-А вы, простите, кто по званию?
-Я, молодой человек, майор.
Воронцов встал, выпрямился и отсалютовал:
-Здравия желаю, товарищ майор. А кстати, звания-то у нас поменялись. К Вам как обращаться, пан капитан, или ...мадам?
-Какой же ты дурак, Воронцов! - покачала Лариса головой, -ведешь себя, как курсантик безусый!
-Ты сообщила о смерти антикваров в СИЗО?
-Я не могу ответить на этот вопрос, пока. Но тебе важно понять свою задачу. После событий с Ларцевой всем, кто не статисты и не массовка, стало не спокойно. Мы считаем, что через Ларцеву выразилась третья сторона. Третья сила воздействия на события в аномальной зоне.
-Ларцева - массовка?
-Нет. И не статист. Она третий вид обитателей Зоны. Как и Уголева, как и Кудимова. Мы их называем Ключами. Как в анимации, ключевой кадр. То есть, кадр, в котором что-то меняется кардинально.
-Какой здесь богатый животный мир! А мы тогда кто?
-Кроме шуток - так и есть. Изучение Зоны привело к заключению, что из проживающих в Ольговске создана некая пирамида, некое экологическое образование, но чуждое нашему миру. Здесь не пищевая цепочка, здесь какой-то другой порядок вещей.
-Я спросил...
-По мере понимания положения вещей в Зоне и ее активных обитателей, твоя психика будет подвергаться серьезным испытаниям. Сгоряча можно дров наломать. Поэтому. Лучше двигаться пошагово.
-Пирогов то же в этом порядке?
-И да, и нет. Нельзя понять головоломку, не пройдя ее всю. Только проходя ее шаг за шагом, можно понять, где выход.
Воронцов откинулся на спинку стула.
-Допустим, отец тебе рассказал, что я увлекался историей древнего мира. Ты назвала меня легатом. Отец рассказывал про мои увлечения?
-Теперь это уже не важно. Ты здесь. В этом твоя настоящая миссия...
Андрей с выражением растерянности на лице спросил:
-Я ...о чем-то с кем-то должен договориться?
-Когда речь заходит о таких делах, как наше, роли людей немного изменяются, как и значение слов. Ты не должен договариваться. В данных условиях, ты персона, которую нельзя использовать какой-либо стороной ситуации, именно так мы говорим, не конфликта, а ситуации, кроме конечно, стороны тебя пославшей.
-Почему так?
-Потому что есть три стороны, Ольговск, мы, и еще некто, кто девчонку разрисовал, как пасхальное яйцо. Между тем, реки крови не льются, значит, есть интересы. Вот ты через статус легата узнаешь, какого черта Зимин здесь наворотил. Ведь послание ни ему, а нам. Нечто обращает внимание на нарушение неких древних законов.Мы его прочитали, и должны предпринять действия в отношении Зимина.Это условие контакта.
Воронцов поднялся и подошел к большому до пола окну.
-Когда я был маленьким, любил не только историю,но и фантастику. Я, и наверное, как многие мои сверстники, думали, что полетим в космос и установим контакт с внеземным разумом.
-Но оказались у разбитого корыта и внеземной разум пришел к нам.
-Ты представляешь мое состояние?
-Привыкай...Тебя никто не заставлял.
-Но никто и не объяснял...
Лариса подошла с зади и обняла его.
-Ты же хотел найти Кудимову...
-Я не думал, что буду работать в местном филиале Соляриса, да еще на спецслужбу, которая юридически является антигосударственной. У меня ощущение, что у меня расстройство психики...
7.Иваныч
Иваныч назначил встречу в небольшом кафе на центральной улице города. Кафе таки называлось : "Центральное". Старое, советское кафе с большими окнами до пола и белыми полупрозрачными, как фата, легкими занавесками. Воронцов даже ощутил себя вернувшимся в детство. За прилавком с большими холодильниками-витринами стояла молодая женщина пышненьких форм, но она почти не совершала ни каких действий, просто стояла.
С больших окон прилегающая территория хорошо просматривалась, поэтому, когда Воронцов вошёл в кафе, Иваныч его уже встречал взглядом. Мужчина на вид лет семидесяти, довольно бодрый и подтянутый, в строгом костюме производил впечатление чиновника. Он ожидал Воронцова за ближайшим к витринам-холодильникам столику. По центру столика, на белой скатерти с кружевами стоял скромный шарообразный светильник, стилизованный под вафельный рожок с шариком мороженого.
После представления, Иванович сразу перешёл к делу.
-С гостиницы съедешь. Есть места по лучше и по дешевле. Гостиница контролируется Сомом. Ещё недавно она управлялась Пироговым.
-Тоесть, он неплохо себя чувствует здесь? Почему Пирогов молчит? Анохин поставил меня в известность, что операция по внедрению Пирогова сорвалась. Но если он управлял городской гостиницей, значит, таки внедрился к Сому? Что за история с провалом внедрения?