Выбрать главу

-На живца ловят...Не оборачивайтесь. Я вам не враг. Хотя и другом назваться не могу.

Мужчины за столиком еле удержались, чтобы не обернуться на голос. Андрей сидел к незнакомцу спиной. Но и Николай не видел человека из-за резкого перепада света и тени, который получался из-за плафона над прилавком.

-Иваныч хотел вас свести вместе, - продолжил Воронцов, - чтобы каждый из вас не делал глупостей по отдельности. Будет лучше, если вы, как люди пришлые, и чего греха таить,чуждые, начнете совместную работу, и в нужном ему направлении. А я, глядишь, клюну.

-Простите, а вы кто? - Пошел в атаку Воронцов.

-Председатель клуба любителей кофе этого города. - ответил человек в тени. - Не представляться для джентльмена дурной тон, но обстоятельства вынуждают меня прибегнуть к следующей хитрости. Статья номер один на теле Ларцевой связана со мной. В какой-то мере я восстанавливаю древний закон.

Лица человека не было видно, но я и Андрей понимали, что в словах незнакомца присутствуют нотки иронии.

И человек улыбался.

В зал вошла работница кафе. Молодая, с пышными формами, но заметно фигурная. О таких говорят, кровь с молоком. В руках она несла поднос с чашечками и туркой, из которой вперед ее шел дивный аромат.

-От меня вам небольшое угощение. Такой кофе вам не сварят в Одессе или Львове.

Воронцов взглянул на наручные часы.

-Воланд обычно к полуночи прибывает...Но Вы пришли раньше, значит, пользуясь случаем, осмелюсь спросить. Горят с недавних пор здесь машины. А еще и письмена появляются на телах детей, но Вы , видимо в курсе больше нашего. И дело обстоит так, словно колобок. Как ни крути...

Человек в тени засмеялся.

-Так вам чего надо?

-Надо бы ниточку...

-Здесь так не выйдет. Нужна ниточка -тяни. А можно и рубить. Мой совет: руби колобка. Но руби осторожно. Последовательно, не упуская ни одной изюминки. И только в конце сможешь найти искомое. Теперь внимательно слушайте. Вы раскрываете преступление раньше, чем оно сбудется, однако оно неотвратимо.Вы не сможете его остановить.Но все же, дойдя до конца, вы поймете цель и мотивацию. Важно понять, что увидев всю цепочку событий и учтя ответвление этапов, спасете свои души.

-Простите, - прервал Николай человека в тени. - Что здесь вообще происходит? Иваныч друг моего отца, узнав о моих проблемах с трудоустройством, пригласил меня в Ольговск, а теперь я узнаю, что мои ученики являются участниками криминального дела...

-Коля, - обратился ко мне человек в тени, - У Андрея Воронцова подобная история.

-Каков Ваш интерес? - спросил неожиданно Воронцов. -И, раз Вы уже осведомлены не только о местных, но и о нас, хотелось бы познакомиться ближе. Думаю, у нас есть общие интересы. Вы же знаете мой статус?

-О Вас, Андрей, знает каждая собака в городе. Все стороны, участники того самого дела, о котором я говорил уже, ждут ваших действий. Моя цель - вывести из этого дела как можно больше людей, если уж не невинных, то по крайней мере, таковых, чья вина косвенна или является всего лишь результатом причинно-следственных связей. Большего сказать пока не могу в силу вашей неподготовленности.

-Уважаемый, да Вы просто Ной Библейский! - пошутил Воронцов. - Чем мы с Николаем заслужили такого внимания?

-К сожалению, этот Ковчег идет на дно со всей командой. На роль Ноя вряд ли сгожусь.

-Вы появились на встрече, которую организовал Иваныч. -не отступал Воронцов, - Но я, так понимаю, Вы лично не представляете его интересы.

-Я перехватил вашу встречу. - улыбнулся человек в тени.

-Что Вы нам посоветуете? Вы же не просто так поговорить пришли?

-Вы правильно все понимаете, Андрей. Вы лично для себя должны понять, что здесь происходит. Каждый из вас должен разобраться на своем уровне. Это важно сейчас. Представьте себе, что каждый из Вас выполняет миссию Фродо. Маленький человек хранит кольцо, чтобы бросить в жерло Мордора. А вокруг реки крови. Рушатся царства и гибнут воины в беспощадных битвах. Так творится история.
А конкретно, локальный апокалипсис под названием Ольговск.

Пока Николай и Воронцов переваривали услышанное, человек в тени сделал паузу, улыбнулся и очень тепло произнес:

-И пожалуйста, отведайте моего кофе. Оно остынет и потеряет утонченные оттенки вкуса. У вас всего несколько минут, чтобы ощутить несравнимые ни с чем переживания. Согласитесь, выпить чашечку изумительного кофе накануне конца света весьма обнадеживающее.

-А мы Вам можем верить?

-Вопрос в желании, а не в возможности.

Первым решился учитель, и сделал глоток. Сразу он ничего не ощутил. Знакомый кофейный аромат и послевкусие...