Выбрать главу

-Как то многовато на шесть тысяч...

-Я же говорю, должно быть сорок тысяч.
- мужичок посмотрел на Воронцова и спросил:

-Ты официально?

-Официально...

-Я спросил, потому что сам служивый. Вот такой у меня пост. И босяки сомовские меня не трогают. Их кстати, человек тридцать. В основном приезжие. Сом их переманил с других городов. Но они хорошо освоились и знают, как в город возвращаться. Вот они сопровождают транспорты в Ольговск.

-А кто ещё знает, как добраться до Ольговска?

-Ну... есть ещё люди, их немного. Да и скрывают они, что знают козлиные тропы. Надо как-то выживать между Раем и Адом. А на тебе написано, откуда ты. Ищешь кого?

-Я показал.

-А ещё? Из-за девчонок?

-А тебе что известно?

-Ты спроси...

-Машины кто поджигал?

Мужичок усмехнулся.

-А ни кто...

-Сами?

-Я не говорил, что сами. Я сказал "никто"... Разумей, как знаешь...

-Как же люди там живут? Шесть тысяч человек? Автосалон, гостиница, завод, ночной клуб...

-Как везде... Как все... Для кого-то этот город - истинный оазис, для кого-то тихая заводь, как по мне, так тихий омут. Ну и для остальных, кто не может оттуда сбежать. В тихом омуте - черти водятся. Вот эти черти и поджигают машины. Только ты разумей, для чего тебя позвали... Разумеешь?

-Понимаю...

-Ничего ты ещё не понимаешь, Андрюшенька...

Воронцов поднялся резко, но ноги затекли, его шатнуло. Андрей удержался и выхватил пистолет. Мужичок тоже поднялся, но резко, обгоняя Воронцова и его лицо на глазах Андрея превратилось в лицо Карабаса.

-Тебе решать, кто ты: овца на заклание, или ...

Воронцов поднял пистолет, целясь в Карабаса:

-Руки за голову, медленно! И на колени, тоже медленно!

-Андрюша, Харона не проворонь! - Карабас засмеялся, и кивком головы указал на дорогу.

Вдалеке и правда, появился ПАЗ. Андрею хватило мгновения отвести взгляд в сторону, но этого было достаточно Карабасу, что бы исчезнуть. Мужичка то же не было.

ПАЗик уверенно приближался.

Андрей спрятал пистолет и отхлестал себя по щекам. Нет, он не спал, но десять минут говорить с воображаемым человеком было за гранью нормальности.

Но ведь он был здоров!

Автобус без таблички остановился около Воронцова. Водитель, усатый старик, усмехнулся и кивнул Андрею:

-Присаживайся, пока места есть.

-А Вы куда?

-А ты куда?

-Я в Ольговск.

-И я в Ольговск! Надо же, как нам всем повезло!

Андрей вежливо усмехнулся шутке водителя. В салоне было пусто. Воронцов прошел в салон и сел на место подле выхода. Водитель, казалось, на него не обращал внимания: заглушил двигатель, откинулся на спинку своего кресла, закурил.

-А когда поедим? - спросил Андрей, и тут же добавил: - минут пять-десять?

-Eще семь минут. - ответил старик не глядя на часы, но ответил так уверенно, словно они были прямо перед ним.

-Опыт?

-Я знаю. - старик не оглядываясь, указал на свою голову. - У меня здесь часы.

-И не врут?

-Каждому своё время. Тебе ещё ждать семь минут.

-Зачем мне семь минут? И почему именно мне?

-Я за тобой приехал. Ты здесь реши, что тебе делать потом... Там.

-А, ты?

-Я наёмник. Мое дело - перевозить. Вот докурю, и поедим.

Воронцов потянулся за сигаретой.

-А ты не кури. Не успеешь. Я курю, а ты сиди и жди. Не сжигай своё время, оно тебе ещё понадобится. Попробуй... прямо сейчас.

Воронцов посмотрел на сигарету и вернул её в пачку.

-Люди так и говорят: скоротать время. Только у вас оно дорого стоит. Мгновения хватит изменить свою статью.

-Какую статью?

-Вы тут всё каждый по своей статье, и не по одной. Вам исправлять грехи свои, а вы вместо этого время коротаете.

Старик выбросил окурок, закрыл с панели дверь щелчком тумблера, снялся с ручника. Движок ПАЗика взвыл, жилистые руки крутанули баранку... .

Дверь открылась. Воронцов растерянно осмотрелся по сторонам через большие окна автобуса. Вокруг была уже другая местность. Крытая остановка, здание рядом со стальными буквами на фасаде.

"Ольговск. Автовокзал". Они выглядели свежевыкрашенными.

-Всё, приехали. - усмехнулся водитель. -Дальше ты сам. А слова мои не забудь. Я тебе сказал не от доброты душевной. Добра не делаю. Помочь не смогу, но мой тебе совет: найди кого ищешь, об остальном -забудь.

-А если не найду?

-Если не успеешь...

-Не успею?

-Можешь не успеть. Тогда будет большая кровь и твоя тоже.

-Зачем предупреждаешь? Ты же не от добра?

-Порядок нарушится. Удачи тебе...

Двери автобуса закрылись с неприятным шипением и скрежетом. ПАЗик сделал круг и ушёл по дороге прочь от Ольговска...