-Кто такой Сом? Он вор. Наглый, жадный и умный. Пирогов под видом заезжего фраерка с баблом стал заводить знакомства, налаживать деловые связи. Всё делал, что бы Сом обратил на него внимание.
-Обратил?
-Обратил. Да только в духе Сома. Милиция арестовывает его и двух новых деловых партнеров, немного-немало - антикваров. Жёстко пресуют. Антиквары погибают, а Пирогова вытаскивает сам Сом. И вскоре мы видим Пирогова соучредителем и генеральным директором ЗАО "Радуга". Вот как я понял тот объем информации, что на меня выгрузили.
-Или по-украински Весэлка... - задумчиво обратил Лев Иванович.- сейчас все нужно по-украински...
-Что, простите...
-Нет, именно Радуга, по-русски, и как название организации - не переводится. - поправил Иваныч. -Я понимаю, что ты пытаешься построить связи, но в этом случае чистое совпадение. Не трать силы.
Воронцов сделал вид, что не понял Льва Ивановича, и его слова звучали для него, как набор несвязных фраз.
-Мы не знаем, что произошло с Пироговым, но он цивилизовад Шорина, остановив кровь на улицах. Был ещё человек в органах, но к сожалению, мы его потеряли в моральном плане. Все по Шорину шло через него. Но, видимо деньги испортили человека.
-Видиченко...
Иванович кивнул головой.
-Ты хорошо подготовился. Второе - в школу сам не суйся. Есть у меня человек, он будет твоими глазами и ушами. Он преподаватель и классный руководитель как раз того самого класса, в котором училась Алёна, и где учатся Уголева и Ларцева. Молодой парень. Твой ровесник. В третьих, сам ты не разберешься во всем, что здесь происходит. Поэтому сведу-ка я тебя со специалистом, который хорошо разбирается в культах.
-Письмена на Ларцевой?
Зимин кивнул головой.
-До Киева видимо не всё сразу доходит.-Иваныч подался вперед, положил руки на стол, поманил Воронцова к себе и как фокусник из рукава достал фотографию, но не спешил переворачивать, - официально тебя прислали разобраться, кто палит машины. Никакой секретности, можешь смело представляться, будет нужно - используй все ресурсы местных ментов. Эти лентяи живут на подачках Сома и его банды, забыв кто они и какова их задача. К Сому пока не лезь. Нужно будет - гоняй местных палкой. Никто в городе не знает, кто поджег машины, а движение какое-то должно быть. Ты только из вагона вышел - менты и сомовские ребятки уже пасли тебя и они все заинтересованы в тебе. Так что понимай масштаб и особенности этого дела. А дело тут такое...
Воронцов хотел сказать о встрече в поезде, но остановил себя.
-Я ни кого не видел...
-Андрей Валерьевич, если вы кого-то не видели, это не значит, что не видели и Вас.
Он перевернул фотографию.
Воронцов наморщил лоб, пытаясь понять, что он видит на фото.
-Когда Ларцеву потащили родители на осмотр с истериками и руганью, оказалось, что всё её тело покрыто странными символами. Местный специалист, с которым ты познакомишся, установил принадлежность этих символов к аккадской клинописи...
-В Ольговске высокий уровень образования, как я погляжу. - заметил в шутку Андрей, но Иваныч сделал вид, что слов его не услышал. - С этим специалистом я встречусь?
Зимин поднял взгляд на Андрея, и в его взгляде он поймал смущение, всего лишь на миг.
-Сом устраивает в этой же гостинице, где ты остановился, в банкетном зале, как я его называю, бал-маскарад. В провинции любят жить с размахом. Раз в год, в день летнего солнцестояния. Будут все сливки, пенки и даже отстой города, именуемый себя элитой. Иначе говоря, клуб друзей Сома. Время от времени он устраивает банкеты подобного рода под всяким предлогом, вплоть до встречи Нового Года, Рождественских посиделок, Пасхи, майских... Но двадцать второго июня они собираются по-особому случаю. Ты тоже будешь там, вполне официально.
-Не совсем праздничный день для бала-маскарада... - заметил Воронцов. -
-Привыкай, разведка! - сыронизировал Иваныч уже знакомой фразой.
Он сделал паузу и это означало, что он готовится сказать что-то важное. Иваныч сделал глоток кофе и закурил.
-Иваныч, а если честно, тут совсем всё плохо? Меня поэтому на скорую руку прислали сюда, чтобы хоть как-то начать движение, чтобы как-то показать работу... Да?
-Ты не спрашивал, я не говорил.
-Я... бывший оперативный работник, сегодня - агент разведки... Возможно, у меня мало опыта, но в моём представлении разведка действует немного иначе... А я -как на ладони.
-На то и расчёт. - ответил Иваныч. - Некие силы нам показывают свои возможности. Они знают, что мы ответим, и каков бы ни был наш ответ, эти силы не лягут на дно. И не затаятся. И поэтому мы с Анохиным решили играть с открытыми картами.