6.Инструктор
По прибытии, минут пятнадцать Воронцов ждал хоть какой-нибудь транспорт. Но на автовокзале было не просто пусто. Пустынно. Правда, в окошке кассы он смог разглядеть живого человека.
Внимание Воронцова не могла не привлечь необычная стелла посреди привокзальной площади. На массивном круглом постаменте, облицованном красным гранитом, в стальном нержавеющем кольце, расположенным горизонтально, и казалось, парящим над землей без опор, стояла семья: мужчина, женщина и ребенок, выполненные так же из нержавеющей стали... Они как бы поднимались через это кольцо. Все держались за руки. Правая рука мужчины была поднята вверх и держала некое подобие атома, который расходящимися лучами освещал путь. Сочетание красного гранита и зеркального блеска нержавейки впечатляли. Сталь явно натирали время от времени.
Похожие стелы можно было найти во многих научных городках исчезнувшей страны.
-Атомщики что ли? - произнес Воронцов и продолжил осматриваться.
Город в районе автовокзала выглядел хоть и пустынным, но довольно ухоженным. Улицы и дороги были заметно чистыми, магазины зазывали рекламными вывесками, деревья и кустарники, клумбы и газоны радовали глаз подстриженностью и свежестью зелени.
Однако, не везде. Эту странность Воронцов заметил случайно, и она его не мало удивила. В целом создавалось впечатление ухоженности, однако местами работа по облагораживанию клумб и газонов как бы была по неизвестной причине брошена и не доведена до конца. В этом не было признаков халатности. Работа именно была брошена, словно художник не дорисовал картину, устал, и оставил прорисовку деталей в малозаметных местах "на потом"...
-Сынок, водички не хочешь?- прозвучал старушечий голос.
Андрей обернулся и увидел бабку с двумя бидончиками воды. Вода была явно студенная, бока бедончиков истекали росой. Пить и правда, очень хотелось.
-А водичка откуда?
-Так и с колодца нашего. Только там водица чистая, живая. Пей, сынок на здоровье.
Вода была вкусной. За раз Воронцов влил в себя пол литра.
-Ой, мать, ты себе набрала, а я половину выпил...
Старушка улыбнулась на удивление целыми зубами.
-Так я же мать, сынок.
Матери детям и последней воды не жалко. На здоровье тебе, сынок!
Старушка приняла бидон и зашагала по своему пути.
Воронцов снова вернулся взглядом к кассиру. Двинулся в ее направлении. Женщина явно после сорока, сидела почти неподвижно. С каждым шагом он видел ее все отчетливее.
На миг он остановился и обернулся, ища старушку с бидонами, но той и след простыл.
Вдруг Воронцов услышал тихие детские всхлипы. Он осмотрелся вокруг, и увидел плачущего мальчика, лет десяти, сидевшего около стеллы.
-Что за беда у тебя случилась? - спросил подойдя Воронцов.
Мальчик поднял зареванное лицо и показывая на стеллу, навзрыд произнес:
-Там мой мячик любимый! Я играл и он туда упал!
-Делов-то! Сейчас достану!
Помочь ребенку дело святое. Добрым молодцем Андрей сиганул через кольцо стеллы и оказался внутри композиции. На удивление здесь было чисто и мячь найти не составляло труда. Выбраться можно было по лестнице, которая была частью стеллы и на верхних ступеньках которой располагалась семья из нержавеющей стали.
Воронцов уже шагнул на ступеньку, в предвкушении радости мальца, но услышав голос матери ребенка, остановился.
-Где твоя бутылочка? - строго спросила мать.
-В кармане была... - плаксиво и с виноватым тоном ответил мальчик.
-А почему была?
-Не знаю. Потерял...
-А куда теперь собирать? Напрасно сидел и ревел...Что прикажешь, делать с тобой? Ремня дома всыпать, что бы за зря слезы не лил?
-Мама, ты стала очень злой! - выдал вдруг мальчишка, - не ходи больше к колодцу!
-Мал еще учить меня! -отдернула его мать.
Воронцову не понравились нравоучения матери. Он шустро взбежал по лестнице и спрыгнул с кольца перед матерью и мальчиком.
-Не ругайте так мальчишку! - улыбнулся Воронцов, - Не лей слез, вот твой мячик!
-Я бы и не лил, но мячиком я не играл давно. -ответил мальчик, вытеря нос рукавом. Он еще всхлипывал, однако его собранность удивила Андрея.
-Помолчи! - одернула женщина, и тут же переменилась в мгновении ока, - Ой, ну что же Вы, такой пустяк - мячик, новый бы купила. А Вы полезли за ним...Спасибо, Вам!
-Не стоит благодарности.- ответил Воронцов, и окинул женщину быстрым взглядом.
Молодая, лет тридцать, произношение без местного акцента, весьма ухоженная, свитерок турецкий, джинсовая короткая юбочка с широким белым поясом, телесные колготки и кроссовки. На голове прическа Анжелла Девис и большие кольца-серьги в ушах.
-А вы, простите, приезжие?
-Нет, что вы... А вот Вы не местный, простите...