Выбрать главу

-Что же они хронили?

-Компас, печать, и ключ.

-Доверенным лицом твоего отца был... Пирогов?

Анна удивленно посмотрела на Воронцова.

-Откуда тебе известно?

-Ни про тебя, ни про твоего отца мне ничего не сказали, только что Пирогов, когда появился в городе, установил связь с двумя антикварами... .

-Да, это мой отец и его сотрудник... Они не были антикварами...

-Аня... Обыск был дома?

-Была попытка ограбления. Но не здесь. Это квартира бабушки. А наша квартира опечатана после ареста отца. Спустя неделю была подвергнута попытке ограбления. Ничего не пропало.

Воронцов поднялся.

-Закурить можно?

Анна кивнула головой и достала из шкафа пепельницу.

-Это всё, что я смогла взять из квартиры отца. Его любимая пепельница...

-Аня, почему ты мне веришь?

-А кому мне ещё верить в этом городе?

-Может быть так, что Зимин меня отправил к тебе почву прощупать.

-Но... ты же решаешь сам, что теперь делать, зная про артефакты?

-Зачем они были нужны Зимину?

-Ни ему. У него их заказали и Зимин предложил отцу отдать эти артефакты.

-И кто заказчик?

-Колдун.

-Что это за человек? И откуда он знал, что лежит на складе номер восемь? И... что такого важного в этих артефактах?

Воронцов стал на колени перед Аней и взял её руки в свои.

-Помоги мне. Я чувствую, что вляпался... И я не понимаю теперь зачем я здесь. Я не понимаю, почему люди, которые меня отправили сюда установить причину и организаторов поджогов врали мне. Странно, но я тебя знаю всего полчаса, уже с тобой на ты и держу тебя за руки, чтобы не потеряться самому.

-Как быстро мы перешли с тобой на ты... - грустно улыбнулась Аня, и осторожно качнулась волос Воронцова. - Как будто ты должен был прийти...

-Аня, что с детьми? Что за история с письменами на теле?

-Я тебе про Зимина сказала - это страшно. А что с Ларцевой случилось - это невыразимо. Когда машины стали гореть одна за одной испугались все. Ощущение такое, знаешь, как будто Судный день настал и каждого спросят за грехи его. Бедная девочка, её оставили в покое, после этого. Я не верующая, но скажу, что в Ольговске происходит что-то запредельное.

-Что за история с письменами на теле?

-А тебе что сказали? - горько усмехнулась Аня.

-Древний язык...

Аня кивнула головой.

-Отец знал этот язык. Язык древнего Вавилона. Артефакты из восьмого склада с тех краёв. Но...Отец их и не привёз из экспедиции.

-А откуда? -тихо спросил Воронцов.

-Они были здесь всегда. Под нами потерянный Ковчег древней цивилизации.

-Я связи не вижу. Где Ольговск, а где Вавилон...

-Вот это и невыразимо. Когда Ларцева пришла в класс, их было видно на руках эти надписи. При осмотре выяснилось, что они по всему телу. Нанесены шариковой ручкой. И всё бы ничего, но надписи имеют смысл. Дети не могли такого сделать. Кто-то взрослый и опытный, специалист по древним языкам мог такое сделать. А значит, несовершеннолетнюю девочку раздели.

-Тебе известен перевод?

-Перевод знает только один человек теперь. Я думаю, тебя сведут с этим человеком.

Воронцов поднялся, отошел к окну. Снова закурил.

-Ты что думаешь? Этот цирк с письменами - зачем? Ты классный руководитель. Что с детьми происходит? С кем они проводят время, куда ходят? Я уже понял, что в этом городе нельзя скрыть ничего, всё на ладони, но общее молчание создает ощущение, что ничего не происходит, а если случилось - то всё открещиваются.

-Всё началось раньше, чем история с Ларцевой. - тихо произнесла Аня. - У меня в классе пропала девочка. Совсем недавно. Алёна Кудимова... Её ни кто не ищет...

-Ларцева была с ней в дружеских отношениях?

-Нет. Кудимова сама по себе, Ларцева и Уголева - также, сами по себе, они... изгои в классе.

-Как они проводят время?

-Их любимое место - заброшенная площадка ГИПРОГРАДа. Там их часто видели, что вызывало беспокойство у родителей, и у меня, туда никто не ходит гулять кроме них. Место имеет дурную славу.

-Почему?

-Люди пропадают. В этом проклятом городе живут странные люди. Численности населения города никто не знает. Если есть такая информация...

-Ей владеет Зимин. Так...ты сама видела?

-Много раз. Происходит это рано утром. Между третьим и четвертым часом ночи. Они сами уходят. Без всего. И так же приходят...но становятся другими.

-Ты следила?

-Только до ГИПРОГРАДа...Внутрь войти побоялась.

-А потом, как видела, может кого узнала и разговаривала?

Анна задумалась, припоминая что-то...

-Да...Я однажды вечером пригласила родителей одного из школьников пообщаться, после родительского собрания. У него было крайне плохое поведение. На следующий раз меня напрягло то, что родители вели себя как-то необычно. Сын как бы исправился. У него появились увлечения...Люди те же, отец и мать ребенка, но ... поведение другое.А вот на третий раз, изменился мальчик.