейчас будет через минут пять. Вы выходите?
-Да, я. - ответил Воронцов и вернулся собирать вещи.
На почти пустом вокзале нужно было сориентироваться. Карта города с остановками транспорта на стене у кассы помогла Воронцову. Ему нужна была автобусная остановка на улице Горького. Как его инструктировал Анохин, минимум вещей в руках приезжего - меньше интереса у местных. Сунув руки в карманы штанов, неспешной походкой он направился к автобусной остановке.
Несколько человек, сошедшие с ним с поезда из других вагонов долго не ждали своих автобусов, и вскоре Воронцов остался один. Только поодаль остановки сидел какой-то мужичок, цедивший папиросу.
Андрей подошёл к нему и попросил огня.
-На Ольговск уже был автобус?
Мужичок с прищуром посмотрел на Воронцова, и затянувшись, ответил:
-Нет, конечно. Что, загулял?
-Да было дело..
Мужичок усмехнулся.
-Не тужись. Присядь на картаны. За своего сойдёшь.
Это было неожиданно. Воронцов однако послушался совета мужичка.
-На Ольговск автобус никогда не опаздывает и раньше не приходит. Это ты можешь раньше прийти, но чаще опаздывают. Однако вот примета есть такая.
-Какая?
-Смотри. - мужичок указал вдаль, где на линии горизонта виднелась стая птиц.
-Вороны. Если видишь, что от тебя летят, значит, скоро автобус будет, а если на тебя - жди когда снова в ту сторону потянутся.
-Это почему так?
-Такая примета. Ворона -птица умная. Она знает больше человека.
-А что она знает?
Мужичок опять затянулся, усмехнулся и ответил, выпуская густой едкий дым:
-Ольговск место странное. Оно как бы есть, но его нет. И наоборот. Это как посмотреть.
-Вы туда едите?
-Нет. Я здесь просто сижу. Таких, как ты жду. Считай, я диспетчер. Тридцать лет уже так сижу.
-А на машине?
-Мимо проедешь.
-Но это же город. Как можно мимо проехать?
-Люди порой, города по карте не находят, хотя и знаки дорожные читать умеют, а Ольговска на карте нет. И знаков тоже нет, кроме ворон. Вот меня и пристроили диспетчером.
-Ну раз так... - Воронцов потянулся в карман пиджака и достал фотографию Кудимовой. - эту девочку видели?
-Она не выезжала из города.
-Она пропала.
-В Ольговске пропасть нельзя. Там она.
-Ты всех знаешь? Полмиллиона?
-Кто тебе такое сказал? В Ольговске никогда не было столько жителей.
-А сколько?
-Должно быть сорок тысяч, но я думаю, тысяч шесть. Ну, может, чуть больше. Из них человек сто - это местная элита. Среди которой такие крупные птицы, как директор бетонки Лавров, директор
ночного клуба "Колесо", гостиницы городской, автосалон, рынок привозной, ещё владельцы точек, магазинов и кафешек, собственно сам Сом, который в доле со всеми, кроме друзей Иваныча. Двести человек - милиция. Ещё сотня - местная управа, прокуратура, суд - человек ещё пятьдесят. СИЗО, тоже полсотни где-то... Остальные - работники, сотрудники. Одна пожарная команда. Две школы, два садика. Гуманитарка и Политех. И все.