Выбрать главу

-Смотри! - прозвучал шепот, от которого тело налилось свинцом.

Андрей не мог сопротивляться и открыл глаза. Промежность девушки была в размазанных пятнах засохшей крови.

-Я не смогла. Ты не успел. - произнёс всё тот же леденящий голос шёпотом.

-Нет.. Нет... Этого не может быть! Это только мой сон!

-Она жива. Ей очень больно. - шепчущий голос задрожал и сорвался на рыдания. Чёрные руки отпустили голову.

Андрей развернулся. Перед ним стояла женщина. Он понимал это по силуэту, но он не мог различить ни лица, ни деталей одежды, потому что она была словно в тени и не касалась ногами пола. Её длинные волосы медленно развивались, словно она не парила в воздухе, а была погружена в воду.

-Я могу её спасти! Где она? - произнёс Андрей, еле справляясь с болью в груди.

Женщина снова подняла руку. Андрей уже понимал этот жест. Он обернулся и увидел, что обнажённое тело опутывают слизкие щупальца. По коже девушки скатывались крупные прозрачные капли влаги с оттенком граната.

-Они сделали её вещью для своих утех и едой для тварей Преисподни. - объяснил шепчущий голос.

За окном стало резко темно. Воздух сделался словно густым и в этот момент прозвучал звук, подобный всплеску воды. Из пустоты, позади парящего тела Алёны вышло нечто.

-Дайец прибывает. - сообщил шепчущий голос.

Высотой до самого потолка, отдалённо напоминающее человеческий силуэт в лохмотьях, он появился словно жидкость сквозь промокательную бумагу. Вначале бесформенным расплывающимся пятном, но быстро принимающим форму объём.

Но так казалось на первый взгляд. Лохмотья оказались лентами, подобными полупрозрачной металлической фольге. От существа во всё стороны потянулись нити иния. Тело Алёны растаяло словно облако. Существо, издавая омерзительный шорох, двинулось в сторону Андрея. Оно не шагало, оно плыло, медленно поднимая подобие рук, и в этот момент Андрей понял, что существо направляется к женщине.

Андрей обернулся к женщине. Она отступила, видя приближение существа, и в следующее мгновение, озарив помещение пламенной вспышкой, исчезла. Существо проплыло мимо Воронцова и обернулось. Подобие капюшона скрывало его голову и лицо, но Андрей чувствовал, что существо смотрит на него.

И было ли под капюшоном лицо...

Существо остановилось и стало наклонялся к Воронцову. И тут Андрей ясно услышал голос ведущего радиопередачи. Он уже не удивлялся.

-Электрический ток, используемый людьми, весьма грубая энергия, однако обладающая внушительным воздействием на структуры, изолирующие себя при помощи полей.

Времени разбираться и рассуждать у Воронцова не было. Из старой радиоточки прозвучала подсказка. Андрей резко метнулся на пару шагов в сторону, к стене и рванул изо всех сил силовой кабель. Существо вероятно догадалось о намерениях Андрея и протянуло подобие руки, словно хотело его схватить, но двигалось оно всё же не так быстро. Этим Воронцов и воспользовался: ткнул оголенными проводами в существо.

Яркая вспышка и сухой треск, словно разрывалась ткань, резанули Андрея по глазам и ушам. Инстинктивно увернувшись, он не опустил руку с оголенным кабелем. Так и остался стоять. Существо исчезло.

Послышались шаркающие шаги библиотекаря. Андрей оглянулся по сторонам и отбросил кабель. Дверь отворилась. Старик одел очки и окинул взглядом архив. На полу, стенах и стеллажах виднелась чёрная сажа, а в воздухе летали, словно снежинки, белые хлопья. Они медленно падали на пол, искрясь голубым свечением и тут же растворялись.

-Что здесь случилось?

-Видимо, замыкание. - ответил Андрей первое, что пришло на ум, - я успел вырвать кабель.

-Да, тут всё уже сгнило. Как ещё пожар не начался! Ты уж, голубчик, передай наверх, что беда такая у нас случилась. Может быть Зимин вспомнит. Электриков я сам вызову. А ты, нашел, что искал?

-Как можно получить план Ковчега?

-Думаешь, он поможет тебе?

-Я уверен.

-А я вот, нет.Сам не ходи. Пропадёшь... .

-Так план мне и нужен, чтобы не заплутать.

-Всё что связанно с Ковчегом - дело Зимина. Он тебе вряд ли даст. Поверь мне. -Старик задумался и застыл в одной позе. - Есть человек. Его так и зовут, Коля -архитектор. Найди его. Он тебе расскажет больше, хоть и моложе меня на много. Надеюсь, он-то еще жив...

9.Колодец

Когда Воронцов покинув библиотеку, его буквально разбивала дрожь от переизбытка адреналина. Теперь в любом случае надо было действовать.
Самое малое из плохого для нас - чужие дети....

работе так, как ему уже намекали диспетчер и Иваныч.

И бежать, бежать из этого проклятого места с его странностями и аномалиями. И никогда не вспоминать о случившемся.