Старик остановился около одного из стеллажей и принялся внимательно перебирать подшивки.
-И что же с водой?
-А помните, песню Пугачёвой! Про магов? Сделать хотел грозу, А получил козу. Вода по составу не соответствовала кернам скважин в районе площадки. Её засосало в Колодец не известно откуда... Телепортация. Чтобы куда-то отправиться, надо знать, куда ты отправляешься.
-И всё?
-И всё...
-Вы говорили, люди пропали...
-Трое их было. Два научных сотрудника и руководитель проекта. Вот он и вернулся, а двое сгинули...
-Вернулся?
Библиотекарь развернулся к Воронцову, перелистнул подшивку газет и ткнул пальцем в фотографию.
-Вот он.
На больничной койке лежал человек с признаками сильных ожогов. Он был весь черный.
-В прямом смысле слова сгорел на работе. Почернел аки головешка. И что странно. Это было не совсем поражение кожи. Его спасли. Но головой он поехал. Так что после ожогового сразу в дурку.
-Афанасий Петрович Старов. - прочитал вслух Воронцов. - Как же его так?
-Да вот так! И никто ничего не понял. Когда шахта наполнилась водой, их всех троих засосало в Колодец. Когда отключили резонатор - он всплыл, но весь в ожогах и чёрный. Его коллег не обнаружили. Вытянули его ребята, он в сознание пришёл и смеяться начал. Рядом уже был я, и Зимин, комендант города. Он поманил нас ближе, мы склонились и он слабым голосом, срываясь на истерический смех сказал: "Дверь - у старого Карло в каморке, за нарисованным очагом..."
Воронцов замер, вспомнив книгу, упавшую на пол в его комнате. Она раскрылась на картинке с нарисованным очагом.
-Как найти Афанасия Петровича?
-А ни как. Нет больше Афанасия Петровича. Вот как в дурку его упекли, дурку через неделю сгорела. Его тела не нашли.
-Что дальше было?
-Дальше - закрыли площадку.
-Её никто не охраняет. Дети туда бегают...
-Ни кто не охраняет. Колодец там так и стоит, наполненный водой. Ну что, будешь читать?
Воронцов взял подшивку и обернулся по сторонам, ища глазами стол или хотя бы стул.
-В начале стеллажей стол есть. Там можешь посмотреть, А я пойду чаю заварю...
Андрей углубился в чтение газет. Страницу за страницей он тщательно вычитывал, пытаясь найти зацепку, какое-то странное обстоятельство, но новости прошлых лет читались ровно, сделанные по шаблону: построили, посеяли, собрали, досрочно, сверх плана...
Ни слова о Ковчеге.
Он не заметил, как заиграло радио на окне, старая радиоточка. Воронцов обратил внимание на знакомые эфирные шумы, такие же как во сне, чего в проводном радио не бывает...
Может быть опять уснул? Воронцов поднялся и прошёл к окну. Старый аппарат в пожелтевшем пластмассовом корпусе не мог сам включится. Воронцов протянул руку и повернул выключатель. Вот как! Радиоточка была выключенной! Эфирные шорохи прекратились и из изношенного хрепящего динамика зазвучала уже знакомая детская песенка про кораблики.
-Белые кораблики, белые корблики... .
Где-то позади на пол со стеллажа упала книга.
-Ну раз это сон, - процедил сквозь зубы Воронцов, - значит, это мой сон!
Он выхватил пистолет и двинулся к месту, где упала книга. Он продвигался медленно, прислушиваясь к каждому звуку, но кроме детской песенки из радиоточки он ничего не слышал. Подле крайнего стеллажа у стены на полу действительно лежала книга. Воронцов осмотрелся, присел и поднял раскрытую книгу. В руках он держал старое советское научно-популярное издание под названием "Древний Вавилон". Книга была раскрыта на фотографии, которая занимала всю страницу. Внизу, под фотографией была краткая аннотация: "Базальтовая стела из древнего Элама, с записанными на ней законами Хаммураппи". Воронцов присмотрелся к поверхности столба, которая показалась ему чем-то повреждённой. Но это были не повреждения. Вся поверхность столба была покрыта текстами из странных символов, подобных тем, что он видел на фотографии обследования Ларцевой.
Андрей замер и холодный озноб пробрал его до пят. Он увидел движение перед собой в нескольких шагах между стеллажами. Андрей поднял взгляд и увидел чёрную женскую руку, которая указывала ему куда-то позади. Он медленно обернулся и земля ушла из под ног.
Перед ним, в паре шагов, напротив окна, где кончались стеллажи, висела в воздухе обнаженная девушка. Её тело словно плавало в воде, это было видно по рукам и ногам, лишенных какой либо опоры, чуть согнутых в локтях и коленях.
Это была Алёна Кудимова. Андрей хотел закрыть глаза, но они его не слушались, наполняясь слезами. Он смог только выдавить из себя дрожащим голосом "О, боже!"
Девушка была без чувств, всё её тело покрывали синяки и ссадины. Андрей не хотел смотреть дальше, он отвёл взгляд и отвернул голову, но вдруг его голову крепко схватили чёрные женские руки и повернули обратно.