За дверью послышался скрип колес тележки.
-Ушла.
-Как поняла?
Лариса расслабилась и подалась к Андрею.
-Помнишь, я говорила, лучше, если ты снишься. Чувствуешь запах озона? Как после дождя?
-Тележка здесь...
-Наша -да. Но у нее нарисовалась другая... потом поймешь... Не седлай коня, товарищ капитан. Немного тактики не помешает. Я женщина опытная, меня дерзостью не возьмешь. Послушай сначала меня. Ты же не отказался сесть в машину?
Воронцов не ответил, лишь провел Ларису взглядом до тележки с едой.
-Допустим, я согласен.
-Это уже лучше... - довольно ответила Лариса, и подкатила тележку к столу. - Ты что ищешь? За кем пришел?
-Я не уверен сейчас, зачем я сюда пришел. Но у тебя, уверен, свои интересы. Ты буквально меня перехватила. Для меня даже номер в гостинице приготовила. Как думаешь, я бы себя вел?
-В данный момент, я твой мануал.- ответила Лариса, демонстративно отправив в рот дольку ананаса.
-Прости, не понял...-Андрей принялся выставлять тарелки с едой на стол.
-Правила пользования городом.Куда идти, что делать...С кем и как разговаривать.
-И что делать? Женщина с ребенком на вокзале - статисты?
-А кто еще здесь есть?
-Массовка. Женщина с ребенком -массовка. Они весьма активные. Через них можно получать информацию, можно общаться как с обычными людьми, но и он способны задавать весьма необычные вопросы, и поди знай, на ком из них ты засветишься.
-Бред какой-то...
-Это не бред. Это Зона. Зона контакта.
-С кем?
-Этим вопросом мы начали задаваться слишком поздно. Лучше всего, если ты представишь, что ты спишь. Ты во сне. Буквально. Либо ты будешь сниться кому-то, либо тебе.
-А как лучше?
-Конечно, если ты снишся. Отнесись к моим словам не как к аллегории. Вот, мы подошли ко второму правилу жизни в Ольговске. Не плыви по течению. Греби. Изо всех сил. Иначе засосет. Но греби аккуратно, не шуми ластами.
-Что ты хочешь от меня? Или... вы? Кто с тобой?
-Я сама по себе. Кошка, которая гуляет сама по себе. Так что не ищи тех, кто за мной стоит.
-Мой вопрос остался без ответа.
-Ни кто не знает, как устроен наш мир.Наше умение выживать -не только результат опыта. Есть еще злючий случай...Авария, кирпич на голову, взрыв бытового газа у пьяного соседа...
-Не пойму, к чему ты это говоришь?
-Ты до сих пор не понял, что случайные люди сюда не попадают?
-Почему?
-Место здесь такое.У тебя любые цели могут быть, но настоящая твоя цель была у тебя еще до получения задания. Именно она тебя сюда привела. Тот самый злючий случай. Вот это мы упустили, когда поняли, что Ольговск - Зона контакта. Хочешь знать все?
-Я для этого сюда и приехал.
-Нет, Воронцов. Ты продолжаешь уперто меня не слушать.От твоего поведения зависит моя помощь тебе. По мере продвижения в своем деле ты поймешь смысл моей помощи. Ты здесь, Андрюша, потому что тебя Зона уже стала засасывать. Это значит, что здесь кто-то, или что-то связанное с тобой. Ну, копайся в своей голове. Тебе лучше знать.
-Я ищу Алёну Кудимову.
Лариса сжала губы и поднялась. Пару шагов и она снова рядом с Воронцовым. Но он чувствовал, что сейчас не будет пьянящего поцелуя. Женщина была взволнована.
-Черт возьми... - она посмотрела Андрею в глаза. - Так быстро...- Она протянула руку и коснулась его лица. - Был ликтором, стал легатом. Я не думала, что так быстро...Отец твой тебе должен был рассказать об этом месте.
-Он рассказал. Ты знаешь моего отца?
-Но не все...- Женщина вплотную придвинулась к Андрею. Он ощутил ее запах, тепло ее тела, ее грудь касалась его торса.
Лариса обняла его и зашептала:
-Тысяча и три ночи. Специальный отдел. Ты работаешь на них, потому что твой отец его возглавляет, а точнее то, что от него осталось.
-Прямо так и называется?
-Войсковая часть тысяча три. В конце восьмидесятых ее создали, потому что уже было понятно, что есть вещи пострашнее атомной бомбы. И мы опоздали...Тебе ближе и понятней будет появление за короткий срок настоящих чудовищ, убивавших и насиловавших людей. ЦРУ хотели голову Чикатило не для того, чтобы изучить мозг маньяка...а что бы посмотреть, что у них получилось, но твой отец отказал и Чикатило казнили. Остальные двое их более улучшенные киборги...
-Прямо вот так, киборги?
-Зачем тратить время и средства на производство железного солдата? Куда эффективнее живой человек, чьё сознание контролируемо. Всех трех, в том числе, которого еще не поймали, киборги. Учитывая, сколько каждый убил и еще убьет, сколько раз ошибались в следственном отделе, дай такому киборгу нужную программу, он один нанесет ущерба больше, чем боевая диверсионная группа.
-Ты точно бывшая биатлонистка?
-Посмотри на стол. Видишь, блюдо накрыто крышкой. Подними ее.