Выбрать главу

-А ... что там? - улыбнулся Андрей.

-Люди верят в чудо, но не словам людей. Это статья мануала номер три.

Ларица отвернулась и зашагала обратно в кресло с бокалом вина.

-Я знаю, что у меня классная задница, но ты не теряй бдительность.

Андрей мотнул головой и поднял уверенно крышку.

-Твою мать! - выругался он.

-Ругаться, товарищ капитан, надо уметь. - улыбнулась Лариса и показала Воронцову обойму в своей руке.

-Блядь! Как? Сука...

-Вот это уже ближе к правде. Блядь - это обман. Да, я обманщица. Пока ты прибалдел от моего поцелуя, я обезоружила тебя, а все это время контролировала твоё сознание, что бы не особо обращал внимание на отсутствие пистолета в кабуре- продолжала Лариса. - Здесь я твой инструктор.

-Ладно... - кивнул головой Воронцов, - и где же я работаю?

-Тысяча-три, она как бы есть, но официально ее уже нет. Тем более, сейчас. Между тем есть аналитики, есть стратеги... Мы больше ученые, чем часть структуры КГБ. Между тем, у нас есть и полевые специалисты. Ты под моим начальством.

-Ты понимаешь, что говоришь? Я давал присягу...По факту, ты меня вербуешь в антигосударственную структуру...

-Не присягнул, не работал бы. Дело не в том, что ты говоришь, а как думаешь. С тобой говорил Анохин, твой отец...Ты сам не принимаешь все эти новые правила нового государства. Поэтому ты согласился. Твоя цель - Кудимова, и ты готов ради этого начать игру, достойную спецагента.

Воронцов, подойдя к Ларисе раскрыл ладонь. Она положила на нее обойму.

-С Пироговым, как я понял, не все ясно? Зимин?

-Лев Николаевич Зимин. Он работал с нами. Твой отец просчитал его. Это немного не так, как привыкли в следственном отделе. Зимин вышел из-под контроля, и позволил себе слишком многое.

-Мой отец - экстрасенс? -усмехнулся Андрей и сел за стол. Он почувствовал себя голодным.

-Нет. У нас нет экстрасенсов и времени у нас нет просеивать шарлатанов, но мы отрабатываем многих. К работе не привлекаем. Нам нужен контроль без какой либо запредельной и сверхъестественной чуши.

-И что же тут такого...в Ольговске, раз его комендантом поставили человека из ... нашей службы?

-Я скажу так. Для нас всех более точное определение - инквизиторы атеизма.

-Звучит, мягко говоря, странно.

-Атеизм в нашем служебном пониманием не отрицание бога, как теории мироустройства, а контроль за навязыванием гражданам новых идеологий и даже богов. Во-первых, Ольговск это город, построенный в аномальной зоне. Если у нас есть территория, которую мы называем "Аномальная зона" это означает, что здесь происходят события, не встречающиеся повсеместно. Их невозможно описать и понять в рамках классического образования. Но мы не отрицаем. Мы стараемся изучать. Зимин это и должен был делать. Однако...

-Он стал использовать Зону для своих, а может, и не своих интересов.

-Да. -подтвердила Лариса догадку, -Есть предположение, что изменения в поведении Зимина есть результат воздействия Зоны на человека. Здесь у нас похлеще Белого братства будет.

-Сколько человек проживает в городе?

-И вот тут начинается настоящая чертовщина. - усмехнулась Лариса, и продолжила:

-В квантовой физике есть такое выражение: явление существует, пока есть наблюдатель. Не будем разбираться, насколько логично это утверждение, полученное на опытах, но никто не знает, сколько здесь людей. Они появляются и исчезают. Целыми семьями. И никаких разбирательств. Как будто ничего и не было. Жили люди и их не стало. А утром обнаруживаешь в доме соседей другую семью, и все убеждены, что прежние съехали, а квартиру продали. Этих мы называем массовкой. Тут есть люди, мы называем их статистами, которые каждый день выполняют одну и ту же работу. Теплотрассы или сети чинят, убирают мусор, работают на кассах. Перечислять можно долго. Чистый и ухоженный город. Кстати, женщина в кассе , на автовокзале тому яркий пример. Обслуживающий персонал театра....Их состояние близко к состоянию сна. Живут, работают, общаются. Но не более...

-Но причина должна же быть!

-Она есть. Город построен на древнем артефакте. Он вызывает нарушение пространственно-временного континуума, но поскольку в этом мире и в этой реальности не может быть некое чужеродное образование, реальность как бы пытается восстановить свое состояние.

Воронцов перестал есть, пытаясь осознать услышанное.

-Артефакт изучали?

-Конечно. У Зимина была целая команда. Все они выведены Зиминым из проекта после аварии на Объекте. Объект, это то, что мы нашли.

-Шорин. Сом. Каково его участие?

-Шорин его опричник. По крайней мере так было.

-А теперь, что?

-Теперь Шорин здесь власть. Контроль ситуации утерян. Всю информацию передаем из уст в уста... Даже не иронизируй! Я понимаю, что плох солдат, что не мечтает спать с генералом, но от постели со мной у тебя звезд не прибавится. Так что, товарищ капитан, привыкай к тяготам службы.