Выбрать главу

За дверью послышался скрип колес тележки.

-Ушла.

-Как поняла?

Лариса расслабилась и подалась к Андрею.

-Помнишь, я говорила, лучше, если ты снишься. Чувствуешь запах озона? Как после дождя?

-Тележка здесь...

-Наша -да. Но у нее нарисовалась другая... потом поймешь... Не седлай коня, товарищ капитан. Немного тактики не помешает. Я женщина опытная, меня дерзостью не возьмешь. Послушай сначала меня. Ты же не отказался сесть в машину?

Воронцов не ответил, лишь провел Ларису взглядом до тележки с едой.

-Допустим, я согласен.

-Это уже лучше... - довольно ответила Лариса, и подкатила тележку к столу. - Ты что ищешь? За кем пришел?

-Я не уверен сейчас, зачем я сюда пришел. Но у тебя, уверен, свои интересы. Ты буквально меня перехватила. Для меня даже номер в гостинице приготовила. Как думаешь, я бы себя вел?

-В данный момент, я твой мануал.- ответила Лариса, демонстративно отправив в рот дольку ананаса.

-Прости, не понял...-Андрей принялся выставлять тарелки с едой на стол.

-Правила пользования городом.Куда идти, что делать...С кем и как разговаривать.

-И что делать? Женщина с ребенком на вокзале - статисты?

-А кто еще здесь есть?

-Массовка. Женщина с ребенком -массовка. Они весьма активные. Через них можно получать информацию, можно общаться как с обычными людьми, но и он способны задавать весьма необычные вопросы, и поди знай, на ком из них ты засветишься.

-Бред какой-то...

-Это не бред. Это Зона. Зона контакта.

-С кем?

-Этим вопросом мы начали задаваться слишком поздно. Лучше всего, если ты представишь, что ты спишь. Ты во сне. Буквально. Либо ты будешь сниться кому-то, либо тебе.

-А как лучше?

-Конечно, если ты снишся. Отнесись к моим словам не как к аллегории. Вот, мы подошли ко второму правилу жизни в Ольговске. Не плыви по течению. Греби. Изо всех сил. Иначе засосет. Но греби аккуратно, не шуми ластами.

-Что ты хочешь от меня? Или... вы? Кто с тобой?

-Я сама по себе. Кошка, которая гуляет сама по себе. Так что не ищи тех, кто за мной стоит.

-Мой вопрос остался без ответа.

-Ни кто не знает, как устроен наш мир.Наше умение выживать -не только результат опыта. Есть еще злючий случай...Авария, кирпич на голову, взрыв бытового газа у пьяного соседа...

-Не пойму, к чему ты это говоришь?

-Ты до сих пор не понял, что случайные люди сюда не попадают?

-Почему?

-Место здесь такое.У тебя любые цели могут быть, но настоящая твоя цель была у тебя еще до получения задания. Именно она тебя сюда привела. Тот самый злючий случай. Вот это мы упустили, когда поняли, что Ольговск - Зона контакта. Хочешь знать все?

-Я для этого сюда и приехал.

-Нет, Воронцов. Ты продолжаешь уперто меня не слушать.От твоего поведения зависит моя помощь тебе. По мере продвижения в своем деле ты поймешь смысл моей помощи. Ты здесь, Андрюша, потому что тебя Зона уже стала засасывать. Это значит, что здесь кто-то, или что-то связанное с тобой. Ну, копайся в своей голове. Тебе лучше знать.

-Я ищу Алёну Кудимову.

Лариса сжала губы и поднялась. Пару шагов и она снова рядом с Воронцовым. Но он чувствовал, что сейчас не будет пьянящего поцелуя. Женщина была взволнована.

-Черт возьми... - она посмотрела Андрею в глаза. - Так быстро...- Она протянула руку и коснулась его лица. - Был ликтором, стал легатом. Я не думала, что так быстро...Отец твой тебе должен был рассказать об этом месте.

-Он рассказал. Ты знаешь моего отца?

-Но не все...- Женщина вплотную придвинулась к Андрею. Он ощутил ее запах, тепло ее тела, ее грудь касалась его торса.

Лариса обняла его и зашептала:

-Тысяча и три ночи. Специальный отдел. Ты работаешь на них, потому что твой отец его возглавляет, а точнее то, что от него осталось.

-Прямо так и называется?

-Войсковая часть тысяча три. В конце восьмидесятых ее создали, потому что уже было понятно, что есть вещи пострашнее атомной бомбы. И мы опоздали...Тебе ближе и понятней будет появление за короткий срок настоящих чудовищ, убивавших и насиловавших людей. ЦРУ хотели голову Чикатило не для того, чтобы изучить мозг маньяка...а что бы посмотреть, что у них получилось, но твой отец отказал и Чикатило казнили. Остальные двое их более улучшенные киборги...

-Прямо вот так, киборги?

-Зачем тратить время и средства на производство железного солдата? Куда эффективнее живой человек, чьё сознание контролируемо. Всех трех, в том числе, которого еще не поймали, киборги. Учитывая, сколько каждый убил и еще убьет, сколько раз ошибались в следственном отделе, дай такому киборгу нужную программу, он один нанесет ущерба больше, чем боевая диверсионная группа.

-Ты точно бывшая биатлонистка?

-Посмотри на стол. Видишь, блюдо накрыто крышкой. Подними ее.