-Вам также сказали приходить, когда на дверях табличка "Переучет"?
Улыбнувшись в ответ, учитель потянул дверь за ручку на себя. Она оказалась незапертой.
Зал "Центрального" пустовал. Свет горел только над прилавком и за ближайшим к нему столиком. За прилавком стояла молодая женщина в белом переднике и чепчике - классический вид представительницы советского общепита.
На появление поздних визитеров женщина никак не отреагировала. Похоже, она смотрела телевизор. Голубоватое свечение чуть освещало лицо женщины, а звуки музыкальных заставок и голоса из него не оставляли сомнений, что сейчас показывают новости.
По центру столика, ближайшего к витринам-холодильникам, стоял скромный шарообразный светильник, стилизованный под вафельный рожок с шариком мороженого. В былые времена умели создавать простые вещи и предметы, создававшие особую атмосферу.
-Похоже нас ждали.- высказал свое мнение Воронцов.
-Почему Вы так решили?
Когда оба сели за столик со светящимся рожком, Воронцов придвинулся к Николаю, и снова спросил:
-Как Вам этот райский уголок? - и видя по тому еще растерянность, добавил: - в пустой зал кафе, где столиков масса, мы сели именно за тот, где был включен светильник. Это своеобразный тест. В паре человек один будет обязательно ведущий. В данном случае я. Думаю, Вы бы сели за другой столик. Так ведь?
-Пожалуй, да...- растерянно согласился Николай.- Почему?
-Потому что это болезни детства советского человека. В нас ее не до конца вылечили. В данном случае - "Праздник не для нас". С какой стати, только для нас откроют кафе и приготовят столик, чтобы мы хотя бы сели за него? Чем мы заслужили? И таких хронических болезней множество. Вот, к примеру. Школу закончил - в институт, иначе на завод гайки крутить. А что плохого в том, что ты станешь мастером?
-И... что все это значит? - Николай выглядел заметно растерянным, он окончательно запутался в рассуждениях Воронцова.
-Георгиевич! За нами следят. -тихо, почти шепотом произнес Воронцов,- И именно за этим столиком очень хорошо нас видно через окна. И там, за Вашей спиной, на противоположной стороне улицы стоит машина. Классика жанра. Вишневая девятка.
-На такой меня встречали! - Николая передернуло.
-Позвал Иваныч, а пасут люди Сома. Значит, Сом и Иваныч работают в паре. Это уже однозначно. Следовательно, устанавливать справедливость в отношении пострадавшей Ларцевой напрасная трата времени и сил. Нам с вами определена какая-то другая роль.
- Мы оба здесь, благодаря одному очень большому человеку...
- Скажите мне, Георгиевич, Вас лично связывает с ним что-нибудь?
-Мой отец. Можно сказать, они сослуживцы. -ответил Николай, чувствуя нарастающую жажду. Его нервы все-таки сдавали, и от этого хотелось пить.
Воронцов подумал не переборщил ли он с тем, что обрушил на неподготовленного человека массу сведений и умозаключений.
-Что-то серьезное? - нетерпеливо спросил. Николай.
-Не волнуйтесь, я не за Вами, а за Вашей помощью. Как раз тот редкий случай.
Воронцов взял себя в руки, сосредоточился.
-Надо же! Чем моя скромная персона может помочь такой организации? - попытался пошутить Николай.
-Про нашу организацию - это Вы громко... Спасибо, но мы переживаем не лучшие времена. В вашем случае нет никаких, даже теоретических рисков. Просто собирайте информацию о конкретных детях. Мне она крайне нужна, и возможно, мы с вами в одной лодке.
-Не слишком ли беспечно мы говорим о таких делах? - спросил учитель.- Здесь есть все же люди... - взглядом он указал на прилавок позади Воронцова, однако молодая женщина в белом переднике и чепчике куда-то подевалась. Телевизор продолжал работать, а женщины не было.
-О них не думайте. Коля, к черту официоз. Ты же не местный? Ка ты сюда попал? Как приехал? Ничего странного не замечал?
Воронцов выжидающе уставился на Николая.
Тот кивнул головой.
-За мной приезжал человек. Он был со шрамом на лице. Так и представился. Шрам. Сказал, что так его зовут друзья.Он меня встретил на вокзале. С ним были еще люди. Одна из машин была вишневой девяткой. На машинах мы петляли по проселочным дорогам, пока не въехали в Ольговск, причем неожиданно. Это было с другого конца города. Ощущение, что проход какой-то был.
-Ты бы смог дорогу обратно показать?
-Да, я хорошо запомнил дорогу.
-Ты в курсе, кто тебя встречал?
-Они представились частной охраной холдинга "Радуга".
-Коля, ты историей интересуешься? Тебя встречали истинные ронины нашего времени. Это бандиты из разных группировок, потерявшие своих хозяев. Эти доблестные самураи работают на Сома. А вот тут ирония.
Воронцов видел уже точно, что Николаю не по себе, но времени было мало. Человека нужно было буквально в прорубь кинуть.