-Как то многовато на шесть тысяч...
-Я же говорю, должно быть сорок тысяч.
- мужичок посмотрел на Воронцова и спросил:
-Ты официально?
-Официально...
-Я спросил, потому что сам служивый. Вот такой у меня пост. И босяки сомовские меня не трогают. Их кстати, человек тридцать. В основном приезжие. Сом их переманил с других городов. Но они хорошо освоились и знают, как в город возвращаться. Вот они сопровождают транспорты в Ольговск.
-А кто ещё знает, как добраться до Ольговска?
-Ну... есть ещё люди, их немного. Да и скрывают они, что знают козлиные тропы. Надо как-то выживать между Раем и Адом. А на тебе написано, откуда ты. Ищешь кого?
-Я показал.
-А ещё? Из-за девчонок?
-А тебе что известно?
-Ты спроси...
-Машины кто поджигал?
Мужичок усмехнулся.
-А ни кто...
-Сами?
-Я не говорил, что сами. Я сказал "никто"... Разумей, как знаешь...
-Как же люди там живут? Шесть тысяч человек? Автосалон, гостиница, завод, ночной клуб...
-Как везде... Как все... Для кого-то этот город - истинный оазис, для кого-то тихая заводь, как по мне, так тихий омут. Ну и для остальных, кто не может оттуда сбежать. В тихом омуте - черти водятся. Вот эти черти и поджигают машины. Только ты разумей, для чего тебя позвали... Разумеешь?
-Понимаю...
-Ничего ты ещё не понимаешь, Андрюшенька...
Воронцов поднялся резко, но ноги затекли, его шатнуло. Андрей удержался и выхватил пистолет. Мужичок тоже поднялся, но резко, обгоняя Воронцова и его лицо на глазах Андрея превратилось в лицо Карабаса.
-Тебе решать, кто ты: овца на заклание, или ...
Воронцов поднял пистолет, целясь в Карабаса:
-Руки за голову, медленно! И на колени, тоже медленно!
-Андрюша, Харона не проворонь! - Карабас засмеялся, и кивком головы указал на дорогу.
Вдалеке и правда, появился ПАЗ. Андрею хватило мгновения отвести взгляд в сторону, но этого было достаточно Карабасу, что бы исчезнуть. Мужичка то же не было.
ПАЗик уверенно приближался.
Андрей спрятал пистолет и отхлестал себя по щекам. Нет, он не спал, но десять минут говорить с воображаемым человеком было за гранью нормальности.
Но ведь он был здоров!
Автобус без таблички остановился около Воронцова. Водитель, усатый старик, усмехнулся и кивнул Андрею:
-Присаживайся, пока места есть.
-А Вы куда?
-А ты куда?
-Я в Ольговск.
-И я в Ольговск! Надо же, как нам всем повезло!
Андрей вежливо усмехнулся шутке водителя. В салоне было пусто. Воронцов прошел в салон и сел на место подле выхода. Водитель, казалось, на него не обращал внимания: заглушил двигатель, откинулся на спинку своего кресла, закурил.
-А когда поедим? - спросил Андрей, и тут же добавил: - минут пять-десять?
-Eще семь минут. - ответил старик не глядя на часы, но ответил так уверенно, словно они были прямо перед ним.
-Опыт?
-Я знаю. - старик не оглядываясь, указал на свою голову. - У меня здесь часы.
-И не врут?
-Каждому своё время. Тебе ещё ждать семь минут.
-Зачем мне семь минут? И почему именно мне?
-Я за тобой приехал. Ты здесь реши, что тебе делать потом... Там.
-А, ты?
-Я наёмник. Мое дело - перевозить. Вот докурю, и поедим.
Воронцов потянулся за сигаретой.
-А ты не кури. Не успеешь. Я курю, а ты сиди и жди. Не сжигай своё время, оно тебе ещё понадобится. Попробуй... прямо сейчас.
Воронцов посмотрел на сигарету и вернул её в пачку.
-Люди так и говорят: скоротать время. Только у вас оно дорого стоит. Мгновения хватит изменить свою статью.
-Какую статью?
-Вы тут всё каждый по своей статье, и не по одной. Вам исправлять грехи свои, а вы вместо этого время коротаете.
Старик выбросил окурок, закрыл с панели дверь щелчком тумблера, снялся с ручника. Движок ПАЗика взвыл, жилистые руки крутанули баранку... .
Дверь открылась. Воронцов растерянно осмотрелся по сторонам через большие окна автобуса. Вокруг была уже другая местность. Крытая остановка, здание рядом со стальными буквами на фасаде.
"Ольговск. Автовокзал". Они выглядели свежевыкрашенными.
-Всё, приехали. - усмехнулся водитель. -Дальше ты сам. А слова мои не забудь. Я тебе сказал не от доброты душевной. Добра не делаю. Помочь не смогу, но мой тебе совет: найди кого ищешь, об остальном -забудь.
-А если не найду?
-Если не успеешь...
-Не успею?
-Можешь не успеть. Тогда будет большая кровь и твоя тоже.
-Зачем предупреждаешь? Ты же не от добра?
-Порядок нарушится. Удачи тебе...
Двери автобуса закрылись с неприятным шипением и скрежетом. ПАЗик сделал круг и ушёл по дороге прочь от Ольговска...