-Что же они хронили?
-Компас, печать, и ключ.
-Доверенным лицом твоего отца был... Пирогов?
Анна удивленно посмотрела на Воронцова.
-Откуда тебе известно?
-Ни про тебя, ни про твоего отца мне ничего не сказали, только что Пирогов, когда появился в городе, установил связь с двумя антикварами... .
-Да, это мой отец и его сотрудник... Они не были антикварами...
-Аня... Обыск был дома?
-Была попытка ограбления. Но не здесь. Это квартира бабушки. А наша квартира опечатана после ареста отца. Спустя неделю была подвергнута попытке ограбления. Ничего не пропало.
Воронцов поднялся.
-Закурить можно?
Анна кивнула головой и достала из шкафа пепельницу.
-Это всё, что я смогла взять из квартиры отца. Его любимая пепельница...
-Аня, почему ты мне веришь?
-А кому мне ещё верить в этом городе?
-Может быть так, что Зимин меня отправил к тебе почву прощупать.
-Но... ты же решаешь сам, что теперь делать, зная про артефакты?
-Зачем они были нужны Зимину?
-Ни ему. У него их заказали и Зимин предложил отцу отдать эти артефакты.
-И кто заказчик?
-Колдун.
-Что это за человек? И откуда он знал, что лежит на складе номер восемь? И... что такого важного в этих артефактах?
Воронцов стал на колени перед Аней и взял её руки в свои.
-Помоги мне. Я чувствую, что вляпался... И я не понимаю теперь зачем я здесь. Я не понимаю, почему люди, которые меня отправили сюда установить причину и организаторов поджогов врали мне. Странно, но я тебя знаю всего полчаса, уже с тобой на ты и держу тебя за руки, чтобы не потеряться самому.
-Как быстро мы перешли с тобой на ты... - грустно улыбнулась Аня, и осторожно качнулась волос Воронцова. - Как будто ты должен был прийти...
-Аня, что с детьми? Что за история с письменами на теле?
-Я тебе про Зимина сказала - это страшно. А что с Ларцевой случилось - это невыразимо. Когда машины стали гореть одна за одной испугались все. Ощущение такое, знаешь, как будто Судный день настал и каждого спросят за грехи его. Бедная девочка, её оставили в покое, после этого. Я не верующая, но скажу, что в Ольговске происходит что-то запредельное.
-Что за история с письменами на теле?
-А тебе что сказали? - горько усмехнулась Аня.
-Древний язык...
Аня кивнула головой.
-Отец знал этот язык. Язык древнего Вавилона. Артефакты из восьмого склада с тех краёв. Но...Отец их и не привёз из экспедиции.
-А откуда? -тихо спросил Воронцов.
-Они были здесь всегда. Под нами потерянный Ковчег древней цивилизации.
-Я связи не вижу. Где Ольговск, а где Вавилон...
-Вот это и невыразимо. Когда Ларцева пришла в класс, их было видно на руках эти надписи. При осмотре выяснилось, что они по всему телу. Нанесены шариковой ручкой. И всё бы ничего, но надписи имеют смысл. Дети не могли такого сделать. Кто-то взрослый и опытный, специалист по древним языкам мог такое сделать. А значит, несовершеннолетнюю девочку раздели.
-Тебе известен перевод?
-Перевод знает только один человек теперь. Я думаю, тебя сведут с этим человеком.
Воронцов поднялся, отошел к окну. Снова закурил.
-Ты что думаешь? Этот цирк с письменами - зачем? Ты классный руководитель. Что с детьми происходит? С кем они проводят время, куда ходят? Я уже понял, что в этом городе нельзя скрыть ничего, всё на ладони, но общее молчание создает ощущение, что ничего не происходит, а если случилось - то всё открещиваются.
-Всё началось раньше, чем история с Ларцевой. - тихо произнесла Аня. - У меня в классе пропала девочка. Совсем недавно. Алёна Кудимова... Её ни кто не ищет...
-Ларцева была с ней в дружеских отношениях?
-Нет. Кудимова сама по себе, Ларцева и Уголева - также, сами по себе, они... изгои в классе.
-Как они проводят время?
-Их любимое место - заброшенная площадка ГИПРОГРАДа. Там их часто видели, что вызывало беспокойство у родителей, и у меня, туда никто не ходит гулять кроме них. Место имеет дурную славу.
-Почему?
-Люди пропадают. В этом проклятом городе живут странные люди. Численности населения города никто не знает. Если есть такая информация...
-Ей владеет Зимин. Так...ты сама видела?
-Много раз. Происходит это рано утром. Между третьим и четвертым часом ночи. Они сами уходят. Без всего. И так же приходят...но становятся другими.
-Ты следила?
-Только до ГИПРОГРАДа...Внутрь войти побоялась.
-А потом, как видела, может кого узнала и разговаривала?
Анна задумалась, припоминая что-то...
-Да...Я однажды вечером пригласила родителей одного из школьников пообщаться, после родительского собрания. У него было крайне плохое поведение. На следующий раз меня напрягло то, что родители вели себя как-то необычно. Сын как бы исправился. У него появились увлечения...Люди те же, отец и мать ребенка, но ... поведение другое.А вот на третий раз, изменился мальчик.